Вход

Теория бюрократии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 463819
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ПРИЧИНЫ БЮРОКРАТИЗМА 6
1.1 Понятие и корни бюрократизма 6
1.2 Причины сохранения бюрократизма 10
2. РАЗВИТИЕ ТЕОРИЙ БЮРОКРАТИЗМА 14
2.1 Теория бюрократии Вебера 14
2.2 Теория бюрократии К. Маркса 19
2.3 Концепция имперской «азиатской» бюрократии 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

Бюрократизм и бюрократия являются двумя основными понятиями в любом серьезном анализе или обсуждении механизмов современного государства, а теория бюрократии является центральным понятием в классических теориях государственного управления, но иногда они имеют различное значение в каждой из них. Именно неопределенность, путаница в терминах породила и продолжает порождать много серьезных недоразумений. Все толкования понятия «бюрократия» можно свести к четырем основным типам - Веберу, Марксу, имперскому («восточному») и реалистическому.
Государственная бюрократия призвана выполнять функцию посредника между государством и населением. Бюрократия занимает важное место в современном обществе, поэтому важно понимать формы бюрократии и степень влияния бюрократии на социальные процессы. Только сильное правительство, которое принимает разумные решения и способно обеспечить своевременное и полное выполнение, способно выполнить свою миссию и выполнить свои обязательства перед обществом. Бюрократия в современном мире проникает во все сферы человеческой деятельности. Поэтому тема бюрократии актуальна для практического изучения. Это не только поймет суть этого явления, но и поможет уменьшить негативное влияние бюрократии на общество. Проблема бюрократии была рассмотрена в работах многих социологов и политологов. Одним из первых, кто изучил эту проблему, были Макс Вебер в его работе «Экономика и общество» (1921) и Вудро Вильсон в «Исследовании администрации» (1887). По сути, они сформулировали аналогичные парадигмы бюрократии, и их работы стали основой работы социологов на протяжении всего 20-го века.
Теория бюрократии Макса Вебера оказала огромное влияние на развитие организации в двадцатом веке. Эта теория положила начало целому разделу организационной науки - теории организации. Многие ученые, которые начали в 40-50-х годах нашего века изучать формальные организации, опирались на веберианскую модель бюрократии при проведении эмпирических исследований.
Анализ бюрократии в работах Вебера всегда рассматривался как одна из теоретических основ современной политической концепции. В то же время внимание западных ученых долгое время было сосредоточено в основном на идеально типичной модели рациональной бюрократии, которая, тем не менее, является лишь одним из элементов более общей теории бюрократии, разработанной немецким социологом.
Маркс с его открыто ценным отрицанием универсальной социальной полезности государства выступает в отношении бюрократии в прямо противоположных позициях. Бюрократия в его описании - абсолютное зло. Даже простой список марксистских пунктов критики бюрократии выглядит впечатляюще. Это замена общественного интереса частным интересам власти и конкретного лица, «присвоение государства» бюрократией; и органическая неспособность решить подлинные проблемы, отсутствие государственной разведки среди бюрократии; и карьеризм как образ жизни; и формализм ... Бюрократия, согласно Марксу, - это организм - паразит, принципиально неспособный быть ни носителем разума, ни показателем универсальных интересов.
Теория Карла Маркса является одной из классических, фундаментальных для последующей социологии и политологии.
Данная работа посвящена анализу различных концепций и трактовки бюрократии. Актуальность этой темы в последние годы очень высока в России, так как в ее политической жизни сложилась ситуация, когда созданы все предпосылки для формирования бюрократии.
Объектом исследования является процесс становления, развития и формирования закономерностей функционирования института бюрократии в.
Предметом исследования выступают отношения, возникающие в процессе эволюции института бюрократии.
Целью данной работы является изучение теории бюрократии, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и корни бюрократизма;
- Исследовать причины сохранения бюрократизма;
- Охарактеризовать теорию бюрократии Вебера;
- Проанализировать теорию бюрократии К. Маркса;
- Выявить концепцию имперской «азиатской» бюрократии.
Методологическая основа исследования включает понятийный аппарат классической школы, неоклассики, институционализма, неоинституционализма, новой институциональной экономики, теории общественного выбора, рентоориентированного поведения. Исследование основано на диалектическом методе познания.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Бельский В.Ю., Кравченко А.И., Курганов С.И. Социология для юристов. Учебное пособие для вузов – Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 398 с.
2. Богданов В. С. Информационные технологии в социологии управления: методологическая организация и результаты дистанционных исследований // Модернизация отечественной системы управления: анализ тенденций и прогноз развития: матер. Всерос. науч.-практ. конф. М.: Институт социологии РАН, 2014. С. 181-183.
3. Вебер Макс. Хозяйство и общество: очерки понимающей социологии. – М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2016. – 445 с.
4. Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.
5. Винниченко Олег Юрьевич, Ваганов Артем Михайлович. Проблемы и пути совершенствования правовых основ государственной бюрократии в российской Федерации // Вестник ЮУрГУ. Серия: Право. 2015. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-i-puti-sovershenstvovaniya-pravovyh-osnov-gosudarstvennoy-byurokratii-v-rossiyskoy-federatsii (дата обращения 05.05.2020)
6. Гегель Г. Философия права. М., 1990.
7. Зверев А.Ф. Маркс о сущности бюрократии в работе «К критике гегелевской философии права» // Советское государство и право. 1997. №8.
8. Макаренко В.П. Анализ бюрократии классово-антагонистического общества в ранних работах Карла Маркса (Очерк проблематики и методологии исследования). Ростов-на-Дону: издательство Ростовского университета. 1985.
9. Макаренко В.П. Вера, власть и бюрократия (Критика социологии М. Вебера). Ростов-на-Дону: издательство Ростовского университета. 1988.
10. Маркс К., Энгельс Ф. Собрание сочинений. [Электронный ресурс]. HTML формат. URL: http://www.infanata.org/society/social/ 1146100193-k.-marks-i-f.-jengels.-sochinenija-v-tridcati.html (дата обращения 05.05.2020)
11. Масловский М.В. Теория бюрократии Макса Вебера и современная политическая социология: Монография. Н.Новгород: издательство ННГУ. 1997.
12. Национальный план противодействия коррупции на 2018-2020 годы // Президент России: [официальный сайт]. URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/43253(дата обращения 05.05.2020)
13. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Л. И. Скворцов. – М.: Мир и образование, 2017. - 1376 с.
14. Протопопова Н. И. Российская бюрократия в свете экономической теории. Часть первая. Концепция рациональной бюрократии М. Вебера // Вестник ТГУ. 2014. №10 (138). URL: https://cyberleninka.ru/ article/n/rossiyskaya-byurokratiya-v-svete-ekonomicheskoy-teorii-chast-pervaya-kontseptsiya-ratsionalnoy-byurokratii-m-vebera (дата обращения 05.05.2020)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024