Вход

Типология государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 463816
Дата создания 2020
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 Понятие типологии государства 5
Глава 2. Формационный подход 11
2.1 Рабовладельческий тип государства 11
2.2 Феодальный тип государства 15
2.3 Буржуазный тип государства 17
2.4 Социалистический тип государства 19
Глава 3 Цивилизационный подход 23
3.1 Три этапа развития цивилизаций 23
Глава 4 Другие подходы к типологии государства 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

Введение

Актуальность темы в том, что типология является необходимым этапом любого исследования, как его начальной стадии, когда без типологии трудно ориентироваться в материале и правильно планировать работу, так и при завершении исследования, когда подводятся итоги сделанного. "Часто говорят, что классификация - азбука каждой науки, без которой невозможно успешно работать в любой области знания. Это конечно истина, но истина неполная. С еще большим правом можно сказать, что классификация - начало и конец, альфа и омега каждой науки" .
Теория государства и права также стремится найти комплексный критерий типологии государства и права, позволяющий выявить закономерную связь этих явлений, как во времени, так и среди одновременно существующих государств и их правовых систем. Выявление сути и природы государства обусловливает необходимость его типологии, позволяющей раскрыть глубинные свойства государства и его социально-качественную характеристику: ".типология или классификация государств и правовых систем представляет собой объективно необходимый, закономерный процесс познания государственно-исторического развития государства и права. Типология является одним из важнейших приемов или средств познания исторического процесса развития государства и права"
Типологическое изучение государства выполняет сразу несколько функций: методологическую, онтологическую, эвристическую и прогностическую.
В представленной работе я рассмотрю процесс формирования и становления исторических типов государства согласно формационному подходу к типологии государств (рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое), а также изучу теории классификации государств на типы согласно цивилизационному подходу. Предметом изучения является смена исторического типа государства (из рабовладельческого в феодальный, из феодального в буржуазный и т.д.).
Хронологические рамки изучаемой темы очень широки - начало рассматриваемого периода - около 5 тыс. лет назад, когда произошло формирование рабовладельческих государств - до нашего времени, когда современные государства сочетают в себе черты различных исторических типов.
В научной литературе эта тема имеет достаточно широкое освещение. В книгах рассматриваются государства с точки зрения разделения их на исторические типы и анализируются данные типы государств. Следует сказать, что оценка происходивших событий (формирования типов государства) у авторов разносторонняя (существует несколько подходов). В данной работе будет предпринята попытка комплексно подойти к изучению данной проблемы и объективно оценить все представленные суждения о разделении государств на типы.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Власова Г.Б., Венгеров А.Б., Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. и др.
Целью данной работы является изучение типологии государства, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие типологии государства;
- Исследовать рабовладельческий тип государства;
- Определить феодальный тип государства;
- Охарактеризовать буржуазный тип государства;
- Проанализировать социалистический тип государства;
- Выявить три этапа развития цивилизаций;
- Ознакомиться с другими подходами к типологии государства.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Брﮦатанﮦовский С. Нﮦ. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Прﮦиорﮦ−издат − Москва, 2016. − 174 c.
2. Венﮦгерﮦов, А.Б. Том 1. Теорﮦия государﮦства и прﮦава: Часть II. Теорﮦия прﮦава; М.: Юрﮦистъ − Москва, 2016. − 168 c.
3. Енﮦгибарﮦянﮦ Рﮦ. В. Теорﮦия государﮦства и прﮦава : учебнﮦое пособие / Рﮦ. В. Енﮦгибарﮦянﮦ, Ю. К. Крﮦаснﮦов ; Моск. гос. инﮦ−т междунﮦарﮦ. отнﮦошенﮦий (Унﮦиверﮦситет) МИД Рﮦоссии, Междунﮦарﮦ. инﮦ−т упрﮦ. − М., 2018. − 575 с.
4. Комарﮦов С. А., Малько А. В. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Нﮦорﮦма − Москва, 2017. − 442 c.
5. Корﮦельский, В.М.; Перﮦевалов, В.Д. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; М.: Нﮦорﮦма; Изданﮦие 2−е, испрﮦ. и доп. − Москва, 2017. − 616 c.
6. Лазарﮦев В. В., Липенﮦь С. В. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Юрﮦайт − Москва, 2017. − 640 c.
7. Летушева Нﮦ. И., Летушева М. В. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Академия − Москва, 2016. − 192 c.
8. Летушева Нﮦ. И., Летушева М. В. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Академия − Москва, 2018. − 208 c.
9. Марﮦченﮦко М. Нﮦ. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Прﮦоспект − Москва, 2017. − 652 c.
10. Матузов Нﮦ. И., Малько А. В. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Дело − Москва, 2017. − 528 c.
11. Мокичев, К.А. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; М.: Юрﮦидическая литерﮦатурﮦа − Москва, 2017. − 520 c.
12. Морﮦозова Л. А. Теорﮦия государﮦства и прﮦава : [учебнﮦик для вузов по специальнﮦости 021100 "Юрﮦиспрﮦуденﮦция"] / Л. А. Морﮦозова. − М., 2018. − 477 с.
13. Оксамытнﮦый, В.В. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; ИМПЭ−ПАБЛИШ − Москва, 2017. − 563 c.
14. Перﮦевалов В. Д. Теорﮦия государﮦства и прﮦава : учебнﮦик : / В. Д. Перﮦевалов. − М., 2018. − 379 с.
15. Пиголкинﮦа А. С., Дмитрﮦиева Ю. А. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Юрﮦайт, Юрﮦайт − Москва, 2017. − 752 c.
16. Рﮦадько Т. Нﮦ. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Академический Прﮦоект − , 2017. − 816 c.
17. Рﮦассказов Л. П. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Инﮦфрﮦа−М, РﮦИОРﮦ − Москва, 2016. − 480 c.
18. Рﮦассолов М. М. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Юрﮦайт − Москва, 2018. − 640 c.
19. Смоленﮦский М. Б. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Фенﮦикс − Москва, 2016. − 288 c.
20. Сырﮦых В. М. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Юстицинﮦфорﮦм − Москва, 2018. − 704 c.
21. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; АСТ, Сова − Москва, 2017. − 160 c.
22. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; КнﮦоРﮦус − Москва, 2018. − 382 c.
23. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Сова, Астрﮦель − Москва, 2018. − 160 c.
24. Теорﮦия государﮦства и прﮦава. В 2 частях. Часть 1. Теорﮦия государﮦства; Зерﮦцало−М − Москва, 2017. − 516 c.
25. Теорﮦия государﮦства и прﮦава : учебнﮦик / [Пиголкинﮦ А. С. и дрﮦ.] ; под рﮦед. А. С. Пиголкинﮦа, Ю. А. Дмитрﮦиева. − М., 2018. − 613 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024