Вход

Финансовый контроль в сфере правового регулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 463766
Дата создания 2020
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 25
Файлы
DOCX
Финансовый контроль в сфере правового регулирования.docx[Word, 49 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ 5
1.1 Понятие финансового контроля 5
1.2 Содержание финансового контроля 7
2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ И ЕГО ВИДЫ 10
2.1 Правовое регулирование государственного финансового контроля 10
2.2 Классификация видов финансового контроля 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы в том, что в условиях экономических преобразований возникает необходимость создания новых систем и принципов хозяйствования, адекватных рыночной экономике. В их числе особую значимость приобретает проблема осуществления эффективного финансового контроля как важного звена системы управления. Сейчас стало очевидно, что многие социально-экономические проблемы не могут быть решены без наведения должного порядка в бюджетно-финансовой сфере.
Получившее широкое распространение нецелевое использование финансовых ресурсов, рост преступности экономической направленности, и прежде всего в финансовой сфере, свидетельствуют о том, что существующая система слабо противостоит этим нарушениям. Финансовый контроль пока не является всеобъемлющим и не охватывает полностью кредитно-финансовую сферу. В сложившихся условиях система финансового контроля должна включать более действенный государственный контроль. Прежде всего недостаточно эффективным является внешний, независимый от исполнительной власти, контроль, который призван поставить заслон нецелевому расходованию средств. Система финансового контроля практически не выполняет предупредительно-профилактическую функцию. Она в большей степени констатирует нарушения и не является инструментом их предупреждения.
Сложившееся положение выдвигает в число первоочередных задач необходимость создания более цельной и стройной системы всеобъемлющего финансового контроля, обоснование стратегии его развития, совершенствование форм и методов осуществления контрольных действий, повышение их эффективности и результативности. Этим обуславливается актуальность темы и ее научно-практическая значимость.
Объект данного исследования - структуры финансового контроля и процесс осуществления ими контрольных функций.
Предметом исследования выступает совокупность организационных и финансово-экономических отношений, складывающихся в процессе финансового контроля.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Горбунова О.Н., Запольский С.В., Карасева М.В., Худяков А.И., Фомин В.А. и др., а так же были использованы Налоговый Бюджетный кодексы и Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение финансового контроля в сфере правового регулирования, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие финансового контроля;
- Исследовать содержание финансового контроля;
- Определить правовое регулирование государственного финансового контроля;
- Проанализировать классификацию видов финансового контроля.
Методологической основой научного исследования явился диалектический метод познания, а также основанная на нем система общенаучных и частно-научных методов: анализа и синтеза, историко-правового, сравнительно-правового, системно-структурного, формально-логического и формально-юридического методов и других.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Список литературы [ всего 25]

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.// Собрание законодательства Российской Федерации. - 26.01.2016. - № 4. 445 с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (с изменениями на 3 декабря 2014 года)
3. Бюджетный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 8 марта 2015 года)
4. Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Болгария от 8 июня 1983 г. «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

Научная и учебная литература

5. Алешин В. А. Финансы / В. А. Алешин, А. И. Зотова. - М. : Феникс, 2016. - 352 с.
6. Бочаров В. В. Финансы / В. В. Бочаров, В. Е. Леонтьев, Н. П. Радковская. - М. : Питер, 2016. - 400 с.
7. Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю. и др. Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Е.Ю. Грачева, Г.П. Толстопятенко. М.:ТК Велби, Изд-во"Проспект",2017. 512с.
8. Запольский С.В. Дискуссионные вопросы теории финансового права: Монография. М.: РАП; ЭКСМО, 2017. 197с.
1. Кабанцева Н. Г. Финансы / Н. Г. Кабанцева. - М.: Феникс, 2014. - 348 с.
9. Карасева М.В. Финансовое право России. М., 2016. 418с.
10. Конституционное право. Учебник под ред. А.Е. Козлова - М.: Юристъ, 2018. стр. 287
11. Конюхова Т.В. Важный шаг на пути совершенствования бюджетных правоотношений. // Журнал российского права. 2017. N 10. С.13-21.
12. Котляров М.А. Статус центрального банка России как элемент эффективного регулирования банковской деятельности // Финансы и кредит. - 2017. - № 11. – 26 с.
13. Крохина Ю.А. Финансовое право и российский федерализм / Под ред. проф. Н.И. Химичевой. М.: Норма, 2017. 250с.
14. Нешитой А. С. Финансы / А. С. Нешитой, Я. М. Воскобойников. - М. : Дашков и Ко, 2015. - 528 с.
2. Подъяблонская Л. М. Финансы / Л. М. Подъяблонская. - М. : Юнити-Дана, 2015. - 408 с.
3. Просветов Г. И. Финансы / Г. И. Просветов. - М. : Финансы и статистика, 2017. - 416 с.
4. Романовский М.В., Врублевская О.В. . Финансы: Учебник для вузов. //М: Перспектива, Юрайт.-, 2015 г. – 257 с.
5. Финансы / Под редакцией М. В. Романовского, О. В. Врублевской и Б. М. Сабанти. - М.: Юрайт, Высшее образование, 2015. - 464 с.
6. Финансы / Под редакцией В. В. Ковалева. - М. : ТК Велби, Проспект, 2017. - 512 с.
15. Финансы / Под редакцией А. И. Архипова, И. А. Погосова. - М. : Проспект, 2016. - 680 с.
16. Худяков А.И. Основы теории финансового права. М.:Норма 2017. 518с.
17. Фомин В.А. Финансовые и бюджетные правоотношения в системе правовых категорий // Финансовое право. 2017. N 4. С. 5-13.
18. Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Е.Ю. Грачева, Г.П. Толстопятенко. М.: ТК Велби; Издательство "Проспект", 2017. 456с.
19. Финансовое право: Учебник / Под ред. С.В. Запольского. -- М.: Российская академия правосудия РАП, 2018., 29 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00785
© Рефератбанк, 2002 - 2024