Вход

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 463733
Дата создания 2020
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ НОРМ 9
1.1Понятие конституционно-правовой нормы как разновидности нормы 9
1.2 Признаки конституционно-правовой нормы 15
1.3 Содержание конституционно-правовых норм 20
Глава 2. КЛАССИФИКАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ НОРМ 24
2.1 Виды классификаций 24
2.2 Материальные и процессуальные конституционно-правовые нормы 30
2.3 Постоянные и временные конституционно-правовые нормы 33
2.4 Императивные и диспозитивные конституционно-правовые нормы 35
2.5 Регулятивные и охранительные конституционно-правовые нормы 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 44

Введение

Современная правовая система нашей страны включает в себя множество различных направлений. Однако именно конституционное право в настоящий момент является одной из наиболее важных областей в российском праве. Основополагающая роль конституционного права в жизни и деятельности нашей страны связана с тем, что данная правовая отрасль во многом определяет основные принципы действия различных правовых норм, важнейшие принципы организации и функционирования социума и государства, а также наиболее показательные правовые характеристики страны. Связано это с тем, что конституционное право как напрямую, так и опосредованно влияет на очень многие процессы, происходящие в стране и обществе, определяя как основные характеристики, так и наиболее часто используемые способы регулирования социальных отношений.
Соответственно, именно конституционное право во многом формирует и определяет особенности всей национальной правовой системы, соответственно, конституционные нормы играют основополагающую роль в жизни социума и государства, касаясь каждого гражданина страны

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических характеристик конституционно-правовых норм, как основы системы современного конституционного права.

Список литературы


Нормативные правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок) // Собрание законодательства РФ. – 04.08.2014. – № 31. – Ст. 4398.
Литература:
2. Авакьян С.А. Конституционное право России. – Т. I / С.А. Авакьян. – М., 2015. – 647 с.
3. Авакьян, С.А. Проблемы конституционного строительства в Российской Федерации // Актуальные вопросы государства и права в Российской Федерации: сб. науч. ст. / отв. ред. А. Е. Шерстобитов. М., 2016. - 248 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024