Вход

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И СТРАН ЮЖНОГО КАВКАЗА В СФЕРЕ ТУРИЗМА.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 463463
Дата создания 2020
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
890руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сотрудничество с Азербайджаном в сфере туризма 10
1.1. Структура туристического потока России Азербайджана 12
1.2 Самые популярные и перспективные виды туризма в Азербайджане …………………………………………………………………………….14
2. Партнерство России и Армении в туристической отрасли 16
2.1. Структура туристического потока России и Армении 17
2.2. Самые популярные и перспективные виды туризма в Армении. 19
3. Взаимоотношения Грузии и России в сфере туризма 22
3.1. Структура туристического потока Грузии и России 23
3.2. Самые популярные виды туризма в Грузии 25
Непризнанные государства 26
Заключение 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

Конечно, развитие туризма в странах бывшего Советского союза было неравномерно. Какие-то регионы еще во времена СССР имели репутацию зарекомендовавших себя курортов и, даже после распада Советского Союза продолжали привлекать туристов и желающих отдохнуть. После распада СССР развитие туризма в девяностые годы на всем постсоветском пространстве имело инерционных характер и продолжало тенденции сложившиеся еще в СССР. Но социальная база туризма сузилась, большая часть населения не могла позволить себе отдыхать как раньше, было закрыто большое количество инфраструктуры - на лицо была деградация отрасли.
Но с началом 21 века положение туризма в странах СНГ начало меняться в лучшую сторону. У населения появились деньги и оно стало чаще посещать курорты ближнего зарубежья. Причем, для разных стран этот туризм имел и разный характер. Если из России туристы по преимуществу выезжали в страны СНГ с целью отдыха, то в некоторых странах имеет место и другие виды посещения стран по туристической визе с целью увидеть родственников, по делам, по частному приглашению, поправить здоровье, или совершения религиозного паломничества. Несмотря на то что цели приезда в страну рознятся с общепринятыми, такие посещения стран тоже являются неотъемлемой частью туризма и играют в нем далеко не последнюю роль. Некоторые государства, такие как Грузия и Армения, даже сделали ставку на развитие туризма , как отрасли способной оживить их экономики и преуспели в этом.
Однако, среди стран бывшего Советского Союза пальма первенства принадлежит России. По прогнозу Всемирной Туристской Организации к 2020 году Россия может войти в первую десятку стран - самых популярных направлений туризма. По оценке экспертов ВТО, Российская Федерация занимает 15 место в мировой классификации по посещаемости иностранцами, что составляет 2.5% мирового рынка въездного туризма.
Но если быть честными это довольно скромные показатели для самой большой страны мира. Все не так хорошо, как может показаться на первый взгляд. Устойчивый миф о странах СНГ, как о зоне повышенного риска привел к тому, что в настоящее время на наши страны приходится менее 5% мирового туристского потока, а структура туристического потока , до определенного момента была непропорциональна. Турпоток ориентировался в основном на страны Дальнего зарубежья такие как Турция, Египет, Тайланд, обделяя вниманием наших ближайших соседей. Но с момента введения Западными странами санкционного режима в отношении России, турпоток изменил свое направление. Теперь одним из самых посещаемых регионов для туристов-россиян становится Южный Кавказ. Для России и стран Закавказья открываются широкие горизонты для сотрудничества в сфере туризма, ведь эта сфера затрагивает интересы всех стран региона и она может стать ключом, для решения проблем как экономического так и политического характера.
Данная проблема уже затрагивалась в работах ведущих российских специалистов.
России и стран Южного Кавказа в сфере туризма.
Предмет исследования – туристическая отрасль
Исходя из цели, нами были сформулированы следующие задачи: Изучить развитие туристической отрасли Азербайджана, Грузии и Армении в контексте сотрудничества с Россией в этой отрасли.
Работа охватывает период с 1991 года по 2018 год. Верхняя граница хронологических рамок распад СССР, создание СНГ и начало дипломатических отношений России с новообразованными странами Южного Кавказа.
Конец хронологических рамок приходится на конец 2018 года, в данном году прошли выборы президента в Грузии и Досрочные парламентские выборы в Армении. Два данных событиях повлияли на выстраивание диалога между Россией и Грузией и, Россией и Арменией.
Географическими рамками данной работы является территория стран Южного Кавказа и Российской федерации.

Фрагмент работы для ознакомления

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И СТРАН ЮЖНОГО КАВКАЗА В СФЕРЕ ТУРИЗМА. Процент оригинальности при проверке на кафедре 72%. Оценка за курсовую работу 5.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


1) Аласов И.Ф. "Российско-азербайджанские отношения на современном этапе (конец 20 - начало 21 века) URL:https://cyberleninka.ru/article/n/rossiysko-azerbaydzhanskie-otnosheniya-na-sovremennom-etape-konets-hh-nachalo-xxi-veka
(Дата обращения: 05.05.2020).
2) Боголюбова. Е. В. "Современные тенденции и перспективы развития международного туризма" URL: https://moluch.ru/archive/171/45573/
)Дата обращения: 05.05.2020).
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Исполнительной властью Грузии сотрудничестве в области туризма URL:http://docs.cntd.ru/document/901870935. )Дата обращения: 06.05.2020).
3) Девидзе М. "Развитие туризма в Грузии: в интересах экономики и на благо граждан" URL:https://www.ictsd.org )Дата обращения: 05.05.2020).
4) Деточенко Л.В. "Анализ туристических связей России со странами постсоветского пространства" URL:https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-turistskih-svyazey-rossii-so-stranami-postsovetskogo-prostranstva
(Дата обращения: 06.05.2020).
5) Деточенко Л.В. "Особенности современного периода туристского взаимодействия России и Азербайджана" URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-sovremennogo-perioda-turistskogo-vzaimodeystviya-rossii-i-azerbaydzhana )Дата обращения :06.05.2020).
6) Деточенко Л.В. "Особенности развития туризма в Грузии как отрасли, способствующей экономическому росту страны https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-razvitiya-turizma-v-gruzii-kak-otrasli-sposobstvuyuschey-ekonomicheskomu-rostu-strany
)Дата обращения :06.05.2020).
7)Деточенко Л. В. Лобанова Н. А. "Ретроспективный анализ места стран зарубежной Азии как принимающей базы для российских туристов в условиях меняющейся геополитической ситуации современности" URL: https://cyberleninka.ru/article/n/retrospektivnyy-analiz-mesta-stran-zarubezhnoy-azii-kak-prinimayuschey-bazy-dlya-rossiyskih-turistov-v-usloviyah-menyayuscheysya (Дата обращения: 05.05.2020).
8)Деточенко Л. В. Особенности современного периода туристского взаимодействия России и Азербайджана
URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-sovremennogo-perioda-turistskogo-vzaimodeystviya-rossii-i-azerbaydzhana
(Дата обращения: 05.05.2020)
9) Деточенко Л.В. "Анализ туристских связей России со странами постсоветского пространства" URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-turistskih-svyazey-rossii-so-stranami-postsovetskogo-prostranstva
)Дата обращения: 05.05.2020).
10) Деточенко Л. В. Лобанова Н. А. "Ретроспективный анализ места стран зарубежной Азии как принимающей базы для российских туристов в условиях меняющейся геополитической ситуации современности" URL: https://cyberleninka.ru/article/n/retrospektivnyy-analiz-mesta-stran-zarubezhnoy-azii-kak-prinimayuschey-bazy-dlya-rossiyskih-turistov-v-usloviyah-menyayuscheysya (Дата обращения: 05.05.2020).
11) Дуздибаева А. С. Современное состояние российского туризма
URL: https://moluch.ru/archive/87/16858 )Дата обращения: 05.05.2020).
12)Кудрявцева Ю.В. "Двустороннее сотрудничество как фактор развития туризма в приграничных территориях
URL: https://cyberleninka.ru/article/n/dvustoronnee-sotrudnichestvo-kak-faktor-razvitiya-turizma-v-prigranichnyh-territoriyah (Дата обращения: 05.05.2020).
13) Оборин М. С. Сарян А. А. "Особенности динамики туристских потоков в России" URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-dinamiki-turistskih-potokov-v-rossii (Дата обращения: 05.05.2020).
14) Петросян. С.А. Проблемы развития туризма в армении и пути их решения" https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-razvitiya-turizma-v-armenii-i-puti-ih-resheniya) Дата обращения :06.05.2020).
15) Петросян С.А. "Проблемы развития туризма в Армении и пути их решения" URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-razvitiya-turizma-v-armenii-i-puti-ih-resheniya (Дата обращения: 05.05.2020).
16) Ринкиашвили Н. "Проблемы и перспективы развития туризма в Грузии" URL:http://www.ysu.am/files/11N_Rinkiashvili.pdf
)Дата обращения :06.05.2020).
17) Федулин А.А. "Актуальные проблемы развития туристской инфраструктуры Армении и России" URL:https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnye-problemy-razvitiya-turistskoy-infrastruktury-armenii-i-rossii) Дата обращения :06.05.2020).
18) Шебаридзе.Н.Р. "Изучение перспективы развития этнотуризма в регионах Грузии" URL: https://cyberleninka.ru/article/n/izuchenie-perspektivy-razvitiya-etnoturizma-v-regionah-gruzii) Дата обращения: 05.05.2020).
19) Яковенко И.М. "Туризм в Причерноморье: новые вызовы" URL: https://cyberleninka.ru/article/n/turizm-v-prichernomorie-novye-vyzovy
)Дата обращения: 05.05.2020).
20) Топ 10 самых популярных авианаправлений за год в страны ближнего зарубежья URL:https://www.aviaport.ru/digest/2019/10/11/609881.html
Дата обращения :06.05.2020).
21) Статистика выезда россиян из страны в 2017 году URL:https://ekec.ru/statistika-vyiezda-rossiyan-iz-stranyi-v-2
Дата обращения :06.05.2020).
22) Новые и популярные туры в Армению URL:https://profi.travel/articles
Дата обращения :06.05.2020).
23)Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области туризма URL:http://docs.cntd.ru/document/901964980. )Дата обращения :06.05.2020).
24)О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области туризма URL:http://docs.cntd.ru/document/456033761 )Дата обращения : 06.05.2020).
25) Соглашение между Правительством Российской Федерации и Исполнительной властью Грузии сотрудничестве в области туризма URL:http://docs.cntd.ru/document/901870935 (Дата обращения: 06.05.2020)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024