Вход

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ООН В НАЧАЛЕ ХХI В.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 463377
Дата создания 2020
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
890руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………...........3
1 НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА И СРЕД-СТВА…………………………………….………………………….…….……….5
2 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНО-СТИ………………….............................................................................................12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………...…...31

Введение

Создание в 1945 году Организации Объединенных Наций явилось пря-мым следствием стремления международного сообщества выработать общий механизм предотвращения войн и различного вида угроз. Это выражение коллективной воли представляется вполне понятным, особенно на фоне того, что в первой половине XX века, всего за двадцать пять лет в Европе начались две мировые войны.
Поэтому в Уставе ООН и ее структуре были закреплены принципы си-стемы коллективной безопасности, призванной обеспечить решение выше-упомянутой задачи. Развитие мировой истории и, прежде всего, межблоковое противостояние внесли коррективы в то, как на практике применялись предусмотренные Уставом механизмы. В итоге появилось понятие миро-творчества, которое подразумевает совокупность мер, предпринимаемых в интересах сохранения и поддержания международного мира и безопасности.
В связи с изменением характера, объема и количества вызовов, возни-кавших после окончания Второй мировой войны, на повестку дня ООН прак-тически постоянно ставились вопросы развития миротворческой практики. Хотя у ООН, естественно, нет монополии на миротворчество, и за последнее время накоплен значительный опыт взаимодействия с другими сторонами, участвующими в решении задач поддержания международного мира и без-опасности, Организации в силу объективных причин принадлежит ведущая роль в этой сфере.
В настоящее время ООН продолжает оставаться главным инструментом поддержания международного мира и безопасности; в рамках ООН раз-рабатывается большое число международных договоров, принимаются ре-шения по разблокированию международных конфликтов и обеспечению пра-вопорядка и законности в международных отношениях.
Сегодня многопрофильные операции по поддержанию мира проводятся в целях не только поддержания мира и безопасности, но и содействия по-литическому процессу, защиты гражданского населения, содей-ствия разоружению, а также оказания помощи в организации выборов, защи-ты и поощрения прав человека и содействия в восстановлении верховенства права.
Целью курсовой работы является анализ деятельности ООН в начале ХХI в.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. изучить нормативно-правовую базу ООН, акцентировав внимание на положениях относительно обеспечения безопасности
2. проанализировать конкретные мероприятия ООН по обеспечению международной и глобальной безопасности
3. обозначить средства, используемые ООН при реализации меро-приятий, направленные на поддержание мира и безопасности
4. определить эффективность деятельности и перспективы развития ООН в урегулировании международных кризисов и конфликтов.
Объект исследования – Организация Объединённых Наций.
Предмет исследования – деятельность ООН.
Хронологические рамки курсовой работы охватывают период с момента основания ООН в 1945 г. до настоящего времени. Верхняя граница обу-словлена необходимостью изучить цели и принципы создания ООН, зало-женные в организацию в этот период, чтобы заключить, насколько они соот-ветствуют окружающей действительности и соответствуют ли вообще. Ниж-няя – необходимостью проанализировать текущие операции ООН по обеспе-чению международной и глобальной безопасности, с целью установить эф-фективность или неэффективность деятельности организации (операции на Ближнем Востоке, в Южном Судане и др.).
Географические рамки исследования включают в себя Африку, регион Азии и Тихого океана, Европу, Северную и Южную Америку, Ближний Во-сток.

Фрагмент работы для ознакомления

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ООН В НАЧАЛЕ ХХI В.
Процент оригинальности при проверке на кафедре - 74%
Оценка 4.(Не соблюдены некоторые правила оформления)

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Источники:
1. Устав ООН (1945). https://www.un.org/ru/charter-united-nations/
2. Резолюция СБ ООН 1373 (2001). http://civilg8.ru/6393.php
3. Доклад «Более безопасный мир: наша общая ответственность» Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам ООН (2004). https://cyberleninka.ru/article/n/bolee-bezopasnyy-mir-nasha-obschaya-otvetstvennost-doklad-gruppy-vysokogo-urovnya-po-ugrozam-vyzovam-i-peremenam-rezyume-rekomendatsiy
4. Глобальная контртеррористическая стратегия (2006). https://www.un.org/counterterrorism/ctitf/ru/un-global-counter-terrorism-strategy
5. Резолюция СБ ООН 2178 (2014). http://docs.cntd.ru/document/420241189

Литература:
1. Алиев О.А. Особенности позиции ООН и Европейского Союза в во-просе урегулирования конфликтов в бывшей Югославии в начале 1990-х гг. // Система ценностей современного общества. 2010. № 16.
2. Бахновский А.В., Бородаенко А.А. Реформирование Совета Безопасно-сти ООН: вероятность замены эффективности в деятельности полити-ческими амбициями // Теория и практика общественного развития. 2016. № 4.
3. Болдырев О.Ю. Вызовы глобализации и проблемы защиты экономиче-ского суверенитета государства // Конституционное и муниципальное право. 2014. № 5.
4. Борисов Д.А. Экстремизм и контртеррористическая повестка ООН в XXI веке // Мировая политика. — 2018. - № 1.
5. Веричев Д.К. Миротворческая деятельность: основы, особенности и вызовы нового времени // Этносоциум и межнациональная культура. 2014. № 7 (73).
6. Геграева Л. Х. Роль оон в урегулировании международных конфликтов (на примере арабо-израильского, руандийского и иракского конфлик-тов). – Москва, 2005.
7. Грошев С.Н., Морева О.С. Совет безопасности ООН: полномочия, функции. историческая роль (1950-1990 гг.) // Таврический научный обозреватель. 2015. № 4-3.
8. Дадуани А.Г. Демократия и Организация Объединенных Наций // Юрист-международник, 2014.
9. Джантаев Х.М. Реформа права вето в ООН – прерогатива его обладате-лей // Вопросы гуманитарных наук. 2013.
10. Емельянова Н.Н. К вопросу о реанимации Военно-Штабного Комитета при Совете Безопасности ООН // Евразийский юридический журнал. 2010. № 7 (26).
11. Енин М.А. О некоторых аспектах применения принудительных мер Советом Безопасности ООН // Отечественная юриспруденция. 2016. № 9 (11).
12. Ефремова О. Прецедент урегулирования конфликта в Косово и миро-творческая деятельность ООН // Дипломатическая служба. 2012. № 1.
13. Кешнер М.В. Комитеты по санкциям Совета Безопасности ООН как институциональный механизм реализации международных санкций // Международное право и международные организации. 2013. № 1.
14. Кешнер М.В. Экономические санкции ООН: тенденции развития форм осуществления // Международное право и международные организации. 2015. № 2.
15. Коваленко В.А. Роль Совета Безопасности ООН в урегулировании международных конфликтов (на примере иракского кризиса) // Россия в глобальном мире. 2014. № 4 (27).
16. Кононова К.О. Проблемы эффективности реализации санкций Совета Безопасности ООН в правовой системе государства // Известия Россий-ского государственного педагогического университета им. А.И. Герце-на. 2011. № 97.
17. Мустафаева Н.И. Проблемы реформирования Совета Безопасности ООН // Евразийский юридический журнал. 2014. № 10 (77).
18. Мустафаева Н.И. Совет безопасности ООН как приоритет реформы ООН // Актуальные проблемы российского права. 2016. № 2 (63).
19. Нестерова А.Ю. Роль ООН в борьбе с международным терроризмом // В сборнике: III криминалистические чтения. 2015.
20. Петрова Е.Е. История проведения оон первой операции по поддержа-нию мира // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2012. № 149.
21. Ржевская В.С. «Единство в пользу мира» и практика международного суда ООН // Международное правосудие. 2014. № 1 (9).
22. Сорокина О.Ю. Полномочия Совета Безопасности ООН и действия ре-гиональных организаций по поддержанию мира // Международное публичное и частное право. 2008. № 2.
23. Хохлышева О.О., Колобов А.О. Властные полномочия и оперативные возможности. ООН в управлении конфликтами//Власть 2011 №4.
24. Шлыков К.В. Какой быть ООН в ХХI веке: проблема реформирования Совета Безопасности // Мировая экономика и междунар. отношения. 2011. № 5.
25. Щербак И.Н. О деятельности Совета Безопасности ООН на современ-ном этапе // Вестник МГИМО Университета. 2013. № 6 (33).
26. Юмашев Ю.М. Вызовы, стоящие перед ООН: способно ли мировое со-общество пойти на реформу Совета Безопасности и Генеральной Ас-самблеи?
27. Юркевич А.М. Проблема представительства государств в Совете Без-опасности ООН // Право.by. 2014. № 2 (28).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024