Вход

Правовое регулирование рентных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 463199
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. РЕНТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 6
1.1 Понятие и развитие рентных отношений 6
1.2 Понятие и правовая природа договора ренты 7
2. ВИДЫ ДОГОВОРА РЕНТЫ 11
2.1 Договор постоянной ренты 11
2.2 Договор пожизненной ренты 13
2.3 Договор пожизненного содержания с иждивением 15
3. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДОГОВОРА РЕНТЫ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Введение

Правовое регулирование института ренты опирается в основном на вторую часть гражданского кодекса Российской Федерации.
Становление в РФ рыночных отношений, инициировало образование в российском гражданском законодательстве института договора ренты, нашедшего собственное закрепление в гл. 33 ГК РФ . Гл. 33 ГК РФ причисляет договор ренты к числу сделок, которые напрямую предусмотрены и урегулированы законом.
Важность образования норм, которые регулируют договор ренты, была инициирована достаточно объективными причинами, к примеру, рентные правоотношения заняли значительное место в повседневной жизни. На данный момент заключение договоров ренты представляет собой очень распространенное явление. Но данный тип договора иногда не отвечает ожиданиям одной или другой стороны.
Научная разработка проблем, которые связаны с заключением, исполнением и прекращением договора ренты, его местом и ролью в системе обязательственных правоотношений, указывают на то, что необходимо глубоко и детально изучить рентные обязательства в контексте гражданского законодательства, а некоторые части договора требуется развить и усовершенствовать. Данная тема является мало исследованной, и поэтому актуальной проблемой в гражданском праве.
Отмечается, что в науке гражданского права институт договора ренты, в общем, как в России, так и за рубежом, не подвергался детальному исследованию. Так, на данный момент рентные отношения необходимо полностью изучить, учитывая практику применения новейшего законодательства о договоре ренты. Множество аспектов договора в некоторых случаях нужно развивать и совершенствовать, научно обосновывать.
Целью курсовой работы является исследование особенностей гражданско-правового регулирования договора ренты. Из нее можно вывести следующие задачи:
 Изучить рентных отношений как предмета правового регулирования.
 Проанализировать виды договоров ренты.
 Рассмотреть проблемы применения договора ренты по гражданскому законодательству России.
Объект работы – гражданское законодательство РФ. Предмет работы – правовое регулирование рентных отношений.
В работе использованы теоретические методы – аксиоматический, метод формализации, гипотетический, абстрагирование и общелогические методы.
Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
Введение раскрывает актуальность, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, а и теоретическую и практическую значимость работы.
В первой главе изучаются рентные отношений как предмет правового регулирования. Во второй главе анализируются виды договоров ренты. В третьей главе рассматриваются проблемы применения договора ренты по гражданскому законодательству России.
В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по изучаемой теме.
Во время подготовки работы была тщательно изучена гражданско-правовая литература, проработаны статьи в периодической юридической печати. Для того чтобы провести сравнительную оценку отечественного законодательства исследованы нормативные источники гражданского права.
Практическая значимость курсовой работы состоит в том, что сделанные выводы и предложения можно использовать для последующих теоретических исследований вопросов договора ренты, усовершенствования законодательной базы, продолжения разработки нормативной базы для ее применения на практике.

Фрагмент работы для ознакомления

Наличие заключенных договоров ренты и пожизненного содержания было не редким явлением, потому как проблема жилья и обеспечения комфортного существования малоимущих слоев населения являлись важнейшими для жителей России. Данный факт отражен в статье 7-ой Конституции Российской Федерации . Договор ренты входит в группу институтов гражданского права. В этой ситуации имущество передаётся с условием предоставления в обмен на него периодических рентных платежей, а также оплаты его стоимости.
Схожесть договора ренты и договора о передаче имущества не означает, что рентный договор становится их разновидностью. Договор ренты помогает установить между лицами особые правовые отношения, совершенно не свойственные иными договорными обязательствами. Основа таких отношений зиждется на обязанности одного лица предоставить пожизненное или постоянное содержание другому лицу, являющиеся для последнего часто единственным источником получения средств на существование.
Особое значение закон уделяет тому, на какой основе - возмездно или безвозмездно – дано лицу, платящему ренту, такое имущество, взамен которого бывшему собственнику или же другому указанному им лицу предоставляется определенный вид ренты. Во-первых, от того, возмездно или безвозмездно передано имущество, зависит порядок определения выкупной цены ренты . Во - вторых, различно решается проблема риска несчастного случая или случайного повреждения имущества, которое было передано под выплату постоянной ренты .
Договор ренты будет заключенным, и этим дающий соответствующие права и обязанности для сторон, только если нотариально удостоверен, а договор, который предусматривает отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, - как только прошла государственная регистрация.
По вышесказанному можно сделать вывод о том, что если стороны нарушают требования о нотариальном удостоверении договора ренты, то этот договор следует считать недействительной сделкой на основании п. 1 ст. 165 ГК РФ .
Однако если договор о передаче под ренту недвижимости будет нотариально удостоверен, но не прошла государственная регистрация, его следует считать, незаключенной сделкой, потому что он не содержит указаний о его недействительности.
Это говорит о наличии значительного противоречия в формулировке ст. 584 ГК РФ. Потому как, если стороны нотариально удостоверят договор на отчуждение под выплату ренты недвижимого имущества, однако не сделают государственною регистрацию, то они как участники незаключенного договора не смогут использовать нормы о недействительности сделки, но они могли бы использовать это при условии игнорирования правил о нотариальном удостоверении договора ренты .
Анализируя нормы общей части гражданского законодательства и конкретно норм гл. 33 ГК РФ, можно прийти к выводу о том, что получателями постоянной ренты могут быть любой гражданин, как тот, который передал недвижимость под выплату ренты, так и тот, который был указан в качестве получателя ренты гражданином, который передал свое имущество под выплату ренты. Вместе с гражданами получателями постоянной ренты могут быть некоммерческие организации, но необходимо, чтобы это не противоречило закону и целям их деятельности. В лице получателей пожизненной ренты и ее разновидности - пожизненного содержания с иждивением - могут быть только граждане .
Если говорить о плательщиках ренты, то закон не предполагает каких-либо ограничений их субъектного состава. Плательщиками ренты могут являться все граждане, юридические лица, которые заинтересованы в приобретении имущества, предлагаемого получателем ренты, и которые способны выполнять императивные требования, предъявляемые законом к содержанию договора ренты, а также осуществления ее выплат.
Плательщик ренты выплачивает в указанном в договоре порядке и размере рентных платежей. Такая общая норма осуществляется применительно к особенностям любого типа договора ренты.
Особой гарантией прав получателя ренты является предусматриваемая законом выплата в его пользу процентов из-за допущенной плательщиком ренты просрочкой. Размер таких процентов назначается самими сторонами, а на случай, если он не указан, то размер определяется учетной ставкой банковского процента на день исполнения обязательства или же его нужной части, которая действует в месте жительства (месте нахождения) получателя ренты .

Список литературы

Нормативно правовые акты

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ) [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 №51-ФЗ [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 №14-ФЗ [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru.
Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 №122-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru.
Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 №7-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru.
Основная литература
Гражданское право [Текст]: Юридические конструкции, понятия, схемы и таблицы: Учеб. Пособие. - 3-е изд., доп. // М.: ИНФА-М, 2005. – 363 с.
Гражданское право [Текст]: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»; под. ред. М.М. Рассолова, П.В. Алексия, А.Н. Кузбагарова - 3-е изд., 2008. – 895 с.
Белов В.А. Получатель ренты пережил плательщика ренты: правовые последствия для договора ренты [Текст] // Жилищное право. 2015. № 11.
Бородина П.А. К вопросу о недостатках правовой конструкции договора ренты [Текст] // Вестник магистратуры. 2015. № 6-3 (45).
Гражданское право: Учебник: Ч. 2 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. [Текст] // М.: Проспект, 2011.
Грязева О.И. Некоторые проблемы судопроизводства по делам, связанным с правом граждан на жилое помещение: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. [Текст] // Саратов, 2013.
Дакашев М.Э.Ж. Понятие и существенные условия договора ренты [Текст] // Молодой ученый. 2016. № 30 (134).
Маркина М.В. Последствия смерти плательщика ренты [Текст] // Наследственное право. 2015. № 2.
Микрюков В.А. Обременения недвижимого имущества по договору ренты [Текст] // Российский юридический журнал. 2014. № 1 (94).
Недорезов В.С. Гражданско-правовое регулирование рентных отношений: Дис. ... канд. юрид. наук. [Текст] // М., 2009.
Дополнительная литература
Перегудова Д.А. Договор пожизненной ренты и проблема защиты прав добросовестных получателей ренты [Текст] // Политика, государство и право. 2015. № 7 (43).
Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России: Монография. 2-е изд., перераб. и доп. [Текст] // М.: Норма; Инфра-М, 2013.
Ситдикова Л.Б., Токарева К.Г. Выкуп как особый способ расторжения договоров постоянной и пожизненной ренты [Текст] // Нотариус. 2011. № 1.
Токарева К.Г. Договор пожизненного содержания с иждивением: теоретические и практические вопросы [Текст] // Правовые вопросы недвижимости. 2015. № 2.
Токарева К.Г. К вопросу о нотариальном удостоверении договоров ренты [Текст] // Нотариус. 2016. № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024