Вход

Русское Масонство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 463195
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
Глава 1. Масонство как мировой феномен 5
1.1 Сущность масонства 5
1.2 Цели и задачи масонства 9
Глава 2. Основные этапы развития русского масонства в XVIII в. 15
2.1 Первый период (1731-1762 гг.) 15
2.2 Второй период (1762-1779 гг.) 18
2.3 Третий период (1779-1796 гг.) 23
Заключение 28
Список литературы 30

Введение

Актуальность работы заключается в том, что в последние десятилетия к вопросу о масонстве сохраняется большой интерес со стороны российского общества. Это объясняется тем, что масонство как тайная организация, было длительное время запрещено в России. Среди ученых, общественных, религиозных и политических деятелей до сих пор нет единства во взглядах на роль, значение и влияние масонского движения на ход исторического развития России. В отличие от западного масонства, в основном игравшего роль закулисной идеологической и политической силы, отечественное масонство имело свои отличия. Значительное внимание к проблеме масонства объясняется и интересом общества ко всему таинственному, находящемуся за рамками традиционного рационалистического мировоззрения.
Цель – анализ сущности масонства и его влияния на развитие России в XVIII в.
Для достижения цели необходимо решение следующих задач:
1. Охарактеризовать сущность понятия «масонство»;
2. Изучить основные этапы развития русского масонства в XVIII в.
3. Раскрыть влияние масонства на политическую, экономическую, духовную и иные сферы жизни российского общества в XVIII в.
Объект – масонство как морально-религиозное движение.
Предмет – особенности становления и развития масонства в России XVIII в.
Теоретической основой работы выступают как труды иностранных исследователей (Ф. Франко, М. Морамарко), так и монографии отечественных специалистов – О.А. Платонова, К.С. Максимова и других.
Методами, применяемыми в работе, являются общетеоретические (сравнение, анализ) и специальные методы (сравнительно-исторический).
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Русское масонство – уникальное явление российской истории, которое охватывает период с начала XVIII века до настоящего времени.
Можно утверждать, что оно представляло собой некое духовное сообщество, включавшее в себя людей, объединенных стремлением способствовать всемерному развитию своего государства и просвещённости его населения. В идеологии масонства преобладали гуманистические и просветительские цели, вопросы этики и самосовершенствования.
Масонство всегда самым тесным образом было связано с мистикой и религией и противоречиво оценивается в научных исследованиях. Эта противоречивость объясняется и недостаточным количество источников по теме в силу закрытости организаций русских масонов.
Тем не менее, несомненно, что деятельность масонских лож в XVIII веке имела определенное значение для всей отечественной истории.
Русское масонство нельзя считать школой, социальным движением, церковью. Оно не вписывается в традиционные формы, характерные для других движений и организаций. Стремясь к высшей духовности через посвящение, оно ставило себя над всеми культурами и философиями, разрешая каждому члену строить систему собственных убеждений и стремиться к воплощению в жизнь в соответствии с установками ордена.
Большинство исследователей масонства, в том числе, русского масонства, отмечали сложность его изучения, что связано с многогранными событиями исторического прошлого России, «закрытости» темы на протяжении многих лет. Даже сейчас трудно, с достаточной уверенностью, говорить о том, насколько же, на самом деле, русское масонство повлияло на исторический путь отечественного развития. Тем не менее, несомненно, что масонство смогло объединить многих выдающихся представителей общественной и политической мысли России. Нельзя не признать, что русские масоны сделали немало для российского государства и общества.

Список литературы

1. Брачев В.С. Оккультные истоки революции / В.С. Брачев. – М.: «Издатель Быстров», 2009. – 477 с.
2. Карпачев С.П. Тайны масонских орденов / С.П. Карпачев. – М.: Яуза-Пресс, 2017. – 320 с.
3. Максимов К.С. Общественная деятельность И.П. Елагина. Социально-политический анализ / К.С. Максимов. – М.: МГУ, 1991. – 308 с.
4. Масонство в его прошлом и настоящем / Под ред. С.П Мельгунова, Н.П. Сидорова. – М.: ИКПА, 2016. – 381 с.
5. Морамарко М. Масонство в прошлом и настоящем / М. Морамарко; пер. с итал. В.П. Гайдука. – М.: Прогресс, 2015. – 472 с.
6. Платонов О.А. Россия под властью масонов / О.А. Платонов. – М.: Русский Вестник, 2010. – 112 с.
7. Платонов О.А. Терновый венец России. Тайная история масонства / О.А. Платонов. – М.: Родник, 2014. – 724 с.
8. Соловьев О.Ф. Русское масонство 1730-1917 гг. / О.Ф. Соловьев. – М.: АСТ, 2014. – 265 с.
9. Франко Ф. Масонство / Ф. Франко; пер. с исп. А.М. Иванова. – М.: Форт-Профи, 2013. – 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024