Вход

Ст. 131 УК РФ Изнасилование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 463160
Дата создания 2020
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗНАСИЛОВАНИЯ КАК ВИДА ПРЕСТУПЛЕНИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА 6
1.1. Сущность и структура преступлений сексуального характера в российском законодательстве 6
1.2. Сущность изнасилования в зарубежном законодательстве 10
1.3. Судебная практика по делам об изнасиловании 13
ГЛАВА 2. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЕ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА 17
2.1. Объективные признаки изнасилования в российском законодательстве 17
2.2. Субъективные признаки изнасилования в российском законодательстве 20
2.3. Наказание за изнасилование в зарубежном законодательстве 21
ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА (ИЗНАСИЛОВАНИЯ) 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 33

Введение

Актуальность темы исследования. Все государства, которые относят себя к правовым, обязаны охранять права и законные интересы своих граждан. Жизнь, здоровье, достоинство и неприкосновенность личности должны защищаться, невзирая на политическую обстановку в стране.
Органы государственной власти должны делать все, чтобы права человека действительно имели высшую ценность, создавать такие условия, при которых все, кто посягает на личность человека, несли ответственность, установленную законом.
Однако современное состояние криминогенной обстановки в Российской Федерации отражает внутреннее неблагополучие нашего общества. Наиболее тяжело определить влияние на общее состояние преступности преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, так как на основе статистических данных очень нелегко выявить действительный уровень преступности на сексуальной почве ввиду того, что большое количество таких деяний остается вне поля зрения правоохранительных органов. При этом даже относительно небольшое количество подобных преступлений не может не вызывать тревоги в силу повышенной общественной опасности и необратимости последствий физических, моральных и психологических травм.
Изнасилование признается наиболее опасным насильственным посягательством на половую неприкосновенность и половую свободу личности. Оно влечет за собой тяжкие последствия: вредно, а иногда и необратимо сказывается на физическом и психическом здоровье жертвы (психическая травма от изнасилования может преследовать женщину всю жизнь), вызывая страх, тревожность, постоянную напряженность, состояние социальной и половой дисфункции, желание совершить суицид и т.д.
Рассматриваемое преступление нередко приобретает серийный характер, что приводит к общественному резонансу, порождает справедливую тревогу за свою безопасность и безопасность близких.
Объект и предмет исследования. Объектом являются общественные отношения, а именно возникающие в сфере, связанные с совершением преступлений, предусмотренных ст.131 Уголовного кодекса РФ и привлечением к ответственности за совершение данных преступлений. Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие отношения в данной сфере.
Цель и задачи исследования. Целью курсовой работы является изучение основных теоретических и практических основ, касающихся теоретического анализа изнасилования и привлечения к ответственности за совершение данного преступления. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть сущность и структуру преступлений сексуального характера в российском законодательстве;
изучить сущность изнасилования в зарубежном законодательстве;
изучить судебную практику по делам об изнасиловании;
рассмотреть объективные и субъективные признаки изнасилования в российском законодательстве
проанализировать наказание за изнасилование в зарубежном законодательстве
изучить методику профилактики изнасилования.
В качестве методологической основы исследования использовались как общенаучные методы познания объективной реальности, так и специальные способы и приемы, характерные для юридических наук: диалектический, системно-структурный подход, сравнительно-правовой, формально-юридический методы и другие.
Структура курсовой работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

На основании выше изложенного можно сделать следующие выводы. Статья 22 Конституции РФ предоставляет каждому гражданину право на свободу и личную неприкосновенность, в том числе на половую свободу и половую неприкосновенность.
Между тем по статистике в России за январь-сентябрь 2017 года было совершено более 3000 преступлений посягающих на половую свободу и половую неприкосновенность личности. Кроме этого, преступления против половой свободы и неприкосновенности являются латентными, поэтому их реальное число значительно выше отраженного в официальной статистике МВД РФ.
Одним из видов тяжких преступлений, которые посягают на половую свободу личности, является изнасилование. Этот состав имеет высокую общественную опасность и требует особого подхода правоохранительных органов при раскрытии.
Под изнасилованием понимается совершаемый против воли потерпевшей, а также с применение насилия или угрозой его применения, или с использованием беспомощного состояния потерпевшей естественный половой акт. Потерпевшим по данному преступлению может быть только лицо женского пола, при этом не имеет значения ее отношения с виновным лицом, он может быть мужем или сожителем и другое.
Объективная сторона изнасилования заключается в половом сношении и применении насилия или угрозы насилием, а также использования беспомощного состояния потерпевшей. Применение насилия или угрозы его применения с целью совершения полового акта против воли женщины, данный поступок формирует покушение на изнасилование.
Субъективная сторона преступления содержится в вине в виде прямого умысла. Преступник осознает, что совершает половой акт против воли и желания женщины и жаждет действовать подобным образом. Мотивом преступления является удовлетворение половой страсти, но иногда изнасилование производится и по другим мотивам. К таким мотивам относятся: желание мести, принудить потерпевшую выйти замуж, желание обесчестить женщину.
Кроме того, для предотвращения совершения преступлений, посягающий на половую неприкосновенность личности, Нужно включать меры как общесоциального, так и специально-криминологического характера по предупреждению изнасилования. Например, такие, как:
- выявление и устранение отрицательных факторов в семье и быту, способствующих формированию личностных качеств, типичных для насильственных преступников;
- ограничение торговли спиртными напитками в определенное время суток и в определенных местах, запрет на их отпуск лицам, не достигшим совершеннолетия; установление ответственности за нарушение этих правил;
- запрет распространения сильнодействующих возбуждающих веществ, установление контроля за отпуском и ответственности за незаконное изготовление, сбыт и потребление таких веществ;
- организация правового обучения и воспитания населения;
- четкая организация деятельности различных служб органов внутренних дел: дежурных частей, нарядов и патрулей, подразделений по делам несовершеннолетних, уголовного розыска и следствия.
В то же время, материалы уголовных дел и различные статистические наблюдения показывают, что имеются серьезные трудности в рассмотрении и осуществлении правосудия по делам об изнасиловании из-за недостаточного знания закона, отсутствия умения разбираться в сложных уголовно-правовых и криминалистических вопросах, которые возникают в практике. И лишь соблюдение судами требований действующего законодательства поможет правоохранительным органам устранить вышеперечисленные недостатки и избежать ошибок при квалификации преступных действий.

Список литературы

Нормативные и правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ; от 05.02.2014 № 2-ФКЗ от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 31.- Ст.4398.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 17.06.1996. - № 25. -Ст. 2954.
3. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности // Российская газета. - 12 декабря 2014 года. - № 284 (6556).
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 года № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных с.131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» // Российская газета. - 29 июня 2004 года. - № 357.
4. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 1993 года № 48/104 «Об искоренении насилия в отношении женщины» // Текст резолюции официально опубликован не был.
Научная литература
5. Антонян Ю. М. Криминальная сексология: учебное пособие / Ю. М.Антонян, А. А. Ткаченко, Б.В. Шостакович. - М.,- 2015. - С. 47–49.
6. Иванов А.В. Тактика допроса обвиняемого в изнасиловании малолетних // Вестник ТИСБИ. - 2014. - № 2.- С. 176-182.
7. Игнатов А. Н. Квалификация половых преступлений. - М., - 2017. - С. 6–7.
8. Козочкина И.Д. Уголовное право зарубежных государств. Особенная часть: учебник / И.Д. Козочкина. - М., - 2004. - 236 с.
9. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред.д-ра юрид. наук., профессора А.И. Чучаева. М.: Контраст., - 2012. - 185 с.
10. Коновалов Н.Н. Потерпевший от преступлений, предусмотренных Ст. 132 и Ст. 131 УК РФ: проблемы теории и практики правоприменения // Вестник Российского нового университета. Серия: Человек и общество. - 2016. - № 3. - С. 58-61.
11. Масленников К.И. Оперативно-розыскные и криминологические проблемы предупреждения насильственных действий сексуального характера : дисс. ... канд. юрид.наук. / К.И. Масленников. - СПб.: СПб юрид. институт МВД РФ, - 1999. – 189 с.
12. Окунева Е.Д. Проблема уголовной ответственности несовершеннолетних // В сборнике: Молодость. Интеллект. Инициатива Материалы III Международной научно-практической конференции студентов и магистрантов. Витебский государственный университет им. П.М. Машерова. - 2015. - С. 304-305.
13. Пискарева В.К. Разграничение развратных действий и насильственных действий сексуального характера // Актуальные вопросы борьбы с преступлениями. - 2016. - № 4. - С. 14-16.
14. Полиди А.А. Актуальные проблемы регламентации ответственности за изнасилование и пути их решения //Science Time. - 2016. -№ 2 (26). - С. 479-484.
15. Помогалова Ю.В. Актуальные вопросы применения уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми // Человек: преступление и наказание. - 2016. - № 3 (86). - С. 111-117.
16. Приговор Ногайского районного суда Республики Дагестан по делу № 1-96-14 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru //
17. Приговор Тукаевского районного суда Республики Татарстан по делу № 1-135/2013 [Электронный ресурс]. – URL: https://rospravosudie.com
18. Ревина В.П. Уголовное право России. Общая часть: учебник / В.П. Ревина. - М.: Юстицинформ., - 2016. - 230 с.
19. Савельева О.Ю. Ответственность за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности в разъяснениях Верховного суда РФ // Современные проблемы права, экономики и управления. - 2016. - № 1 (2). - С. 85-90.
20. Селищева И.Е. Общая характеристика преступления, предусмотренного ст.131 УК РФ // Аллея науки. - 2018. - № 9 (25). - С. 3-6.
21. Сундуров Ф.Р. Наказание в уголовном праве: учебное пособие / Ф.Р. Судуров, М.В. Талан. - М.: Статут, - 2015. - 185 с.
21. Сундурова Ф.Р. Уголовное право России. Общая часть: учебник (3-е издание, переработанное и дополненное) / Под ред. Ф.Р. Сундурова, И.А. Тарханова. М.: Статут, - 2009. - 267 с.
22. Энгельгардт А.А. Система половых преступлений (в контексте примечания к статье 131 УК РФ) // Lex Russica. - 2017. - № 12 (133). - С. 84-94.
23. Яковлев Я. М. Половые преступления. - Душанбе. - 1969. - С. 64.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00685
© Рефератбанк, 2002 - 2024