Вход

Монархия в современном мире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 463074
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1.Место монархии на современной правовой карте мира 5
1.1. Особенности монархической формы правления 5
1.2. Принципы и виды монархической формы правления 7
Глава 2. Основные формы монархий в современном мире и их особенности 16
2.1. Характерные черты монархической формы правления в различных странах 16
2.2.Правовые аспекты нетрадиционных видов монархий в современном мире 23
Заключение 28
Список литературы 29

Введение

Актуальность исследования. Постоянно меняющиеся политические, экономические и социальные условия современного мира заставляют и политиков, и ученых-исследователей заниматься поиском оптимальных форм государственного устройства. От того, какие задачи решает государство, его аппарат управления, зависит положение людей. В данной ситуации важнейшую роль играет форма государства. Можно дать следующее определение понятию формы государства - это способ организации политической власти, предполагающий наличие формы правления, государственного устройства и политического режима.
Одной из форм правления в современном мире выступает монархия. Под формой правления понимается способ организации верховной государственной власти, порядок образования её органов, их взаимодействия между собой и с населением, степень участия населения в их формировании.
Форма правления конкретного государства зависит от объективных исторических обстоятельств его возникновения и развития, главное влияние на неё оказывают как сущность, так и исторический тип государства.
На сегодняшний момент достаточно актуальным остается вопрос полномочий, которыми обладает глава государства. И у каждого государства существует своя форма правления. По последним сведениям, в мире насчитывается более 230 государств. Монархией среди них является более 40 держав. То есть ¼ всех нынешних стран.
Монархия - (латинский «monarchia», в переводе с греческого «единовластие», «одиночный, единый», «управление, власть») - это форма правления при которой государственная верховная власть частично или полностью принадлежит одному лицу - монарху (также им может быть: король, император, князь, султан, эмир, шах, герцог, и т.д.), как правило, передается по наследству
В странах, где установлен монархический режим, власть монархов неоспорима. Им подчиняются и поклоняются как мудрым правителям своего государства, что мы ярко можем видеть на примере Великобритании. В других же странах представители данного движения принимают активное участие в политической жизни страны.
Цель исследования состоит в изучении особенностей монархической формы правления в современном мире.
Объект исследования – монархия.
Предмет исследования - монархия в современном мире.
Задачи:
1.Выявить особенности монархической формы правления.
2.Определить принципы и виды монархической формы правления.
3.Рассмотреть характерные черты монархической формы правления в различных странах.
4.Изучить правовые аспекты нетрадиционных видов монархий в современном мире.
Методами исследования данной курсовой работы являются диалектический, анализа, метод исследования правовых процессов и явлений, позволяющих видеть их в развитии, взаимодействия и развития; частно-научные и специальные методы познания; системный, комплексный, сравнительно-правовой, нормативно-логический, конкретно-исторический, системно-структурный, функциональный.
Структура курсовой работы базируется на задачах и логике исследования и содержит введение, две главы, заключение и список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Как и у любой формы правления, у монархии есть как минусы, так и плюсы. Самое главное – пожизненная власть избавляет страну от политической борьбы и агрессии со стороны претендентов на трон. Кроме того, монарх является цементирующей основой, символом, объединяющим нацию.
Что касается недостатков монархической системы, здесь стоит отметить верховенство монарха над законом, таким образом, велика вероятность зарождения диктатуры и подчинение всей страны лишь одному человеку. Конечно, монархия не в силах решить все социальные, экономические и политические проблемы. Но, она может дать большую стабильность и уверенность во всех сферах жизни граждан своей страны. Именно это и является причиной, по которой от монархической формы правления не спешат отказываться даже те страны, в которых она существует лишь на словах – Канада, Австралия. Как показывает многовековой опыт, именно в государствах с монархической формой правления гораздо сильнее выстроены системы социального обеспечения, например, это страны Персидского залива, Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейт. Достаточно актуальным остается тот факт, что в монархических странах монархи, которые находятся за пределами своего государства, предки которых потеряли престол, активно претендуют на возвращение своей кандидатуры на трон, если такое не происходит, то всячески пытаются оказать влияние на жизнь страны в целом.
Подводя итог, можно сделать вывод о том, что несмотря на многочисленные дискуссии, монархическая форма правления, хотя и не решает всех проблем, стоящих перед обществом, но, применяясь к современным реалиям, сохранила достаточный запас прочности и доказала свое право на существование.

Список литературы

1.Арановский К.В. Государственное право зарубежных стран : учеб. пособие. – М. : Инфра-М, 2016. – 488 с.
2.Большой юридический словарь / под ред. А.Я. Сухарева. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://library.khpg.org/.
3.Венгеров А.Б. Теория государства и права. - М.: Новый Юрист, 2017. - 624 c.
4.Всероссийский центр изучения общественного мнения: официальный портал. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://wciom.ru.
5.Дания в России [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://rusland.um.dk/ru/about-denmark-ru.
6.Данте А. Монархия / пер. с итал. В. П. Зубова. - М., АСТ, 1999. – 192 с.
7.Испания [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.my- article.net/get.
8.Керимов Д.А. Проблемы общей теории права и государства. - М.: Современный гуманитарный университет, 2013. - 196 с.
9.Конституции государств (стран) мира [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.worldconstitutions.ru/archives(дата обращения 11.06.2019).
10.Королевство Норвегия [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.determiner.ru/word/norvegija-korolevstvo.
11.Лихтенштейн [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.km.ru/ turizm/encyclopedia/likhtenshtein.
12.Маклаков В.В. Конституционное право зарубежных стран. - М., Право, 2016. - 896 с.
13.Макуев Р.Х. Теория государства и права. - М.: Норма; ИНФРА- М, 2016. - 640 с.
14.Марченко М.Н. Методологические проблемы изучения форм государства // Проблемы теории государства и права . − М. : Юристъ, 2014. – − С. 186–199.
15.Матузов Н.И. Малько А.В. Теория государства и права. - М., Юрист, 2016. – 512 с.
16.Монарх Великобритании [Электронный ресурс] – Режим доступа: http:// www.studentu-vuza.ru.
17.Оксамытный В.В. Теория государства и права / В.В. Оксамытный. - М.: ИМПЭ-ПАБЛИШ, 2015. - 563 c.
18.Сапронова М.А. Государственный строй и конституции арабских республик. – М.: Муравей, 2013. – 327 с.
19.Современные европейские монархии. Швеция http://www.monpartya.ru/obzor .
20.Формы правления в странах мира [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ostranah.ru.
21.Хисамов Р.И. Парламентаризация монархической системы (на примере Королевства Марокко) // Учен. зап. Казан. ун-та. − Серия: Гуманит. науки. – 2012. – Т. 154. − № 1. − С. 269–275.
22.Черкасов А.И. Глава государства и правительство в странах современного мира. Конституционно-правовое регулирование и практика: монография. − М. : Экзамен, 2016. – 224 с.
23.Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран /В.Е. Чиркин. - М.: Норма; ИНФРА-М, 2014. - 528 с.
24.Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.twirpx.com.
25.Энтин Л.М. Разделение властей: опыт современных государств : монография. − М. : Юрид. лит., 2015. – 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024