Вход

Конституционная ответственность как самостоятельная форма юридической ответственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 462357
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Прежде чем начать говорить о конституционно-правовой ответственности, как самостоятельной форме юридической ответственности необходимо разобраться что же такое юридическая ответственность, для чего она предназначена и в чем состоит её сущность. В данной главе будет раскрыто понятие юридической ответственности, её виды и принципы.
Юридическая ответственность — это правовое отношение охранительного типа, возникшее на основании правонарушения. [14, с. 36]
Юридическая ответственность является одним из элементов охранительных правоотношений, поскольку это обязанность лица, совершившего противоправное деяние, в принудительном порядке, нести неблагоприятные последствия, то есть отвечать за содеянное.

Введение

Конституционное право характеризуется наличием собственного института юридической ответственности.
Ответственность в конституционном праве является самостоятельным видом юридической ответственности, осуществление мер которой устанавливается нормами конституционного права и имеет направление на защиту отношений устанавливающихся в конституционном праве. Ее конституционное признание, а также установление как одного из видов юридической ответственности будет улучшать эффективность норм конституционного права, возвышать их влияние на общественную и политическую жизнь.
Являясь одним из видов юридической ответственности, конституционно-правовая ответственность обладает такими признаками, которые выделяют вид этой юридической ответственности среди других общественных явлений. Она, как и любая другая юридическая ответственность, является мерой государственного пресечения, основанной на юридическом и общественном осуждении правонарушения и выражающейся в установлении для правонарушителя определенных отрицательных последствий.

Фрагмент работы для ознакомления

В данной курсовой работе был изучен такой институт конституционного права как конституционно-правовая ответственность.
Для того чтобы разобраться в конституционно-правовой ответственности необходимо было рассмотреть и разобраться в том, что такое юридическая ответственность и определить её сущность. Рассмотрев понятие юридической ответственности и её общую характеристику можно сделать вывод: юридическая ответственность, является одним из элементов охранительных правоотношений, поскольку это обязанность лица, совершившего противоправное деяние, в принудительном порядке нести неблагоприятные последствия.

Список литературы

4. Авакьян, С. А. Конституционное право России / С. А. Авакьян. – М. : НОРМА ИНФРА-М, 2014. – 864 c.
5. Бабаев, В. К. Теория государства и права: Учебник.– 2-е изд., перераб. и доп / В. К. Бабаева. – М. : Юристъ, 2006. – 715 c.
6. Боброва, Н. А. Ответственность в системе гарантий конституционных норм / Н. А. Боброва, Т. Д. Зражевская. – Воронеж : Воронежский университет, 1985. – 140 c.
7. Братановский С. Н. Конституционное право России: учебник для вузов / С. Н. Братановский. – М. : РИОР, Инфра-М, 2012. – 544 c.
8. Козлова, Е. И. Конституционное право России / Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин. – М. : Проспект, 2010. – 603 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024