Вход

Особенности внеклассной работы по информатике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 459189
Дата создания 2020
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
870руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ 6
1.1. Понятие внеклассной работы по информатике 6
1.2.Формы внеклассной работы по информатике 8
1.3. Планирование внеклассной работы 13
ГЛАВА 2. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ВНЕКЛАССНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ИНФОРМАТИКЕ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Введение

Актуальность исследования. Для представителей педагогической профессии необходимо проводить постоянный творческий поиск, самосовершенствование и повышение профессионального уровня. Этот вопрос становится наиболее актуальным для педагогов по информатике, ввиду происходящих непрерывных изменений в содержании и целях обучения, а также возрастании компьютерной грамотности учащихся. Поэтому учителю информатики следует уделять особое внимание повышению своей квалификации и созданию условий для целенаправленной деятельности учащихся и их творчества.
В связи с этим возникает необходимость индивидуализации обучения информатике, где одной из форм выступает организация внеклассной работы. Проведение разнообразной внеклассной деятельности в рамках общеобразовательного учреждения представляет собой обязательный элемент процесса обучения информатике и помогает раскрывать индивидуальные способности ребенка, что не во всех случаях получается сделать в рамках обычных уроков. Использование разнообразных форм внеклассной работы позволяет ребенку самореализоваться, повышает его самооценку, уверенность в себе, а также положительное восприятия ребенком самого себя. При включении учащихся в разнообразную внеклассную работу обогащается их опыт, знания, а также развиваются важные умения и навыки.
Воспитательная работа, как составная часть работы в школе нацелена на то, чтобы достигнуть общую цель обучения и воспитания – усвоение ребенком нужного для успешной жизнедеятельности социального опыта и развитие системы ценностей, которые принимаются обществом. Внеклассная работа представляет собой составную часть процесса обучения, а также естественное продолжение работы во время урока. В качестве отличительной особенности такой работы, от работы во время уроков является принцип добровольности. В этом случае учащиеся не получают каких-либо оценок, но присутствует система поощрения обоснованных суждений, смекалки, быстроты вычислений, использования рациональных способов решения проблемы. Для проведения внеклассной работы учителем подбирается специальный материал повышенной трудности или такой, который дополняет ранее изученную тему. В отличие от урока внеклассная работа носит характер развлечений, игр, соревнований. Ввиду того, что у классной работы отмечается большой потенциал положительного влияния на процесс обучения школьников, изучение особенностей ее организации приобретает особую актуальность.
Объект исследования – процесс обучения информатике.
Предмет исследования - особенности внеклассной работы по информатике.
Цель исследования – рассмотреть особенности внеклассной работы по информатике.
Задачи исследования:
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
1. Изучить понятие внеклассной работы по информатике
2. Рассмотреть формы внеклассной работы по информатике
3. Вывить особенности планирования внеклассной работы
4. Составить примерную программу проведения внеклассной работы
Методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез литературы по теме исследования;
Методы эмпирического исследования:
- изучение литературы, документов;
- изучение и обобщение педагогического опыта.
Структура и объем работы. Объем работы составляет 29 страниц. Курсовая работа состоит из введения, основной части, состоящей из двух глав, заключения и списка использованной литературы. Список литературы включает 14 источников.

Фрагмент работы для ознакомления

Данное исследование посвящено изучению особенностей организации внеклассной работы по информатике. Внеклассная работа - широкое и неоднозначное, в него включают занятия, отличающиеся содержанием, назначением, методикой проведения, формами и способами руководства. Внеклассная работа представляет собой проведение различных воспитательно-образовательных мероприятий, которые выходят за рамки обязательной учебной программы и проводятся образовательным учреждением во внеурочные часы. Внеклассная работа по информатике носит межпредметный характер, который основан на использовании разнообразных возможностей средств, которые предоставляют информационные технологии. В рамках настоящего исследования можно выделить несколько видов внеклассной работы по информатике: работа с отстающими частниками, направленная на изучение материала школьной программы, и работа с теми учащимися, которые проявляют повышенный интерес к изучению данного предмета.
Внеклассная работа включает в себя следующие группы форм. Фронтальные формы – это самостоятельная работа учащихся, которая не связана с деятельностью других учеников, в рамках которой педагог оказывает одновременное воздействие на каждого ребенка. Вторая форма включает в себя совместную деятельность учащихся. В процессе достижения общей цели каждым из учеников выполняет собственную роль, оказывающую влияние на общий результат деятельности. Данная работа основана ан тесном взаимодействии учащихся друг с другом. Кроме того, возможно выделение нескольких основных форм внеклассных занятий по информатике: викторина по информатике, вечер информатики, кружковые занятия по информатике, олимпиады. предметные недели, а также факультативные занятия по информатике.
В состав внеклассной работы может входить индивидуальная и массовая работа. ЕЕ отличает высокий простор для творчества, однако в ней также выделяют необходимость использования некоторых общих методов. Основные ключевые этапы в проведении воспитательной работы представлены следующим образом. Началом подготовки мероприятия служит не только понимание целей и задач, также на этом этапе происходит методов и форм поведения, а также назначения и места в воспитательной системе данного коллектива. После этого проводится работа по исследованию и установлению воспитательных задач, которая направлена на исследование особенностей, учащихся по отдельности и класса в целом. Подготовка и имитация внеурочной воспитательной деятельности предполагает формирование педагогом модели формы работы. Итогами такого моделирования становится разработка плана внеурочных мероприятий, соответствующего определенной структуре: тема, цель и задачи, материалы и техническое обеспечение, формы проведения, места проведения, а также план - конспект проведения мероприятия. После чего наступает этап практической реализации модели, которая осуществляется для достижения поставленной цели внеклассного занятия в рамках педагогического процесса.
Изучение особенностей текущего состояния подготовки учащихся среднего звена по информатике показало наличие разного уровня подготовки и развития навыков. Поэтому была составлена примерная программа проведения внеклассных занятий с учащимися среднего звена. Цель программы заключается в знакомстве учащихся с базовыми понятиями информатики и сформировать у них практические навыки и умения работы. В данном случае используются следующие направления работы: кружковая работа, индивидуальные занятия, участие в дистанционных конкурсах и олимпиадах, декада информатики. Результатом проведения внеклассной работы должны стать следующие умения: применять полученные теоретические знания в практической деятельности, выполнять простейшие операции на компьютере, обрабатывать различные виды информации, а также представление о внешних устройствах компьютера, работе компьютера с различными видами информации, текстовом и графическом редакторах.

Список литературы

1. Давлетов, З.Х. Основы современной информатики: Учебное пособие. – СПб.: Лань КПТ, 2016. – 256 c.
2. Забуга, А.А. Теоретические основы информатики: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2015. – 80 c.
3. Лапчик М.П., И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер Методика преподавания информатики: Учеб. пособие для студ. пед. вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 2014. – 624 с.
4. Галан Т.Г. Теория и практика образования в современном мире: материалы IV междунар. науч. конф. (г.Санкт-Петербург, январь 2014 г.). – СПб.: Заневская площадь, 2014. – 210 с.
5. Григорьев В.Д., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников: методический конструктор. – М.: Просвещение, 2011. – 223 с.
6. Калечиц Т.Н., Кейлина З.А. Внеклассная и внешкольная работа с учащимися. – М.: Просвещение, 1980. – 87 с.
7. Кисляков А.В., Щербаков А.В. Внеурочная деятельность обучающихся в условиях реализации ФГОС общего образования: материалы II Всероссийской научно-практической конференции. – Челябинск : ЧИППКРО, 2014. – 416 с.
8. Лизинский В.М. О методической работе в школе. – М.: Педагогический Поиск. – 2004. – 160 с
9. Лизинский В.М. Организация и содержание деятельности педагогов и учащихся. – М.: Изд-во: Центр «Педагогический поиск», 2016. – 144 с.
10. Малев В.В. Общая методика преподавания информатики. – Воронеж: ВГПУ, 2005. – 271 с.
11. Малев В.В., Малева А.А. Внеклассная работа по информатике: Учебно-методическое пособие для студентов физико-математического факультета. – Воронеж: ВГПУ, 2009. – 152 с.
12. Педагогические теории, системы, технологии / под ред. С.А. Смирнова. – М.: Академия, 2003. – 512 с.
13. Полат, Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М.: Академия, 2010. – 272 с.
14. Сластенин В. А Педагогика : учебник для студ. учреждений высш. проф. образования / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; под ред. В. А. Сластенина. – М. : Издатель ский центр «Академия», 2014. – 608 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024