Вход

Допрос

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 458575
Дата создания 2020
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1 Общая характеристика допроса 5
1.1 Понятие и цели допроса 5
1.2 Виды допроса 8
1.3 Подготовка к допросу 12
Глава 2 Тактика допроса лиц в рамках уголовного дела 17
2.1 Допрос свидетеля (потерпевшего): понятие, основания и условия, порядок проведения 17
2.2 Понятие, основания, условия, основные правила и порядок проведения допроса подозреваемого 20
2.3 Допрос эксперта 23
Заключение 28
Список литературы 31

Введение

Допрос как процессуальный акт является наиболее распространенным актом, проводимым следственными органами в контексте расследования и расследования преступлений. Несмотря на постоянную тенденцию объективировать процедуру тестирования. В настоящее время доказательства состоят из субъективных доказательств (протоколы допросов, сравнения, идентификационная модель и так далее).
Допрос как процессуальное действие является и самым психологизированным. В процессе допроса следователь должен учитывать индивидуальные психологические характеристики опрашиваемого, отслеживать его поведение и реакции, демонстрировать его поведение и нейтрализовывать его негативные черты, преследовать цель допроса и гибко реагировать на изменившуюся ситуацию.
Объектом исследования являются общественные отношения по поводу допроса в уголовном процессе.
Предмет исследования - российское законодательство, регулирующее вопросы допроса в уголовном процессе.
Целью работы является комплексный анализ правового регулирования и практического применения института допроса в уголовном процессе.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
-дать общую характеристику допроса в уголовном процессе;
-рассмотреть особенности допроса лиц, участвующих в уголовном деле;
-в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
Теоретической основой работы послужили труды таких ученых-юристов, как Герасимов И.Ф., Драпкин Л.Я., Ищенко Е.П., Топорков А.А. и многие другие.
Методологическую основу курсовой работы составили следующие методы научного познания:
-формально-юридический;
-сравнительно-правовой;
-логический;
-структурно-функциональный;
-нормативный, что позволило подойти к рассмотрению проблематики глубже и всесторонне.
Данная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Допрос - это комплекс познавательных и позитивных операций, выполняемых в соответствии с законодательством об уголовном процессе сотрудником полиции в рамках рассматриваемого уголовного расследования (в связи с исполнением отдельного мандата при выполнении функции государственного обвинителя) или функции процессуальной следственной функции) и получить справку об обстоятельствах, имеющих отношение к делу.
Суть допроса заключается в том, что следователь в контексте когнитивных операций с применением преступно разработанной тактики, доказанной следственной практикой, побуждает человека узнать обстоятельства, прямо или косвенно связанные с событием. давать показания, выслушивать сообщенную информацию и разрешать ее в соответствии с требованиями закона, чтобы впоследствии ее можно было использовать в качестве доказательств в уголовном процессе.
Целью допроса является получение информации, на основании которой следователь:
1) устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу;
2) устанавливает источники, из которых могут быть получены сведения, относящиеся к расследуемому событию;
3) проверяет достоверность имеющихся в деле доказательств.
Необходимым условием получения точной и полной информации во время допроса является тщательная подготовка к его поведению. Основные позиции тактического опроса включают в себя: индивидуальный подход к допрашиваемому лицу; установить психологический контакт с ним; фокус; Последовательность запросов; критическое отношение к показаниям ответчика; Определите ход и результаты опроса. Ход и результаты опроса отражены в протоколе, который в соответствии со статьями 166, 167 и 190 УПК. Дополнительные ресурсы могут быть использованы для исправления показаний подозреваемого, включая аудио- и видеозаписи прогресса и результатов опроса.
Успех допроса во многом зависит от того, предпринял ли следователь подготовительные действия, включая: изучение материалов уголовного дела и сбор справочных данных по предмету опроса; исследовать личность опрашиваемого лица, чтобы установить с ним надлежащий контакт, чтобы определить их отношения с другими лицами, участвующими в деле, для правильного выбора метода интервью; определить порядок собеседований, способ вызова опрашиваемого, место допроса; круг лиц, участвующих в слушании; осуществление технической поддержки для обследования; Исследование особых проблем.
Выделяют следующие этапы производства допроса: подготовка к проведению, проведение и оценка результатов процессуального действия. В этапе проведения допроса выделяют несколько стадий: получения анкетных данных, формирования коммуникативного контакта, свободного рассказа, вопрос-ответную и завершения.
Получение полных и правдивых показаний допрашиваемого возможно лишь в условиях применения следователем наиболее эффективных в данной ситуации тактических и психологических приемов.
Избранные следователем тактические и психологические приемы допроса должны соответствовать как общим требованиям, так и особенностям личности допрашиваемого лица.
Тактические приемы допроса - это разработанные криминалистикой и апробированные следственной практикой оптимальные способы установления с допрашиваемым психологического контакта, нейтрализации его негативного настроя к расследованию и оказания на него психического воздействия с целью получить полные и достоверные показания.
В процессе допроса следователь должен учитывать индивидуальные психологические особенности опрашиваемого, отслеживать его поведение и реакции, демонстрировать его поведение и нейтрализовывать его негативные качества, преследовать цель допроса и гибко реагировать на ситуацию.
Умелое проведение этой следственной меры является, с одной стороны, достижением ее цели - получить наиболее точную, надежную и правдивую информацию, имеющую отношение к уголовному делу, и, во-вторых, установить такой контакт с допрашиваемым лицом (независимо от его процедурное состояние)), к которому можно приступить (при предъявлении паспорта, в столкновении, в суде и т. д.), не сопротивляясь в свою очередь для подтверждения и уточнения ранее предоставленной информации.

Список литературы

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ // Собрание законодательства РФ.- 2001. - № 14.
2. Закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2001. № 23. - Ст. 2291.
3. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2001. № 18. - Ст. 1496.
4. Баев О.Я. Основы криминалистики: курс лекций / О.Я. Баев. - М.: Норма, 2014. - 214 с.
5. Герасимов И.Ф., Драпкин Л.Я. Криминалистика: учебник / И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина. - М.: Юрист, 2014. - 320 с.
6. Зорин Г.А. Руководство по практике допроса: учебник / Г.А. Зорин. - М.: Норма, 2014. - 210 с.
7. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: учебник / Е.П. Ищенко, А.А. Топорков. -М.: Юрист, 2014. - 285 с.
8. Каганов А.Ш. Криминалистическая экспертиза звукозаписей: учебник / А.Ш. Каганов. - М.: Юрлитинформ, 2015. - 511 с.
9. Карагодин В.Н., Шишкин Е.В. Криминалистическая тактика: учебно-практическое пособие / В.Н. Карагодина, Е.В. Шишкина. - Екатеринбург.: Норма, 2015. - 212 с.
10. Образцов В.А. Выявление и изобличение преступника: учебник / В.А. Образцов. - М.: Юридическая литература, 2014. - 256 с.
11. Питерцев С.К., Степанов Д.А. Тактические приемы допроса: учебник / С.К. Питерцев, Д.А. Степанова. - М.: СПб., 2014. - 290 с.
12. Поташник Д.П. Криминалистическая тактика: учебное пособие / Д.П. Поташник. - М.: Юрист, 2014. - 575 с.
13. Протасевич А.А. Допрос как процесс информационного взаимодействия: учебное пособие/ А.А. Протасевича. - Иркутск.: Пресс, 2014. - 198 с.
14. Седова Т.А., Эксархопуло А.А. Криминалистика: учебник / Т.А. Седовой, А.А. Эксархопуло. - М.: СПб., 2014. - 258 с.
15. Усманов У.А. Тактика допроса на предварительном следствии: учебное пособие / У.А. Усманова. - М.: норма, 2014. - 186 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024