Вход

Рецепции в праве и их роль в становлении национальных правовых систем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 456529
Дата создания 2020
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Общая характеристика национальных правовых систем 6
1.1 Понятие правовой системы 6
1.2 Основные правовые системы современности 11
2. Правовые заимствования (рецепции в праве) 15
2.1 Проблемный аспект рецепции права 15
2.2 Проявление рецепции в отдельных правовых системах 20
Заключение 29
Библиографический список 31

Введение

Актуальность данной темы объясняется тем, что рецепция права является неизменным инструментом развития всего национального права, идёт ли речь о государственном, гражданском, торговом или хозяйственном праве. Во все времена законодатели в своей деятельности в той или иной степени использовали правовой материал других стран.
Ещё со времен античности полагали, что знание правовых систем иных народов чрезвычайно важно для законодателя. Даже самое развитая система права не имеет возможности в полном объеме предоставлять своему обществу и гражданам, живущем в нем, все блага, которые способствовали бы его многогранному существованию и их полноценному функционированию. Другими словами, каждый человек, живущий в обществе, должен сам разбираться и расставлять приоритеты, что является в первую очередь необходимым для процветания и полноценного функционирования того общества, в котором он живет.
Основная проблематика развития системы права, заключается в невозможности на все сто процентов утверждать, что в России правовое общество достигло в своем развитии высшего этапа, а соответственно невозможно утверждать, что и правовая система достигла в совеем развитии апогея и больше не нуждается в усовершенствовании.
Соответственно, для того, чтобы данная проблема была решена, необходимо усовершенствовать общество, в котором мы живем, с точки зрения права, так как только в случае достижения высокоразвитого и полноценного правового общества, можно будет говорить и о полноценном существовании правовой системы.
На сегодняшний день тема развития и усовершенствования правовой системы и его важнейших составляющих является острой и часто обсуждается среди ученых, политиков, юристов. Рецепция отражает тенденцию сближения правовых систем. Данное явление имеет общий и естественный характер. Его игнорирование или недооценка, некритическое отношение к нему не только опасны для процессов гармонизации и унификации национальных законодательств, но и грозят дестабилизацией национальных правопорядков.
Для России, которая переживает очередной период модернизации правового строя с учетом западного опыта, отмеченное обстоятельство особенно актуально. Но возникает ряд проблемных вопросов: из какого, или каких образцов (моделей) и на какой исторической основе производить заимствование? Существует ли риск юридической декультурации, т.е. разрушения собственной культурно-исторической модели и блокирования воплощения в жизнь чужого образца, каковы пределы заимствования и др.?
Научных работ, отвечающих на поставленные вопросы, практически нет. Данная тема исследуется в основном историей государства и права. В общетеоретическом же плане данная тема, как ни странно, практически не исследована.
Целью данной работы является изучение рецепции в праве и их роль в становлении национальных правовых систем.
Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько основных задач:
1) дать общую характеристику национальных правовых систем;
2) рассмотреть понятие правовой системы;
3) охарактеризовать основные правовые системы современности;
4) проанализировать правовые заимствования (рецепции в праве);
5) выявить проблемный аспект рецепции права;
6) рассмотреть проявление рецепции в отдельных правовых системах.
Для того, чтобы решить поставленные задачи и достичь цель, необходимо применить комплексную методику, которая включает в себя:
1) формально-юридический метод при изучении понятия и сущности правовой системы;
2) общенаучный метод, применяемый при анализе основных проблем развития правовой системы;
Объектом данной работы выступают национальные системы права.
Предметом данной работы является рецепции в праве и их роль в становлении национальных правовых систем.
Комплексность и многогранность исследуемой темы предопределила необходимость обращения к трудам ученых – правоведов, исследовавших основные аспекты, связанные с ролью рецепции в праве в становлении национальных правовых систем.
В частности работах М.Н. Марченко, Р.Т. Жегутова, С.М. Мишакина, А.Е. Симахиной, В.А. Рыбаков, Т.А. Кокориной и др..
Настоящая курсовая работа имеет традиционную структуру и состоит из введения, двух глав, включающих в себя, четыре параграфа, заключения и библиографического списка.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, подводя итог данной работы, стоит сделать несколько основных выводов:
1) правовая система – это целостное единство различных юридических феноменов и связей между ними. Она являет собой нормативную базу для типа права, доминирующего на данной территории. Несколько таких форм права, связанных устойчивыми обычаями и прошлым, составляют семью.
В теории государства и права на сегодняшний день выделяют несколько основных правовых семей, которые характеризуются своими специфическими особенностями: романо-германская, англо-саксонская, религиозная, традиционная, дальневосточная. Естественно, некоторые ученые также предусматривают наличие иных видов, как, например, социальная правовая семья социалистического направления. Тем не менее, вопрос их существования вызывает множество споров в научном сообществе;
2) правовые заимствования как юридическая категория обозначают процесс и результат использования правовых ценностей и норм общества-донора в целях модернизации правовой системы общества-реципиента. В зависимости от содержания правовые заимствования могут иметь различные формы и методы реализации. Их эффективность связана с учетом общего, особенного и специфичного в развитии и функционировании общества-донора и общества-реципиента.
Характер правовых заимствований в России имеет специфичный характер, проявляющийся в сочетании элементов правового трансфера и правовой аккультурации с политикой либерального консерватизма, в основе которого лежит национальная идея. Это позволяет наиболее органично использовать правовые заимствования для развития национальной правовой системы.
Существование полной рецепции маловероятно. Очевидно, что ни при каких обстоятельствах нельзя перенести из одной страны в другую право в целом.
Признать факт возможности замены национальной правовой системы путём полного заимствования, полного восприятия иностранного права, значит, согласиться с возможностью вытеснения национального права в ходе подобного заимствования, добровольного отказа от него. Отменить всё прежнее законодательство, перечеркнуть все национальные правовые традиции, правовую идеологию и другие национальные особенности невозможно. Не может правовая культура исчезнуть бесследно, если остаются люди, нация. Можно предположить, что полное заимствование происходит в результате завоевания страны, в ходе колонизации, но относить это явление к рецепции нельзя.
Для современной России и других государств с традиционно общинным рецепции обладает социальной ценностью как источник эффективных правовых конструкций и образец для изучения. Нравственная миссия рецепции охватывает переход от крайнего субъективизма природы моральности и обособления от морали всей «легальности» как внешних, правовых отношений людей, – к формированию через правовую культуру уважения и доверия к праву, необходимость общего знаменателя права и морали в виде «категорического императива». Генетически, субстационально и функционально мораль и право имеют в известных пределах общие основы.
Рецепции в праве в целом оказывают положительное влияние на развитие каждой национальной системы, поскольку способствует их обогащению с сохранением уникальности.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года) (ред. от 21.03.2014) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 4. Ст. 445.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 13.07.2020) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (часть I). - Ст. 3.
3. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10. 2001 № 136-ФЗ (ред. от 13.07.2020) // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 44. - Ст. 4147.
4. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. 08.06.2020) // Собрание законодательства РФ. 1996. №25. Ст. 2954.
5. Гражданский Кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 №52-ФЗ (ред. от 27.12.2019) // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 28. - Ст. 3301.
6. Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (ред. от 29.07.2018) // Собрание законодательства РФ. 1994. №13. Ст. 1447.
7. Балаян Э.Ю. Римское право, как право города // Право. – 2019. - №78. – С. 69.
8. Варка С.Г. История развития и становления отдельных правовых систем: монография / С.Г. Варка. - 2019. – 211 с.
9. Вологдин А. А. История государства и права зарубежных стран / А.А. Вологдин. – М., 2017. – 536 с.
10. Грозина Е.В. Курс лекций по теории государства и права / Е.В. Грозина. - Иркутск, 2017. – 449 с.
11. Евстигнеев Е.Н. Хрестоматия по теории государства и права / Е.Н. Евстигнеев. - СПБ.: Питер, 2018. – 577 с.
12. Жегутов Р.Т. Теория государства и права / Р.Т. Жегутов. - М.: Новый Юрист, 2017.- 415 с.
13. Замиралов О.М. Общая характеристика правовых систем современности // Вестник права. - 2017. - №24. - С. 35.
14. Кокорина Т.А. Классификация правовых систем / Т.А. Кокорина. - М., 2018. – 310 с.
15. Крусенкова Н.Б. Проблемы сравнительного правоведения в условиях интеграции государств // Журнал российского права. - 2019.- № 3. - С. 11.
16. Лазарев В.В. Общая теория права и государства: учебник. – 5-е изд., перераб. и доп / В.В. Лазарев. - М.: Инфра-М, НОРМА, 2018. – 510 с.
17. Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник / М.Н. Марченко. - М.: Юрист, 2018. – 489 с.
18. Мишакин С.М. Источники права в России и Зарубежья // Государство и право. - 2016. - №2. - С. 28.
19. Морозова Л.А. Теория государства и права: учебник / Л.А. Морозова. – М., 2018. - 488 с.
20. Осакве К. Типология современного российского права на фоне правовой карты мира // Государство и право. - 2018. - № 4. - С. 12 – 22.
21. Рыбаков В.А. Рецепция права: проблемные вопросы // Государство и право. – 2019. - №21. – С. 12.
22. Симахина А.Е. Понятие и виды источников права // Государство и право. - 2019. - №5. - С. 31.
23. Скоробогатов А.В. Правовые заимствования, как средство совершенствования национальной правовой системы // Право. – 2018. - №47. – С. 36.
24. Соломатин А.Ю. О роли сравнительного правоведения в современной правовой жизни // Правоведение. - 2018. - № 2. - С. 10.
25. Прецедентное право США // Правовой вестник. - 2019. - №44. – С. 23.
26. Суханов Е.А. Об одном судебном прецеденте // Вестник гражданского права. - 2017. - № 5. - С. 8.
27. Теоретическое рассмотрение системы права // Государство и право. - 2019. - №5. - С. 5-12.
28. Фомкина Е.А. Рецепция римского права // Государство и право. - 2017. - №44. - С. 22.
29. Хачатуров Р. Л. Обычное право, как источник права // Государство и право. – 2018. - №22. – С. 10.
30. Шаймарданов Ф.Ф. Сущность источников права // Аллея науки. - 2018. - № 6. - С. 12.
31. Шульженко Ю.Л. Основы конституционализма в концепции римского права // Римское право. – 2018. - №51. – С. 22.
32. Шушарина А.Е. Системы права // Государство и право. - 2018. - №31. - С. 24.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024