Вход

Уголовно правовая характеристика кражи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 456267
Дата создания 2020
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1 Кража как форма хищения в уголовном праве России 5
1.1 Понятие и признаки хищения по УК РФ 5
1.2 Кража как форма хищения 10
Глава 2 Уголовно-правовой анализ кражи 22
2.1 Объект и предмет кражи 22
2.2 Объективная сторона и субъективная стороны кражи 29
Глава 3 Квалифицированные составы кражи 38
3.1 Квалифицирующие признаки кражи 38
3.2 Особо квалифицирующие признаки кражи 46
Заключение 50
Список литературы 52

Введение

Право собственности занимает особое место в системе гражданских прав. Оно является регулятором экономических отношений и показателем личного благополучия граждан. Способами законодательного регулирования и юридической защиты этого важнейшего права во многом определяется характер общественных отношений. Действующая Конституция РФ не только провозглашает право собственности, которое признается и охраняется государством, но и раскрывает его содержание: «каждый в праве иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно и с другими лицами».
Государство гарантирует гражданам защиту их прав и свобод. Никто не может быть лишен своего имущества и иначе как в случае установленной законом общественной необходимости при условии справедливого предварительного возмещения.
Кроме того, отношения собственности являются одной из фундаментальных основ обеспечивающих нормальное функционирование экономики. В любой стране отношения собственности являются материальной основой, и служит средством удовлетворения материальных и духовных потребностей населения. Для того чтобы отношения собственности выполняли свою задачу, они нуждаются в надежной защите от преступных посягательств. Государство всегда считало необходимым вести самую решительную борьбу с посягательствами на имущество собственника. В настоящее время задача состоит в том, чтобы усилить охрану всех видов собственности, обеспечить в соответствии с законом суровое наказание лиц, злостно посягающих на имущество собственника, добиваться полного возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Теоретической основой работы послужили труды таких ученых-юристов, как Кудрявцев В.Н., Наумов А.В., Кочои С.М. и многие другие.
Объектом исследования данной работы являются уголовно-правовые нормы, регламентирующие кражу и ее признаки.
Предмет исследования представляет собой особенности законодательной регламентации кражи как формы хищения.
Цель данной работы - анализ норм, регламентирующих кражу, как одну из форм хищения.
Исходя из поставленной цели, были поставлены следующие задачи:
- дать общую характеристику хищений чужого имущества, в том числе понятие и признаки хищения чужого имущества, выделить формы хищений чужого имущества;
- провести юридический анализ состава кражи, в том числе выделить объективные и субъективные признаки кражи;
- проанализировать квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки кражи.
Раскрытие предмета исследования курсовой работы, достижение ее цели и поставленных задач основывается на применении диалектического метода познания, относимого в юридической науке к категории всеобщего. Использование всеобщего метода позволило исследовать поставленную задачу в динамике, исследуя общеметодологические особенности традиций отечественного уголовного законодательства и его влияния на уголовно–правовую теорию в вопросах, касающихся формулировки понятия и состава кражи. Принцип историзма, неразрывно связанный с диалектическим методом познания, также составил методологическую базу курсовой работы. Общенаучный метод также был использован и включает в себя анализ, синтез, комплексный и другие подходы.
Работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Кража определяется в законе как тайное хищение чужого имущества. Тайность присуща различным ситуациям изъятия имущества. Это первые случаи владения имуществом в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц.
Однако этот признак не исключается, даже если вывоз имущества происходит в присутствии потерпевшего, но он для него не узнаваем (например, карманное воровство, сон, пьяный или человек, криминальный характер действий преступника, но из-за более низкого умственного характера это не может обнаружить болезнь или другое болезненное состояние).
Во-первых, нормы Главы 21 УК РФ предусматривают уголовно-правовую охрану собственности. Имущественные преступления - это деяния, нарушающие право собственности и наносящие материальный ущерб владельцу или законному владельцу имущества. Воровство, в свою очередь, является одним из самых распространенных преступлений против собственности.
Во-вторых, Объектом кражи является тот, в который вмешивается лицо, совершившее преступление и способное причинить или нанести ущерб в результате преступления.
Объективная сторона кражи указывается в законе как тайная кража имущества. Это включает в себя удаление имущества из собственности другого лица и в тайне.
Объектом кражи является здоровое и физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста, совершившее социально опасное деяние и способное в соответствии с законом принять на себя уголовную ответственность. С субъективной точки зрения воровство подразумевает прямые намерения и наемничество.
Так же необходимо учитывать мнения любого потерпевшего для разделения уголовной ответственности, и при допросе уточнять, является ли для него значительным причиненный вред, так как укравший на одну и ту же сумму у гражданина будет нести ответственность за квалифицированную кражу, а у организации – за мелкое хищение в административном порядке или за простую кражу.
В-третьих, в ч. 2, ч. 3 и ч. 4 ст. 158 УК РФ законодатель привел квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки кражи, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 03.03.2014. - № 9.- Ст. 851.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ.- 1994. - № 15.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ.- 1996. - № 25.
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ // Собрание законодательства РФ.- 2001. - № 1.
5. Бойцов А.И. Преступления против собственности: учебник / А.И. Бойцов. - СПб.: ЮЦП, 2014.- 141 с.
6. Борзенков, Г.Н. Уголовно-правовые проблемы охраны имущества граждан от преступных посягательств: учебное пособие/ Г.Н. Борзенков. - М.: МГУ, 2015. - 180с.
7. Братанов, В. В. Хищения культурных ценностей: учебное пособие/ В.В. Братанов. – Н.: Новгород, 2014. - 190с.
8. Ветров Н.И. Уголовное право. В 2-х томах: учебник для вузов. / Н. И. Ветрова. - М.: Юнити, 2015.- 450с.
9. Дуюнов В.К., Постатейный комментарий к УК РФ / В.К. Дуюнов / отв. ред. Л.Л. Кругликов. - М.: Волтерс Клувер, 2015. - 631 с.
10. Завидов Б.Д. Новые элементы и признаки кражи, грабежа и разбоя: учебник / Б.Д. Завидов. - М.: Проспект, 2014. - 251 с.
11. Иванов Н.Г. Уголовное право России. Общая и особенная части: учебник / Н.Г. Иванова. - М.: Книжный мир, 2014. - 766 с.
12. Иногамова-Хегай Л.В. Уголовное право РФ: В 2 т. Т. 2: Особенная часть: учебник / Л.В. Иногамовой-Хегай. - М.: Юрид. лит., 2014. - 801 с.
13. Кадников Н.Г. Уголовное право России. Общая и особенная части: учебник / Кадникова Н.Г. - М.: Книжный мир, 2015. - 827 с.
14. Комков А.В. Ответственность за кражу по российскому уголовному законодательству: учебное пособие/ А.В. Комков. – М.: МГАЮ, 2014. -122 с.
15. Кочои С.М. Ответственность за корыстные преступления против собственности: учебник / С.М. Кочои. - М.: Проспект, 2014. - 274 с.
16. Кудрявцев В.Н., Наумов А.В. Уголовное право. Особенная часть: учебник / В.Н.Кудрявцева, А.В. Наумова. – М.: Юристъ, 2014. - 492с.
17. Лопашенко, Н.А. Преступления в сфере экономики: авторский комментарий к уголовному закону: / Н.А. Лопашенко. - М.: Волтерс Клувер, 2014. – 210 с.
18. Павлов, В.Т. Субъект преступления в уголовном праве: учебное пособие/ В. Т. Павлова - М.: Герда, 2014. - 340с.
19. Разумов С.А. Комментарий к УК РФ / С.А. Разумов, Г.Н. Борзенков, В.П. Верин / отв. ред. В.М. Лебедев. - М.: Юрайт-Издат, 2014. - 571 с.
20. Рарог А.И. Уголовное право России. Особенная части: учебник/ А.И.Рарога. - М.: Эксмо, 2014. - 688с.
21. Ревин В.П. Уголовное право России. Общая и особенная части: учебник / В.П. Ревина. - М.: Юрид. лит., 2014. - 709 с.
22. Севрюков А.П. Уголовно-правовая характеристика кражи/ А.П. Севрюков / Адвокатская практика, 2014, №2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024