Вход

Управленческий контроль, его формы и методы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 454931
Дата создания 2020
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ………………………………………………………………………3
1.Управленческий контроль как функция руководителя …………………6
1.1 Сущность и понятие управления организацией, роль руководителя в системе управления …………………………………………………………………6
1.2 Формы и методы организации управленческого контроля …………11
2. Основные характеристики и методы управения, применяемые на предприятии ТОО «ПромИнвестСервис» ………………………………………..16
2.1 Общая характеристика ТОО «ПромИнвестСервис» и его организационной структуры ……………………………………………………..16
2.2 Анализ управленческого труда и работы менеджеров ТОО «ПромИнвестСервис» ……………………………………………………………19
3. Разработка мероприятий по улучшению управленческого контроля предприятия «ПромИнвестСервис» ………………………………………………23
3.1 Совершенствование управленческого контроля на предприятии ТОО «ПромИнвестСервис» ……………………………………………………………..23
3.2 Разработка предложения по совершенствованию системы управления на ТОО «ПромИнвестСервис» ……………………………………………………24
Заключение …………………………………………………………………..32
Список использованной литературы ……………………………………..34

Введение

Управление организацией объединяет в себе инновационную деятельность и стратегическое планирование. Это определение относится и к организациям, специализирующимся на предоставлении услуг автотранспортных предприятий. Оно заключается в основном в определении главных целей деятельности организации, и ориентировано на определение намечаемых конечных результатов с учетом средств и способов достижения поставленных целей и обеспечения необходимыми ресурсами.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что неотъемлемой частью эффективной деятельности организации является организация работы ее управленца. В современной теории управления есть определенный недостаток в освещении многочисленных аспектов управленческого контроля, исходя из нынешней специфики российской действительности. Основное видение контроля выступает в качестве функции управления. В практике зарубежных органов управления контроль рассматривают с точки зрения метода совершенствования управления на всех его уровнях, как неотъемлемый элемент самого процесса управления.
Современный этап развития экономики предъявляет повышенные требования к инструментарию управления. Управление на основе анализа, и предупреждающих действий на изменения внешней и внутренней организационной среды становится необходимым условием успеха в такой сложной сфере управления как организационное развитие технологий, применяемых в социальной работе. Данный вопрос освещен в научных трудах, однако более изучен зарубежными авторами. Среди отечественных авторов вопрос применения менеджмента в управлении организацией изучен Дармиловой Ж.Д., Балыбердиным В.А., и другими.
Быстрый рост любого бизнеса делает неизбежным развитие управленческого контроля. Становится необходимой система управления с четкими и эффективными бизнес-процессами. Собственник может заняться им самостоятельно, а может передать наемному менеджеру, чтобы избежать возникновения управленческого затора.
Управленцы предприятий вынуждены прилагать все больше усилий для создания новых организационных систем, соответствующих уровню нагрузки, и способных эффективно функционировать в сложившихся условиях. Недостаточно просто заботиться о конкурентоспособности продукции в отдельности, требуется высокая конкурентоспособность предприятия, отрасли, технологии, в том числе и персонала компании. Функционирование бизнеса побуждает руководителей обращать свое внимание на выбор методов контроля его управлением. Кто-то избирает тактику жесткого контроля, желая повысить дисциплину и уровень управляемости, и подавляя любое проявление самостоятельности угрозами взысканий и наказаний. Другие наоборот, стремятся создать максимально комфортную и здоровую психологическую атмосферу для своих сотрудников, для формирования команды, понимающей и разделяющей цели своей компании, нацеленной на высокий результат, и готовых приложить свои знания и навыки для его достижения.
Целью исследования работы являются формы и методы управленческого контроля на предприятии. Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи:
 рассмотреть теоретические аспекты форм и методов управленческого контроля;
 изучить основные характеристики предприятия ТОО «ПромИнвестСервис»;
 разработать рекомендации по совершенствованию управленческого контроля для руководства предприятия ТОО «ПромИнвестСервис».
Объектом исследования является организация управленческого контроля на предприятии ТОО «ПромИнвестСервис».
Предметом – методика управленческого контроля.
Практическая значимость работы проявляется в том, что исследования моделирования управленческого контроля позволяют создавать новые методы для повышения эффективности деятельности предприятия.
Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников. Теоретической основой исследования послужили положения, представленные в учебной и научной литературе, информация на интернет – ресурсах, и практический опыт ТОО «ПромИнвестСервис». В качестве методологического инструмента использован метод анализа научных публикаций и учебной литературы, и метод опроса.

Фрагмент работы для ознакомления

Управленческий контроль, его формы и методы

Список литературы

1. Аналоуи Ф., Карами А., Стратегический менеджмент малых и средних предприятий: Учебник – М.: Юнити-Дана, 2012. - 398 с.
2. Балыбердин В.А., Прикладные методы оценки и выбора решений в стратегических задачах инновационного менеджмента – М.: Дашков и К°, 2014. – 239 с.
3. Блинов А.О., Управление изменениями: – М.: Дашков, 2014. – 303 с.
4. Глухов В.В., Основы менеджмента: Учебно-справочное пособие. – СПб.: Специальная литература, 2013.
5. Годин, А. М. Маркетинг: учебник для экономических вузов по направлению «Экономика» и специальности «Маркетинг» – Москва: Дашков и Кº, 2010. – 671 с.
6. Голова, А.Г. Управление продажами: учебник / А.Г.Голова. - М.: Дашков и К, 2013. - 277 с.
7. Дармилова Ж.Д. Инновационный менеджмент: учебное – М.: Дашков и К°, 2014. - 167 c.
8. Дейнека А.В. Управление персоналом организации: Учебник для бакалавров – М.: Дашков и К, 2014. – 288 с.
9. Жильцов Е.Н., Егоров Е.В., Экономика и управление социальной сферой: Учебник для бакалавров – М.: Дашков и К, 2015г. - 496 с.
10. Заславская М.Д. История экономики: учебное пособие 2014. - 293 c.
11. Казакевич Т.А., Организация и планирование деятельности предприятий сервиса: учебное пособие – СПб: ИЦ Интермедиа, 2015. – 186 с.
12. Калюгина С.Н. социальная стратегия организации: - М.: DirectMedia, 2014. – 194 c.
13. Ковалев В.В., Курс финансового менеджмента: учебник – М.: Проспект, 2014. - 507 с.
14. Кожухар ⁢В.М. Инновационный менеджмент: учебное - М.: Дашков и К°, 2014. - 290 c.
15. Козьяков Р.В., Психология управления: учебное пособие – М.: DirectMEDIA, 2014. - 200 с.
16. Ларионов И.К., Стратегическое управление: учебник– М.: Дашков и К°, 2014. - 234 с.
17. Лялин А.М., Теория менеджмента: Учебник для вузов. Стандарт 3–го поколения – СПб.: Питер, 2009. – 464 с.
18. Макашева З.М., Брендинг / З.М. Макашев. - СПб.: Питер, 2014. – 204 с. Маркетинг. Менеджмент: экспресс-курс / Ф. Котлер, К. Л. Келлер. - Санкт-Петербург [и др.]: Питер: Мир книг, 2012. - 479 с.
19. Маслова Е.Л., Менеджмент: Учебник для бакалавров - М.: Дашков и К°, 2015. – 336 с.
20. Митин А.Н. Психология управления: Учебник – М.: Волтерс – Клувер, 2011. – 400 с.
21. Моргунов В.И., Международный маркетинг: - М.: Дашков и К°, 2014. - 181 с.
22. Основы менеджмента: учебное пособие / под ред. И. Ю. Солдатовой, М. А. Чернышева. - 2-е изд. - М.: «Дашков и К»; Ростов н/Д: Академцентр, 2010. - 270 с.: ил.
23. Райченко А.В., Административный менеджмент: учебник – М.: ИНФРА-М, 2014. - 414 с.
24. Рапопорт В.Ш. Диагностика управления: практический опыт и рекомендации. – М.: Экономика, 2011. –123 с.
25. Саттаров, Р.Г. Основы менеджмента для руководителей и специалистов предприятий– Ижевск, 2012. – 146 с.
26. Слезингер Г.Э. Совершенствование процессов управления предприятием. – М.: Машиностроение, 2013. – 138 с.
27. Томилов В.В. Менеджмент. – М.: Юрайт-Издат, 2014.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00383
© Рефератбанк, 2002 - 2024