Вход

Уголовные правонарушения против собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 454925
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ………………………………………………………………………… 4
1.Теоретические аспекты о понятии «Преступления против собственности» 6
1.1 Общая характеристика преступлений против собственности …………. 6
1.2 Собственность как системообразующая категория преступлений ……. 8
2. Современное состояние преступлений против собственности в Республике Казахстан ……………….. ………………………………………………………11
2.1 Виды преступлений против собственности по законодательству Республики Казахстан …………………………………………………………11
2.2 Объективные и субъективные признаки хищения чужого имущества …19 2.3 Характер преступлений против собственности и индивидуальные особенности личности преступника ………………………………………… 22
Заключение …………………………………………………………………….. 25
Список использованной литературы ………………………………………….27

Введение

В настоящее время Республика Казахстан, пережив интенсивные социально-экономические преобразования в достаточно сжатые сроки заявляет себя в качестве полноправного члена мирового сообщества. Последний факт оказал большое влияние на развитие казахстанского права, возложив на нашу страну ряд дополнительных обязательств. Укрепление сотрудничества и взаимопомощи между государствами, достижение высокого уровня развития и стабильности экономики - вот некоторые требования, которым должен соответствовать Казахстан.
Актуальность темы исследования заключается в том, что интеграция Казахстана в мировую экономическую систему и либерализация внутригосударственных рыночных отношений привели к резкому росту преступлений различного вида, в том числе против собственности.
Предметом мошенничества, помимо имущества, является также право на чужое имущество как юридическая категория. Оно может быть закреплено в различных документах, например в завещании, страховом полисе, доверенности на получение тех или иных ценностей, в различных видах ценных бумаг. Имущественные права, удостоверенные именной цепной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии). При получении мошенником документа, на основании обладания которым он приобретает право на имущество, преступление признается оконченным независимо от того, удалось ли мошеннику получить по нему соответствующее имущество в натуре или в денежном эквиваленте.
С объективной стороны специфика мошенничества состоит в способе его совершения. В отличие от многих других преступлений, которым присуще физический (операционный) способ, при мошенничестве способ действий преступника носит информационный характер либо строится на особых доверительных отношениях, сложившихся между виновным и потерпевшей стороной. В качестве способа завладения имуществом или приобретения права на имущество закон называет обман или злоупотребление доверием, которые и характеризуют качественные особенности данной формы хищения.
Своеобразие данного преступления состоит в том, что с внешней стороны оно проявляется в "добровольном" отчуждении имущества самим собственником и передачи его преступнику. Последний же, прибегая к обману или злоупотреблению доверием, непосредственно не изымает имущество из чужого владения. Но, фальсифицируя таким путем сознание и волю потерпевшего или злоупотребляя его доверием, мошенник достигает цели безвозмездного обращения переданного ему имущества в свою пользу. Обман или злоупотребление доверием выступают здесь в качестве внешних форм самого преступного поведения мошенника.
По особенностям способа совершения преступления закон выделяет две разновидности мошенничества:
1) хищение путем обмана;
2) хищение путем злоупотребления доверием.
Сфера финансов - мощно развивающийся сегмент рыночной экономики, существенно усиливший за последнее время своё влияние на происходящее в стране. Особенность экономической ситуации в Республике Казахстан такова, что значительная часть финансово-правовых институтов практически не может функционировать без уголовно- правового обеспечения. При этом речь идёт не только о защите бюджетных интересов нации, но и об обеспечении интересов вкладчиков и акционеров, а также об охране законных интересов финансовых учреждений от лиц, мошеннически завладевающих кредитами или не желающих их возвращать, хотя бы и ценой ложного банкротства, от собственных бесчестных руководителей и учредителей, от необоснованного вторжения в их деятельность правоохранительных органов, от объединившихся в организованные группы вымогателей, наконец, от коррумпированных чиновников.
Одной из наиболее сложных проблем практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, является определение минимального размера ущерба, наносимого деянием, достаточного для возбуждения уголовного дела (например, минимального размера незаконной валютной сделки). К сожалению, данная проблема сегодня в основе не решена полностью. Соответствующий размер определяется правоприменителем, чаще всего произвольно, в соответствии с традициями судебно-следственной практики региона, а иногда просто на основе здравого смысла. Размер ущерба определяется на момент совершения преступления на основе официально установленного на тот же момент минимального размера оплаты труда или курса валют.
Цель данной работы заключается в том, чтобы расширить представления о некорыстных преступлениях против собственности, раскрыть объективные и субъективные признаки хищения чужого имущества.
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение ………………………………………………………………………… 4
1.Теоретические аспекты о понятии «Преступления против собственности» 6
1.1 Общая характеристика преступлений против собственности …………. 6
1.2 Собственность как системообразующая категория преступлений ……. 8
2. Современное состояние преступлений против собственности в Республике Казахстан ……………….. ………………………………………………………11
2.1 Виды преступлений против собственности по законодательству Республики Казахстан …………………………………………………………11
2.2 Объективные и субъективные признаки хищения чужого имущества …19 2.3 Характер преступлений против собственности и индивидуальные особенности личности преступника ………………………………………… 22
Заключение …………………………………………………………………….. 25
Список использованной литературы ………………………………………….27

Список литературы

1. Ахметов Б. Уголовное право в вопросах. 2001Алматы
2. Г.И.Баймурзин Типовая программа курса "уголовное право " 1998Алма - Ата
3. Жолумбаев М. Каз. Уголовное право (том 1) 2001Алматы
4. И.И. Рогов уголовное право РК 1998Алма - Ата
5. Имангалиев С.С. уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с фальсификациями доказательств 2006Алматы
6. Карбеков К. Каз. Уголовное право (том 2) 2001Алматы
7. Кудайбергенов М. МЕЖДУНАР. УГОЛОВНОЕ ПРАВО 1999Алматы
8. Рогов И.И. Уголовное право РК 1998Алма - Ата
9. Джекебаев У.С.Основные принципы уголовного права Республики Казахстан 2001Алматы
10. Гражданское право. Под ред. Ю. К. Толстого, А. П. Сергеева. Ч. 1.
11. Мозолин В. П. Право собственности в Российской Федерации в период перехода к рыночной экономике. М., 1992.
12. Жусупов А. А. Понятие энергетических материалов и продуктов как объектов гражданского права// Актуальные проблемы современного гражданского права. Выпуск II. Т. I. Отв. ред. М.К. Сулейменов. КазГЮУ. 2002. С.93.
13. Маметова Р. А. Право и собственность в Республике Казахстан. Отв. ред. М. К. Сулейменов. Жети Жаргы , 1998.
14. Право и собственность в Республике Казахстан. Отв. ред. М. К. Сулейменов. Алматы: Жети Жаргы. 1998.
15. Право и собственность: Монография. Отв. ред. М.К. Сулейменов. Алматы: Жети Жаргы, 1998.
16. Вещное право в Республике Казахстан. Отв. редактор член-корреспондент Академии наук Республики Казахстан д.ю.н. М.К. Сулейменов. Алматы: «Жети Жаргы», 1999.
17. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изд.1907г.) М.: СПАРК, 1995г.
18. Гришаев С.П. Все о недвижимости (регистрация прав, купля-продажа, мена, дарение, аренда, наем жилого помещения, ипотека, наследование). М.: Издательство БЕК, 2000. 272 с.
19. Содержание понятия «недвижимое имущество» // Экономика и право Казахстана. 2004. № 11. С. 54-58
20. Волков Г.А., Голиченков А.К., Козырь О.М. Развитие рынка земли: правовой аспект.// Государство и право.2004.№.2 с.121-124
21. Ж.Х. Косанов Право собственности, право землепользования и иные права на землю. Алматы. 2002. 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024