Вход

Тренажёрные средства и техническое обучения в спорте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 454900
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ………………………………………………………………………3
1.Особенности тренажерных средств в спорте ……………………………6
1.1Классификация тренажеров ……………………………………………...6
1.2 Тренажеры и тренировочные устройства в физической подготовке спортсменов ………………………………………………………………………..11
2. Планы технического применения тренажерных средств …………….21
2.1 План занятия по общей физической подготовке …………………….21
2.2 Упражнения для круговой тренировки ……………………………….24
Заключение …………………………………………………………………..28
Список использованной литературы ………………………………………30

Введение

Тренажер (от англ. train – воспитывать, обучать, тренировать) – учебно-тренировочное устройство для обучения и совершенствования спортивной техники, развития двигательных качеств, совершенствования анализаторных функций организма. Благодаря наличию обратной связи тренажеры более эффективны, чем тренировочные устройства.
Тренировочные устройства – это технические средства, обеспечивающие выполнение спортивных упражнений с заданными усилиями и структурой движений без контролируемого взаимодействия.
Тренировочные устройства и тренажеры могут быть индивидуального и коллективного пользования, а из воздействие на организм – локальным, региональным или общим.
Существует множество видов тренировочных устройств и тренажеров по педагогической направленности и конструкторскому решению: с регулируемым внешним сопротивлением, имитационные, облегченного лидирования, управляемого взаимодействия и др.
Тренировочные устройства для обучения движениям появились ещѐ в глубокой древности. Уже когда люди стремились ускорить процесс обучения путем использования разнообразных технических приспособлений. Например, технику защиты от ударов противника и одновременно нападения на него гладиаторы Древнего Рима Совершенствовали с помощью специального приспособления в виде непрерывно вращающихся мячей. Рыцари средних веков осваивали технику владения копьем при помощи специальной мишени, которая при точном ударе падала, а при неточном наносила рыцарю чувствительный удар по спине.
Попытки конструировать тренажѐры, способствующие обучению технике движений в ряде видов спорта, предпринимались еще в период первой современной олимпиады. В дальнейшем тренажерные устройства постепенно усложнялись. Особенно интенсивным этот процесс стал с начала 60-х гг., когда стало ясно, что общепринятое спортивное оборудование не дает желаемого эффекта.
Технические средства в настоящее время применяются не только в обучении и тренировке спортсменов, но и в физическом воспитании учащихся и студентов. Это способствует решению задач, выдвинутых самой жизнью,совершенствованию учебных и внеучебных занятий по физической культуре в техникумах и вузах. Улучшается организация занятия, увеличивается его плотность, содержательность, эмоциональность; технические средства помогает в совершенствовании физических качеств и в процессе обучения упражнениям.
История развития технических средств, используемых в физическом воспитании и спортивной тренировке, показывает, что раньше всех появились тренировочные устройства без обратной связи. Их конструировали чаще всего сами тренеры и спортсмены, энтузиасты своего дела. К настоящему времени в отечественной и мировой литературе имеются многочисленные сведения о таких тренировочных устройствах, эффективно используемых в подготовке спортсменов.
Затем появились тренажеры с обратной связью, которые является более прогрессивными, так как дают возможность количественно и качественно оценить действия спортсмена непосредственно в ходе выполнения упражнения.
Следующей ступенью стало создание многоконтурных тренажеров с обратной связью и срочной информацией, в которых программируется одновременно несколько показателей жизнедеятельности спортсмена. Для этого организуется несколько одновременно действующих контуров обратной связи, что, естественно, ведет к усложнению конструкции тренажера. Однако эти затраты окупаются дополнительными возможностями многоконтурных тренажеров, позволяющих более точно дозировать тренировочные нагрузки, отыскивать оптимальные варианты техники движений с учетом индивидуальных возможностей спортсмена и решать ряд других важных задач спортивной практики.
В практику спорта технические средства первоначально входили лишь как тренировочные устройства, обеспечивающие дополнительную физическую нагрузку, и как специализированные приспособления для обработки тех или иных элементов техники, что способствовало повышению сознательности обучения и тренировки, создавало условия для повышения моторной плотности учебно-тренировочных занятий.
Цель исследования – определить значимость тренажеров и технических устройств в системе спортивной подготовки спортсменов.
Задачи исследования:
- Изучить особенности тренажерных средств в спорте;
- Исследовать планы технического применения тренажерных средств.
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение ………………………………………………………………………3
1.Особенности тренажерных средств в спорте ……………………………6
1.1Классификация тренажеров ……………………………………………...6
1.2 Тренажеры и тренировочные устройства в физической подготовке спортсменов ………………………………………………………………………..11
2. Планы технического применения тренажерных средств …………….21
2.1 План занятия по общей физической подготовке …………………….21
2.2 Упражнения для круговой тренировки ……………………………….24
Заключение …………………………………………………………………..28
Список использованной литературы ………………………………………30

Список литературы

1. Горбов А.М. авт-сост /Гиревой спортМ.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2008. 191, [1]с.: ил.
2. Дикуль В.И., Зиновьева А.А.. Как стать сильным, Ж.К. Холодов Азбука движений – М.: Знание,1990.( Новое в жизни, науке, технике.) Серия «Физкультура и спорт», №1).
3. Замота, В.М.. Скляров В.М Использование вспомогательного оборудования в учебно-тренировочном процессе по волейболу. Учебно-методическое пособие для студентов.Волгоград: ВГАФК,2002.-14с.
4. Мамонов В. Атлетическая Гимнастика. Техника независимого тренинга. Издание 2-е Серия «Хит сезона» Ростов н/Д: Феникс, 2004-128с.
5. Смирнов Д.Р. Тренажеры в доме – М.: Знание,1991.( Новое в жизни, науке, технике. Серия «Физкультура и спорт», №2).
6. Юшкевич Т. П. Тренажеры в спорте// Юшкевич Т. П., Васюк В.Е., Буланов В.А. – М.: Физкультура и спорт,1989.-320с.
7. Сорокина, В.М. Методические основы занятий физической культурой в вузе : учеб. пособие / В.М. Сорокина, Д.Ю. Сорокин; ВолгГТУ, Волгоград, 2009.
– 108 с.
8. Сорокин, Д.Ю. Формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности: учеб. пособие/ Д.Ю. Сорокин, В.М. Сорокина.Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2012.-104с.
9. Сорокин, Д.Ю. Техника безопасности на занятиях физической культурой: методические указания / сост. Д.Ю. Сорокин, В.М. Сорокина; Волгоград, гос. техн. ун-т. Волгоград,2009.-19с.
10. Старинин Ю. Л. Машины, дарящие здоровье./ Ю.Л. Старинин, В.В. Крапивник,
11. Тарасова И.В. Тренажеры в физической подготовке студентов -340с.
12. Усвицкий И. М. – М.: Физкультура и спорт, 1986.-80с,ил.
13. Данильченко В.А. Использование информационных технологий в процессе обучения технике двигательных действий / В.А. Данильченко, Т.А. Хабинец, Ю.Л. Хлевна // Физическое воспитание студентов. – Харків, 2012. – №3.– С. 29-32.
14. Евсеев, С.П. Теория и методика формирования двигательных действий с заданным результатом: дис. … докт. пед. наук в виде научного доклада / С.П. Евсеев. – М., 1995. – 45 с.
15. Платонов, В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения / В.Н. Платонов. − К.: Олимпийская литература, 2004. – 808
16. Попов, Г.И. Биомеханика: учебник для студ. высш. учеб. заведений / Г.И. Попов. – М.: Академия, 2005. – 256 с.
17. Ратов, И.П. Проблемы преодоления противоречий в процессе обучения движениям и реализация дидактических принципов / И.П. Ратов // Теория и практика физической культуры. – 1983. – № 7. – С. 40-44.
18. Юшкевич Т.П. Тренажеры в спорте / Т.П. Юшкевич, В.Е. Васюк, В.А. Буланов – М.: Физкультура и спорт, 1989. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024