Вход

Принципы структурного деления производственных организаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 451830
Дата создания 2020
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Теоретические принципы структурного деления производственных организаций 5
1.1 Понятие и сущность организации 5
1.2 Зарубежный опыт управления организацией. 6
1.3 Миссия организации 7
1.4 Структурный подход к организации. 8
1.5 Разделение труда в организации: вертикальное разделение труда, горизонтальное разделение труда. 9
1.6 Принципы построения структуры организации 19
1.7 Уровни управления 22
Глава 2 Анализ деятельности ООО «Брюкке» 25
2.1 Общая характеристика ООО «Брюкке» 25
2.2 Анализ организационной структуры и показателей деятельности ООО «Брюкке» 25
2.3. Анализ персонала и работы с ним 29
2.4Основные направления по совершенствованию организационной структуры управления ООО «Брюкке» 32
Заключение 37
Список использованных источников 39

Введение

Введение

Внесение изменений с структуру организации возможно с помощью разделения, построения, соединения, упрощения структурных звеньев, изменения функционала должностных лиц, формирование нового устава и т.д. Не мало важное значение имеют мероприятия, регламентирующие информационный обмен на предприятии, в частности систему управленческого учета и документооборот. Как правило, такие регламентации закрепляются во внутренних стандартах предприятия.
Смена структуры организации – процесс достаточно трудоемкий и не простой. К обязательным факторам его применения можно отнести участие в этом процессе руководства организации. О смене структуры организации персоналу предприятия нужно сообщать аккуратно, работники могут испугаться новых изменений, которые им предстоит перенести. Поэтому преподнести эту информацию нужно так, словно вы хотите изучить взаимодействие между отделами предприятия. А если выясняется, что необходима реорганизация, то нанимаются сотрудники из вне и внедряются в организацию.
Тема данной курсовой была актуальна всегда, так как всегда существовали внешние факторы, влияющие на организацию и заставляющие подстраиваться под окружающую их среду для дальнейшего развития. Особенно сейчас, когда Россия переживает не лучшие времена, когда организация должна быть гибкой и изменяться при малейшей необходимости. Но не каждая организация способна на это, поэтому многие организации уходят с рынка.
Целью исследования данной работы является совершенствование организационной структуры управления на предприятии ООО «Брюкке».
Задачи, поставленные для достижения цели следующие:
изучение теории организационной структуры, формирование представлений о главных понятиях и особенностях

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Теоретические принципы структурного деления производственных организаций
1.1 Понятие и сущность организации

Такой термин как «организация» встречается во многих науках, например, биологии, социологии, философии, кибернетики и других. В биологических системах термину «организация» синонимом является термин «организм» - живое целое существо или растение с согласованной организацией деятельности всех органов[5].
В это же время термин «организация» можно встретить в таких словосочетаниях, как общественные объединения: бюджетные и коммерческие, государственные и негосударственные учреждения: профсоюзная организация, партийная, научная, промышленная, торговая, строительная, обслуживающая, спортивная и т. д.
Термин «организация» используется и в таких словосочетаниях, как организация производства, организация управления финансовыми ресурсами, информационного обеспечения, организация технологического процесса, организация движения и др.
«Организация» может быть и как организация системы отопления, водоснабжения, электрической сети, коммуникаций и т. д.
Иначе говоря, термин «организация» можно рассматривать в трех различных смыслах: как явление или объект, как процесс управления, как воздействие или действие.
Организация как объект - это объединение людей, часть общественной структуры и выполняющее определенные функции. В этом понимании термин «организация» относится к таким сложным формам, как предприятие, фирмы, банки, органы власти, учреждения, добровольные союзы [1].
Организация как процесс - совокупность мероприятий, которая обеспечивает связь между элементами системы в процессе ее существования. Данный вид деятельности, включает в себя распределение функций между

Список литературы

Список использованных источников

Акимова Т.А. Теория организации / Т.А. Акимова. 2-е изд., испр. и доп. – М.: Российский университет дружбы народов, 2010. - 440 с. http://www.twirpx.com/file/757787/
Астахова Н.И.,Менеджмент. Учебник для бакалавров. Гриф УМО,2017
Журавлев П.В., Кулапов М.Н., Сухарев С.А. Мировой опыт в управлении М., 2018.
Коротков Э.М.,Менеджмент. Учебник для вузов. Гриф УМО,2016. http://www.biblioclub.ru/.
Кравченко А.И. История менеджмента М., 2016.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 2018. – с. 238
Учебник / А.Г. Поршнев, Г.Л. Азоев, В.П. Баранчеев; Под ред. А.Г. Поршнева и др. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 736 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование). (обложка) ISBN 978-5-16-009865-4, 12 экз. Розенков Д.А., Леонтьев Р.Г. Классический менеджмент, Организационные структуры управления, 2016
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00353
© Рефератбанк, 2002 - 2024