Вход

ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 451511
Дата создания 2020
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
1.1. Система цен. Виды цен и их структура 6
1.2. Ценовая политика как элемент общей стратегии предприятия 13
1.3. Стратегия ценообразования фирмы 21
2. Технико-экономическая характеристика деятельности предприятия 30
2.1 Краткая характеристика торговой деятельности 30
2.2. Основные технико-экономические показатели деятельности организации 31
3. Разработка ценовой политики гастронома «Максим Максимыч» 35
3.1. Методика ценообразования в гастрономе «Максим Максимыч» 35
3.2. Конкурентная стратегия ценообразования гастронома «Максим Максимыч» 44
3.3. Тактические аспекты стратегии ценообразования в гастрономе «Максим Максимыч» 48
Заключение 54
Список литературы: 58

Введение

Введение

В рыночной экономике есть почти все механизмы регулировки работы предприятия, но, что принципиально важно, они основываются на применении финансовых способов, которые делают условия для увеличения заинтересованности предприятия в ублажении многих потребностей общества. В условиях рыночных отношений регулировка воспроизводства осуществляется в одном ряду с другими экономическими законами: законом стоимости, который действует через механизм цен и ценообразования. Поэтому развитие рыночного ценообразования требует кардинального изменения принципов формирования цен и модели цены.
Устройство ценообразования в критериях рыночных отношений проявляется через цены, их динамику. Динамика цен(тарифов) исходит из воздействия двух важнейших факторов – стратегического и тактического. В критериях рынка динамика цен станет формироваться непредсказуемо, и нужно глубоко и кропотливо исследовать все рыночные моменты и научиться верно пользоваться ими.  [1]
Стоимость считается важной составляющей комплекса планирования на предприятии, это единственный элемент, реально обеспечивающий продавцу заработок. Это сложное понятие, которое зависит от общего состояния экономики и конкуренции, тем более на промышленном рынке, так как первоначально устанавливаемая цена очень редко совпадает с конечной. В связи с этим, одной из главных задач на любом предприятии является экономическое обоснование себестоимости и стоимости производственного продукта.
Стоимость считается одним из основных моментов, влияющих на величину получаемой прибыли, а еще на ряд иных количественных и высококачественных показателей работы предприятия: рентабельность, оборот, конкурентоспособность, долю рынка и т.д. Более того, устанавливая

Фрагмент работы для ознакомления

1. Основы разработки ценовой политики и стратегии ценообразования предприятия

1.1. Система цен. Виды цен и их структура

Цены и деньги (финансы) в процессе стоимостного распределения работают в тесной взаимосвязи. Цены выступают «почвой» денежного метода распределения цены, а деньги (финансы) исходя из пропорций распределения, сложившихся на базе цен (их структуры), являются инструментом, реализующим эти соотношения, корректируя их с учетом условий становления экономики.
Стоимость считается одним из главных звеньев рыночного механизма. Вместе с тем сама стоимость (цена) состоит из денежных категорий — себестоимости, прибыли, налога на добавленную стоимость, акциза и прочих оставшихся элементов. От того насколько достоверно определяются и исчисляются эти денежные категории, будет зависеть и правильность определения стоимости (цены).
Сама конструкция и уровень цены, несмотря на свободу их формирования и воздействия на их множества рыночных факторов, в значительной степени ориентируются экономическими нормативами и необходимостью в финансовых источниках как для страны, так и для каждого отдельного фирмы или компании. Так, налоги и другие обязательные платежи, образующие прибыль страны в целом и отдельных ареалов, возмещаются отчасти из себестоимости (например, оплата за воду, древесину и др.), частично из прибыли или являются прибавкой к цене (акциз). С другой стороны, реализованные стоимости образуют выручку и валютные накопления предприятия (фирмы), которые считаются источниками обсуждаемых выше обязательных платежей и финансовых ресурсов фирмы.  [5

Список литературы

Список литературы:

Герасименко В.В. Ценовая политика фирмы. – М.: Финстатинформ, 1999. – 187с.
Денисова И.П. Управление издержками и ценообразование: Учеб.пособие. – М.: Экспертное бюро, 2002. – 64с.
Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник для вузов. – Мн.: Выш. шк., - 1999. – 416 с.
Бухгалтерская отчетность гастронома «Максим Максимыч» на период с 2017 по 2019 гг.
Леви М., Вейтц Б.А. Основы розничной и оптовой торговли. — СПб.: ПИТЕР, 1999. – 356 с.
Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование. - М.: БЕК, 2017. – 311 с.
Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование: Учебник. Сборник деловых ситуаций. Тесты. – 2-е изд., доп. и испр. – М., Издательство БЕК, 2002.–396 с.
Либерман И.А. Цены и себестоимость продукции. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 301 с.
Михайлова Е.А. Ценовые стратегии: современные мировые тенденции // Маркетинг в России и зарубежом. — 1999. — № 5. – с. 14-20.
Никишкин В.В. Торговый маркетинг. — М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2019. – 372 с.
Ноздрева Р.Б. Основные методы ценообразования японских фирм // Маркетинг. - 1999. - № 1. - с. 64-73.
Пирожкова Н. Проблемы ценообразования и учет затрат // Бух.учет. – 1995. - №1. – с.12-16.
Порошина Н. Новые аспекты ценообразования // Маркетинг. - 2019. - №6. - с. 50-55.
Пунин Е.И. Маркетинг менеджмент и ценообразование на предприятиях в условиях рыночной экономики. М: Международные отношения 1999. - 109с.
Родионова А.Н., Руднева Ю.Р., Пашин С.Т. Методы расчета цены на новый товар // Маркетинг в России и за рубежом. -2002. - №2.- с. 34—45.
Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Цены и ценообразование: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 351 с.
Слепов В.А. Попов Б.В. Вопросы комплексного подхода к ценообразованию в новых экономических условиях. - М.: Система, 1999. – 189 с.
Уткин Э.А. Цены. Ценообразование. Ценовая политика. – М.: ЭКМОС, 2002. – 223с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024