Вход

Наказания в системе уголовного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 451254
Дата создания 2020
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 590руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ НАКАЗАНИЙ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ
1.1 Понятие и признаки уголовных наказаний....................................................5
1.2 Исторические аспекты и цели уголовного наказания..................................11
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВИДОВ НАКАЗАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
2.1Основные и дополнительные виды наказаний..............................................19
2.2 Особенности применения дополнительного вида наказания и проблемы его применения………………………………………………………………..…28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.....................................36

Введение

История России претерпела многочисленные исторические изменения в сфере уголовного законодательства, а именно в разделе наказаний в связи с экономическими ситуациями в стране, политического строя и уровня преступности. Нравственно-культурный уровень всегда отражен в системе наказаний, так как нравственная культура отражает степень освоения морального опыта общества в целом.
Многие ученые отражали в своих статьях неразвитость, бесчеловечность и примитивность в средние века, так как осужденные были жестоко наказаны физически и духовно, подвергались смертной казне, в соответствии с Русской Правдой.
Сейчас российское уголовное законодательство изменилось и направлено на жизнь человека, на его права и свободы как высшая ценность, в этом и проявляется гуманный характер. Принцип гуманности основывается на Конституции РФ, общепризнанных принципах и нормах международного права, принципах уголовного закона и права, разумном сочетании гуманизма и социальной справедливости.
Под системой наказаний понимается предусмотренный уголовным законом внутренне упорядоченный, исчерпывающий и обязательный для суда перечень видов наказаний, расположенный по степени их сравнительной тяжести (от менее строгого к более строгому) .
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что наказание является мерой государственного принуждения, мощным воздействием на лиц, совершивших преступление и рычагом снижения уровня преступности в стране. Правовое государство Российской Федерации обеспечивает систему наказаний.

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно статистическим показателям Судебного Департамента, с 2014 года произошло значительный спад назначения такого вида наказания как ограничения свободы. Так, удельный вес осужденных в 2014 году составляет 3.8%, а с 2015 по 2018 год этот процент составляет с 3.2%-3.5%.
Военнослужащие арест отбывают на гауптвахте, так приговором №1-8/2019 от 19 февраля 2019 года 235 гарнизонным военным судом г. Москвы было рассмотрено дело в отношении военнослужащего, обвиняемого в совершении 8 преступлений, решением которого было назначить наказание в виде 4 месяцев в содержании дисциплинарной воинской части и до вступления приговора в законную силу содержать его на гауптвахте Алабинского гарнизона.
приговор Тамбовского гарнизонного военного суда от 6 марта 2012 года, вынес решение в отношении подсудимого Захарова В.П., призванный на военную службу, к лишению свободы на 1 год, лишение свободы было заменено содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок, и считать наказание с испытательным сроком на 1 год.
Президиум Московского окружного военного суда от 20.06.2012 года постановил: Приговор Тамбовского гарнизонного военного суда от 6 марта 2012 года изменить. Установить Захарову В.П. испытательный срок на 3 месяца. В остальной части приговора оставить без изменения.
Курсовая была написана с оригинальностью 80% и защищена на оценку "Отлично"

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 26 января 2009 г. № 4 ст. 445.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 16.10.2019 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. № 25 ст. 2954.
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» // Бюллетень Верховного Суда РФ. -2016. - № 2.
4. Безверхов А.Г. О законодательном закреплении дефиниции уголовного наказания // Российская юстиция. - 2010. № 12. – С. 15.
5. Васильев И.М. Наказание по советскому уголовному праву: учеб. пособие / под ред. В.А. Владимирова. М., -1970. – С. 3.
6. Воскресов Б.Н. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью как основной специальный вид уголовного наказания: статья // Вестник Владимирского юридического института. – 2015. – С. 56-60.
7. Гладких В.И., Курчеев В.С. Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник. Под общей редакцией д.ю.н., профессора В.И. Гладких. – М.: Новосибирский государственный университет, 2015. – 614 с.
8. Егорченков К. А., Пантелеева Д. А. Штраф как вид уголовного наказания // Молодой ученый. — 2018. — №16. — С. 205-207.
9. Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. М., - 2002. – С. 52.
10. Курганов С.И. Наказание: уголовно-правовой, уголовно-исполнительный и криминологический аспекты. М., - 2008. – С. 51
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024