Вход

Политическая идентичность личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 450488
Дата создания 2020
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Политическая идентичность личности и ее модели 5
1.1. Политическая идентичность личности 5
1.2. Базовая матрица государственной идентичности как ставка в политической борьбе 10
Глава 2. Механизмы формирования политической идентичности 16
Заключение 25
Список литературы 27

Введение

Личностные качества политических aкторов различными путями влияют на политические события, и зачастую с важными последствиями. Политическая жизнь периодически порождает противоречащие фактам предположения, например: «Если бы Кеннеди был жив, такое-то событие могло произойти/не произойти». Предположения такого рода не проверяются, но многие из них настолько правдоподобны, что даже самый компетентный историк счел бы их убедительными. Многие историки, например, согласятся, что если бы пуля, направленная в феврале 1933 г. против незадолго перед тем избранного президента Франклина Делано Рузвельта, достигла цели, то не было бы Нового курса, или если бы Политбюро избрало в 1985 г. Генеральным секретарем Коммунистической партии Советского Союза не М. Горбачева, а человека, похожего на Л. Брежнева, К. Черненко или Ю. Андропова, то эпохальные изменения в конце 1980-х гг. не произошли бы, или, по крайней мере, произошли бы в другое время и по-другому.
Казалось бы, вполне очевидные последствия многих изменений в руководстве, как и множество других политических событий, которые трудно объяснить без учета личностных особенностей акторов, заставляют многих сторонних наблюдателей политики, включая журналистов, поверить, что личность является важным детерминантом политического поведения. Тем членам научного сообщества, которые в силу своих интересов призваны читать журнал под названием «Политическая психология», может показаться трюизмом, что такие непрофессиональные политические наблюдатели правы, и что есть необходимость в систематическом изучении личности и политики. Однако в широком кругу специалистов, изучающих политику, личность и политика пока редко находятся в центре исследования. Вместо этого ученые стараются концентрировать внимание на изучении безличных детерминант даже тех политических событий и последствий, сами участники которых считали, что роль личности важна. Но когда ученые придают большое значение действиям личности, то уделяют внимание изучению рациональных аспектов, а не их личностных характеристик, полагая, что поведение акторов можно вывести из логики самих ситуаций.
Изучение личности в политике, оказывается, порой имеет больше критиков, чем самих исследователей. Отчасти различия обусловлены всего лишь методологическим и эмпирическим рассогласованием во взглядах тех, кто стремится разгадать сложное и весьма разнообразное явление реального мира. Однако самые глубокие разногласия, с точки зрения замысла данного эссе, касаются вопроса о том, насколько действительно необходимо изучение личности и политики, и если необходимо, то каков может быть его масштаб.
Оговорки относительно пользы изучения личностных качеств политических акторов делались на том основании, что:
1) политические акторы произвольно распределены по своим ролям, и поэтому значение их личностных качеств «сводится на нет»;
2) политическое действие в большей степени определяется политическим окружением акторов, чем их личностными качествами;
3) определенный пласт психики, который многие политологи отождествляют с личностью, психодинамикой и системой защиты Я, не имеет большого политического значения;
4) социальные характеристики политических акторов важнее их психологических характеристик;
5) индивиды обычно не могут оказывать заметного влияния на политические последствия. При анализе каждое из этих утверждений или несогласие с ним, оказывается, имеет важное концептуальное значение для изучения личности и политики. Спор о масштабах обусловлен неоднозначностью трактовки ключевых понятий «личность» и «политика», и в целях систематического исследования его лучше разрешить до появления возражений и их явного вмешательства.

Фрагмент работы для ознакомления

Исследовательский вопрос о моделях политической идентичности остается в эмпирической политологии актуальным на протяжении нескольких десятилетий, что определяется во многом осознанием исследователями невозможности разработки некоторой универсальной классификации моделей политической идентичности в трансформирующихся обществах. Российские исследователи сосредоточиваются на разработке теоретических проблем идентичности в сфере политики. В этом контексте необходимо назвать имена таких российских исследователей, как В.В. Лапкин, О.Ю. Малинова, В.Е. Морозов, Е.В. Морозова, В.И. Пантин, С.П. Поцелуев, И. С. Семененко, Л.А. Фадеева и др. [15, с. 211].
Существенным фоновым условием, определяющим интерес к исследованиям политической идентичности, является позиция политического класса, который пытается поставить задачу конструирования определенного типа политической идентичности значительных по величине социальных групп с заданной моделью поведения в публичном политическом пространстве. В реальной жизни процесс формирования политической идентичности далеко не всегда может четко задаваться и регулироваться государством, политическими акторами и социумом, однако он не является и абсолютно спонтанным, зависящим только от воли самого индивида. С этой точки зрения методология конструктивизма оказывается нерелевантной для исследовательской задачи выявления сформированных моделей политической идентичности. С. Холл точно заметил: «Речь не столько о том, "кто мы" и "откуда", сколько о том, чем мы можем стать, как нас представляют другие и как это соотносится с нашими собственными представлениями о себе... Идентичности, создаются в процессе репрезентации» [14, p. 4]; социальное и политическое взаимодействие индивидов, политической элиты и рядовых граждан - это то обязательное фоновое условие, которое позволяет формироваться определенной модели политической идентичности. Поливариантность формирования политических идентичностей в современном обществе не тождественна неограниченной свободе и независимости этого процесса от совокупности социально-политических условий развития общества, доминирующей в нем системы ценностей и норм культуры, особенностей политического режима государства, проводимой в нем информационной политики и т.д.
Политическая идентичность, как одна из важнейших установок политического сознания людей, позволяет им, наряду с отнесением себя к одной или нескольким социальным и/или политическим общностям, формировать свое отношение не только к происходящим политическим событиям, но и к мифологизированным представлениям о прошедших исторических политических событиях и к будущим политическим проектам, а также максимально легко принимать политические решения, включая выбор модели политического поведения [11, с. 5]. Коллективная, или групповая, политическая идентичность, связанная с восприятием индивидом себя как члена определенного сообщества/группы на основе общих политических ценностей и представлений, является важным компонентом матрицы политической идентичности. Фундаментальной базой формирования идентичности является оппозиция «мы - они» или «свои - чужие». Значимый «Другой» в сфере политики также далеко не всегда является единичным объектом; реальная

Список литературы

1. Блумер Г. Общество как символическая интеракция // Современная зарубежная социальная психология. - М.: Изд-во МГУ, 1984. - С. 173-179.
2. Брубейкер Р. Этничность без групп. - М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2012. - 408 с.
3. Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: Социологический портрет. - М.: ЦСПиМ, 2010. - 592 с.
4. Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Современная молодежь: Тенденции социализации // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. - М., 2009. - № 6 (94). - С. 5-36.
5. Идентичность: Личность, общество, политика: Энциклопедическое издание / Отв. ред. И.С. Семененко; ИМЭМО РАН. - М.: Весь мир, 2017. - 992 с.
6. Качанов Ю. Опыты о поле политики. - М.: Институт экспериментальной социологии, 1994. - 159 с.
7. Малинова О.Ю. Символическая политика и конструирование макрополитической идентичности в постсоветской России // Полис: Политические исследования. - М., 2010. - № 2. - С. 90-105.
8. Попова О.В. Матрица государственной идентичности в эпоху постправды//Время больших перемен: Политика и политики: Материалы Всероссийской научной конференции РАПН с международным участием, Москва, РУДН, 24¬25 ноября 2017 г. / Под ред. О.В. Гаман-Голутвиной, Л.В. Сморгунова, Л.Н. Тимофеевой. - М.: РУДН, 2017 а. - С. 291-292.
9. Попова О. В. Механизмы формирования политической идентичности //Политическое пространство и социальное время. 1917-2017: Смыслы и ценности прошедшего столетия: Сборник научных трудов ХХХ11 Харакского форума 17¬21 мая 2017 г., г. Ялта / Под ред. Т.А. Сенюшкиной, А.В. Баранова. - Симферополь: ИТ «АРИАЛ», 2017 б. - С. 176-182.
10. Попова О.В. Политическая идентификация в условиях трансформации общества. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. - 257 с.
11. Попова О.В. Политическая идентичность молодежи Санкт-Петербурга (по итогам эмпирического политического исследования, ноябрь 2013 г.)//Вестник СПбГУ. Сер. 6. - СПб., 2015. - № 1. - С. 4-13.
12. Поцелуев С.П. Символические средства политической идентичности. К анализу постсоветских случаев // Трансформация идентификационных структур в современной России. - М.: Московский общественный научный фонд, 2001. - 220 с.
13. Эриксон Э. Идентичность: Юность и кризис / Общ. ред. и предисл. А.В. Толстых. - М.: Прогресс, 1996. - 344 с.
14. Hall S. Introduction. Who Needs «Identity»? // Questions of cultural identity / Ed. by S. Hall, P. Du Gay. - L.: Sage, 1996. - P. 1-17.
15. From group identity to political cohesion and commitment / L. Huddy, D.O. Sears, J. Levy (eds) // Department of Politics. - N.Y.: Oxford univ. press, 2013. - P. 1-71. - Mode of access: http://www.surrey.ac.uk/politics/research/researchareasofstaff/ isppsum- meracademy/instructors%20/Huddy_GroupIdentity_Handbook_2013%20%282%29.pdf (Accessed: 10.11.2017.)
16. inag H., UnalF. The construction of national identity in modern times: Theoretical perspective // International journal of humanities and social science. - N. Y., 2013. - Vol. 3, N 11, June. - P. 223-232.
17. National days: Constructing and mobilizing national identity / Ed. by D. McCrone, G. McPherson. - N.Y.: Palgrave MacMillan, 2009. - 288 p.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024