Вход

Квартира как объект права собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 450483
Дата создания 2020
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика права собственности на квартиру 5
1.1. Собственность на жилое помещение 5
1.2. Квартира как объект права собственности 11
Глава 2. Особенности права собственности на квартиру 17
2.1. Общее имущество собственников в многоквартирном доме 17
2.2. Товарищество собственников жилья 25
Заключение 30
Список использованных источников 32

Введение

Жилье испокон веков было одной из главных жизненно необходимых ценностей человека. О нем мечтали, ради обладания им тяжело трудились, а порой и шли на правонарушения. Жилищный вопрос был одним из самых животрепещущих как в жизни, так и в литературе, в том числе и юридической.
Особую остроту этот вопрос приобрел в советское время, когда возможности использования жилья были сильно сужены. Подавляющее большинство жилых помещений находилось в государственной или общественной собственности и передавалось гражданам в порядке очереди по договору найма. Причем рассчитывать на постановку в очередь на жилье могли только нуждающиеся граждане, а критерии нуждаемости были довольно жесткими.
Не случайно одним из первых шагов на пути восстановления рыночных отношений в нашей стране стало введение в действие Закона Союза ССР "О собственности в СССР" 1 марта 1990 г. С этой даты ситуация стала быстро меняться, причем не столько с количественной, сколько с качественной стороны - у граждан появилась возможность самостоятельно решать жилищный вопрос.
Приватизация, строительство, наделение правом собственности членов жилищно-строительных кооперативов, вторичный рынок сделали свое дело: в России появился оборот жилых помещений, или рынок жилья.
Обязанность законодателя - установить цивилизованные правила игры в любой сфере жизни граждан, в том числе и владение, пользование и распоряжение жилыми помещениями, чему во многом и посвящены гл. 18 и 35 Гражданского кодекса РФ. Безусловно, есть еще и Жилищный кодекс РФ, отдельные нормы уходящего в историю Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Поэтому избранная тема, несомненно, весьма актуальна.
Причем анализ права собственности на квартиру имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.
Объектом исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, связанные характеристикой права собственности на квартиру.
Предметом исследования является право собственности на квартиру.
Целью работы является комплексный правовой анализ права собственности на квартиру.
Исходя из цели, были поставлены следующие задачи: дать общую характеристику права собственности на квартиру, изучить собственность на жилое помещение, рассмотреть квартиру как объект права собственности, выявить особенности права собственности на квартиру, изучить общее имущество собственников в многоквартирном доме, рассмотреть товарищество собственников жилья.
Были изучены нормативно-правовые источники по данной теме, комментарии к законодательству, а также периодическая, учебная и монографическая литература.
Методологическую основу работы составляют общенаучные методы (сравнительный, системный) и частнонаучные методы (исторический).
Структура работы представляет собой две главы, содержащие 4 параграфа. В первой главе рассмотрена общая характеристика права собственности на квартиру, изучена собственность на жилое помещение, определена квартира как объект права собственности. Вторая глава посвящена изучению особенностей права собственности на квартиру, изучено общее имущество собственников в многоквартирном доме, рассмотрено товарищество собственников жилья.

Фрагмент работы для ознакомления

Право собственности лежит в основе гражданского и всего частного права, это одно из основных и неотчуждаемых прав человека. Институт права собственности, оказывая непосредственное влияние на становление новой российской государственности начала XX в., служит фундаментом формирования рыночных отношений и является одним из приоритетных направлений реализации экономической и социальной функции государства.
В то же время новой теории собственности, обобщающей современную действительность постсоциалистических стран, пока не создано.
Современное западное правопонимание рассматривает право частной собственности как основу гражданского общества. Можно согласиться с мнением, что в основе гражданского общества действительно лежит определенный тип экономических отношений, основанный на праве частной собственности.
"Собственность - это то, что принадлежит индивиду лично или совместно с другими людьми, чем он (они) вправе свободно распоряжаться, что кормит и поддерживает человека, придает ему уверенность в завтрашнем дне. Это накопленные средств существования, их запас. Обладание ими делает жизнь человека стабильной...".
Собственность - это главное условие экономической и политической независимости человека, главная гарантия его свободы. Обладающий неприкосновенной собственностью, человек становится личностью, он не беспокоится о завтрашнем дне, он может более свободно участвовать в политической жизни. В связи с этим право человека на собственность закреплено многими основополагающими международными документами о правах человека, в том числе Всеобщей декларацией прав человека, принятой 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН, ст. 17 которой устанавливает, что никто не может быть произвольно лишен своего имущества.
Статья 35 Конституции РФ от 12 декабря 1993 г. устанавливает, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии с принципом неприкосновенности собственности нормы гражданского права обеспечивают собственникам "возможность стабильного осуществления правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им имуществом, без чего невозможно функционирование не только рыночной, но и в принципе любой экономики".
Содержание права собственности раскрывает п. 2 ст. 209 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ. Он устанавливает, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интерес

Список литературы

1. Всеобщая декларация прав человека, принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН // Российская газета. - 1995. - 5 апреля.
2. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. - 1993. - 25 декабря.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая: Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - ст. 3301.
4. Жилищный кодекс РФ: Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2005. - N 1 (часть 1). - ст. 14.
5. Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение: Постановление Правительства РФ от 10 августа 2005 г. N 502 // Собрание законодательства РФ. - 2005. - N 22. - Ст. 2126.
6. Агафонова Н.Н. Право частной собственности граждан на квартиру. - М., 2004. - 257 с.
7. Андреева Г.Н. О влиянии теорий собственности на ее конституционное регулирование // Журнал российского права. - 2008. - № 10. - С. 17-19.
8. Борисенко А. Квартира как объект права собственности // Законность. - 2003. - N 10.
9. Гаджиев Г.А. Конституционные основы современного права собственности // Журнал российского права. - 2009. - № 12(120). - С. 30-33.
10. Гонгало Б.М., Крашенинников П.В. Право собственности на жилые помещения. Договор найма жилого помещения: Постатейный комментарий глав 18 и 35 Гражданского кодекса Российской Федерации / под ред. П.В. Крашенинникова. - М.: Статут, 2009. - 189 с.
11. Гражданское право. В 2 ч. Часть 2. Обязательственное право / Под ред. В.В. Залесского. - М.: МТК "Восточный экспресс", 2008. - 410 с.
12. Гражданское право: Учебник: В 3 т. Т. 1 / Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. - М., 2008. - 430 с.
13. Крашенинников П.В., Маслов Н.В. Кондоминиумы. Общая собственность в многоквартирных домах. - М.: Спарк, 2001. - 135 с.
14. Миронов И.Б. Общее собрание собственников помещений как механизм управления многоквартирным домом // Семейное и жилищное право. - 2005. - N 4. - С. 40-42.
15. Мкртумян А.Ю. Роль судебных решений в реализации принципа неприкосновенности собственности // Актуальные проблемы права в современной России: Сб. статей. Вып. 9. - М.: Готика, 2009. - С. 50-53.
16. Мутагиров Д.З. Права и свободы человека. - М.: Логос, 2009. - 381с.
17. Мушинский В.О. Основы гражданского права. - М.: Международные отношения, 2005. - 240 с.
18. Порошков В.А. Права на чужие недвижимые вещи по гражданскому праву России. - М., 2007. - 193 с.
19. Седугин П.И. Жилищное право: Учебник. - М.: ИНФРА-М-НОРМА, 2007. - 420 с.
20. Хрипунов М. Проблемы формирования института права собственности на недвижимость: от неприкосновенности до ограничения права // Право и жизнь. - 2010. - № 108. - С. 5-8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024