Вход

Денежное обращение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 450444
Дата создания 2020
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. История развития денежного обращения и денежных систем 5
1.1. История развития денежного обращения 5
1.2. История развития мировых денежных систем 12
1.3. История Денежного обращения в России 16
1.4. Современное денежное обращение в России 18
Глава 2. Новая экономика: понятие, основные черты и особенности денежного обращения современной экономике 20
2.1. Понятие и основные черты «новой экономики» 20
2.2. Денежное обращение в «новой экономике» 20
2.3. Электронные деньги и платежные системы 22
Глава 3. Система регулирования денежного обращения и влияние законов обращения в современных условиях 26
3.1. Понятие системы регулирования денежного обращения 26
2.2. Влияние законов денежного обращения в современных условиях 27
Заключение 36
Список использованной источников и литературы 38

Введение

Современная мировая экономика характеризуется взаимным влиянием экономик разных стран и углубления внешнеэкономических связей. Этот процесс касается как обмена товарами и услугами, так и движения капитала. Понятно, что эти тенденции следует учитывать при разработке национальной монетарной политики, поскольку взаимовлияние экономик разных стран осуществляется, прежде всего, из-за денег. Если при этом внешнее воздействие на национальную экономику является значительным, то именно он предопределяет основные принципы монетарной политики страны как составляющей внутриэкономической политики. Итак, для согласования этой политики с состоянием мировой экономики следует рассмотреть взаимосвязь между национальной монетарной политикой и степенью экономической интеграции страны в мировую экономическую систему.
Вопросам денежного обращения было посвящено много научных трудов. Среди основных следует отметить отечественные исследования В. Андрийчук, И. Бланка, П. Гайдуцкий, Б. Губского, И. Лукинова, Д. Черванев. Ими исследовано значительный фактический материал, на основе чего сделаны соответствующие выводы и обоснован ряд рекомендаций по движению капитала и повышения эффективности его использования. Однако практически ни одна из работ этих ученых не может претендовать на законченность и окончательность в решении целого комплекса важных вопросов, связанных с исследуемым явлением.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе привлечения комплекса источников, воссоздать объективный и целостный процесс формирования и функционирования денежного обращения, формулировка его основных законов. Эта цель реализуется путем выделения таких задач:
- Выяснить состояние и полноту исследования проблемы;
- Исследовать влияние конкретно исторических, политических и экономических факторов на процессы формирования и обращения денежных знаков;
- Изучить общие тенденции и специфические особенности денежного обращения;
- Проанализировать значение законов денежного обращения и последствия их нарушений.
Объектом исследования является денежное обращение, как в мире, так и в России.
Предметом исследования является процесс создания и функционирования денежного обращения, его роль в социально-экономической, политической и культурной жизни.
Для выполнения поставленных задач использовались следующие методы исследования: сбор, изучение и анализ информации об эволюции денежного обращения в условиях формирования «новой экономики».

Фрагмент работы для ознакомления

С развитием экономических отношений произошло совершенствование денег от товарообмена, до кредитных, бумажных, электронных и пластиковых.
Рассмотрим общую логику исторического развития денег, которая начинается с товарообмена. Разделение труда и развитие производительной силы человека способствовали обмену продуктами труда. Первоначально был простой товарообмен (натуральный), т.е. обмен одной вещи на другую. В современной истории операции такого характера называются "бартером", такие сделки широко использовались из-за гиперинфляции и неустойчивой экономической ситуации в начале 90-х в Российской Федерации.
Ввиду разнообразия обмениваемых товаров, произошел рост объема обменных операций, на товарообмен тратилось все больше времени, и он даже приводил к убыткам продавцов, если скоропортящийся товар залеживался. Под угрозой потери товара продавцы старались обменять скоропортящийся товар на «ходовой», чтобы потом обменять его на необходимый. Это привело к выделению «товаров-посредников», они выступили в роли первых «товарных» денег. Многократное использование ходовых товаров в качестве посредников делало их вдвойне ходовыми, поэтому пропорции, в которых они обменивались на другие товары, приобретали устойчивый характер, что позволяет говорить о рождении «товаров-эквивалентов». Благодаря таким деньгам процесс купли продажи разделяется в пространстве и во времени, а сами товарные деньги становятся счетными единицами, формирующими масштаб цен в виде количества денежных единиц, которые приходится платить за приобретаемые товары. Товарами-эквивалентами были такие товары как скот, табак, меха, рыба, вино, кожа, зерно.
Далее на смену товарным деньгам приходят металлы, сначала слитки из меди и бронзы, а затем драгоценные металлы серебро и золото. Они уже не выполняли функцию товара и являлись лишь обменным эквивалентом. Серебро и золото, объясняет М.И. Туган-Барановский, являются идеальными материалами для того, чтобы быть деньгами и выполнять функции денег, а именно:
Измерять цену товаров;
Служить для выполнения различных условий по покупке товаров;
Служить в качестве средства для выплаты долгов [15, c. 52-54].
Изначально при обмене золото и другие благородные металлы решались, делились на соответствующие куски и тому подобное. Этот начальный ступень денежно-товарной формы называть денежно-металлической.
Однако, неудобства, связанные с разделением и потерей при этом части металлов, определением их пробы и т.д., вызывают необходимость фиксации их веса и пробы с развитием обмена. Постепенно осуществляется переход к денежно-слитковой формы стоимости. Слиток представляет собой тот же кусок денежного металла, но оформленный и определенный по весу и пробе.
Дальнейшее развитие денежно-слитковой формы стоимости приводит к возникновению денежно-монетной. Монета появляется как развитая форма слитка и первоначально отличается от них только внешне. Однако за внешним переходом от одной формы товара к другой скрывается более глубокое различие, связанное с тем, что полноценная монета (например, золото) - это не только товар, который играет роль всеобщего эквивалента, но и знак денег. В монете не только содержится, но и обозначена определенное количество денег. С точки зрения

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации
2. Федеральный закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)»
3. Федеральный закон «О национальной платежной системе»
4. Положение ЦБ РФ «О безналичных расчетах в Российской Федерации»
5. Анулова Г. Денежно-кредитное регулирование: опыт развивающихся стран: монография / Г. Н. Анулова. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 223 с.
6. Войтюк Д. Денежные потоки: классификация и влияние на денежную массу и денежную базу // Экономика. - 2012. - № 5. - C. 22-23.
7. Вахрин П.И. Финансы, денежное обращение, кредит [Текст]: учебник/ П.И. Вахрин. - М.: Дело, 2007. - 200с. – с.100.
8. Деньги: Факты и документы / Центральный банк РФ; Авт. коллект.: М. Дмитриенко (руководящий) и др.; Сост.: Я.Исаевич, И.Курбас, В.Смолий и др. - М.: Фирма "ARC- ", 2012. - 453 с.
9. Деньги, банки и кредит: в схемах и комментариях: Учебное пособие / СПб.: Карт-бланш, 2010. - 225 с.
10. Демковский А. Деньги и кредит: Учебное пособие / Анатолий Демковский,. - К.: Дакор, 2013: ВИРА-Р. - 527 с.
11. Дорофеева Н. Организация наличного обращения // Вестник. - 2013. - № 6. - C. 4-5.
12. Злупко С. Вклад экономистов в развитие теории денег, денежного обращения и финансов // Финансы. - 2011. - № 8. - C. 31-49.
13. Кеннеди М. Деньги без процентов и инфляции: как создать средство обмена полезное для каждого / Маргарит Кеннеди. - К.: МАУП, 2012. - 79 с.
14. Кулицкий С. Денежный оборот как коммуникативный процесс // Финансы. - 2013. - № 8. - С. 3-12.
15. Лагутин В. Деньги и денежное обращение: Учебное пособие / Василий Лагутин. - М.: Знание, 2012. - 199 с.
16. Любимов Л.Л. Введение в экономическую теорию: учебник Деньги, кредит, банки: учебник для студентов, обучающихся по направлению «Экономика» / под ред. О.И. Лаврушина (Углубленный курс). – М.: Юрайт-Издат, 2012. – 591 с.
17. Мельник А. Инфляция: Теория и практика регулирования: Монография. - М.: Знание, 2012. - 291 с.
18. Никифорова В. Система регулирования денежного обращения // Финансы. - 2011. - № 12. - C. 28-37.
19. Павлишенко М. Суть единства товарного и денежного обращения // Экономика. - 2014. - № 9. - С.61-71.
20. Политическая экономия: Учебное пособие / А. Е. Степура, А. С. Еремеев, Т. Ю. Пономарева, Н. А. Степура; Под общ. ред. А. С. Степуры; Ин-т предпринимательства и современных технологий. - К.: Кондор, 2015. - 405 с.
21. Присняков В. Уравнение денежного обращения для реальной экономики // Финансы. - 2012. - № 6. - C. 48-52.
22. Фильштейн Л. Денежный оборот и кредит: монография / Леонид Фильштейн. – Ростов-на-Дону: Печатъ, 2011. - 61 с.
23. Шваб А. Влияние внутреннего круговорота средств на их эффективное использование // Экономика. - 2012. - № 10. - С. 82-85.
24. Яценко В. М. Денежное обращение в открытой экономике // Финансы. - 2013. - № 4. - С. 92-98.
25. http://kiosks.ru/content/rus/1249/12495-article.asp
26. http://kiosks.ru/content/rus/1272/12721-article.asp
27. http://www.kommersant.ru/doc/2723938
28. http://www.grandars.ru – Образовательный интернет-портал
29. http://deltakey.ru – Официальный сайт электронной платежной сиcтемы Delta Key
30. http://www.moneta.ru - Официальный сайт электронной платежной сиcтемы Moneta.ru.
31. https://money.yandex.ru - Официальный сайт электронной платежной системы Яндекс.Деньги
32. https://www.paypal.com/ru - Официальный сайт электронной платежной системы PayPal.
33. http://www.rbkmoney.com/ru - Официальный сайт электронной платежной системы RBK Money
34. http://visa.com.ru – Официальный сайт платежной системы Visa в России
35. John Maynard Keynes. A tract on monetary reform.-London: Macmillan and Co., 1924.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024