Вход

Гражданское общество

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 450438
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
Глава 1. Социально-философские и теоретические предпосылки изучения гражданского общества 5
1.1. Концепция гражданского общества 5
1.2. Экономическая основа классической модели гражданского общества 10
Глава 2. Гражданское общество как продолжение политических и правовых традиций 17
Заключение 25
Список использованных источников и литературы 28

Введение

Актуальность темы. В современной России происходят сложные институциональные преобразования, направленные на поиск наиболее эффективной модели функционирования гражданского общества. Данная ситуация актуализирована изменениями и в политической системе общества, которые выражаются в новых способах ее функционирования, имеющих демократический вектор развития.
Вместе с тем, процесс увеличения и усложнения форм и механизмов взаимоотношений между государством и гражданским обществом существенно затруднен рядом институциональных и социокультурных барьеров, в том числе невысоким уровнем доверия граждан к создаваемым институциональным формам гражданского общества, изначально низким уровнем самоорганизации и социальной кооперации граждан и непосредственной включенности населения в политический процесс.
На фоне изменения и реформирования всех сфер жизнедеятельности индивидов, формирование институтов гражданского общества, вовлечение населения в гражданские практики и в политический процесс, является одним из важнейших аспектов на пути к развитому демократическому обществу. Развитие гражданского общества в России, как необходимого условия строительства демократического правового государства, является и одним из приоритетных направлений модернизации Российской Федерации.
В то же время, практика показывает, что формирование гражданского общества – это длительный процесс, состоящий из отдельных этапов, в рамках которых необходимо решить определенные задачи. На формирование гражданского общества оказывают влияние различные факторы (экономические, политические, социальные, правовые, культурные и т.п.), а также специфические внутренние и внешнеполитические условия.
В современных условиях степень сформированности гражданского общества в различных государствах не одинакова, при этом, возможности использования зарубежного опыта для российских реалий, порой, весьма ограничены.
В этих условиях процесс дальнейшего строительства гражданского общества в Российской Федерации объективно нуждается в четких, научно обоснованных представлениях о сущностных характеристиках гражданского общества, развивающегося в новых политических условиях, которые сформировались не только в современной России, но и отражают процессы мировой глобализации, характеризующие развитие современной цивилизации.
Задачей российского гражданского общества на современном этапе является необходимость развития социально-экономической, политической, правовой активности граждан, осознание ими своих прав и свобод, своей индивидуальности, умение защищать свои интересы, что, в свою очередь, будет способствовать становлению состязательности, соперничества, модульности – сил, побуждающих процветание каждого социального института. Анализ литературных источников. Рассмотрением данной темы занимались такие авторы как Н.Н. Алексеева, П.Е. Астафьева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, В.С. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.
Объектом исследования являются отношения, которые складываются в процессе взаимодействия государства и гражданского общества, с акцентированием внимания на проблемах, возникающих в процессе этих отношений.
Предмет исследования - правовое государство и гражданское общество.
Цель данной работы заключается в рассмотрении взаимодействия гражданского общества и государства.
В связи с поставленной целью перед нами стояли следующие задачи:
- провести анализ концепции гражданского общества;
- рассмотреть экономическую основу классической модели гражданского общества;
- проанализировать некоммерческие организации.
Методологической основой данной работы стали такие методы как формально-логический, структурный, комплексный, аналитический, нормативно-правовой.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, первая из которых делится на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Права и свободы человека и гражданина в их историческом развитии пока ­ зуе нам, что несмотря на не одно столетие социально-культурного развития человечества проблема взаимоотношений индивида и власти, и до сих пор находится в центре внимания по ­ политологов, философов, ученых правоведов.
Становление правового государства и гражданского общества тесно связано с соответствующими этапа ­ мы развития человечества. Гражданское общество, которое находится за пределами регулирования государства, может эффективно функционировать только при наличии правового государства, которое обязано, придерживаться принципа верховенства права и гарантировать существование отвечает ­ от них институтов. То есть, гражданское общество составляет сферу абсолютной свободы частных лиц в отношениях друг с другом. Оно предстает в виде социального, экономического и культурного пространства, в котором взаимодействуют свободные индивиды, реализующие частные интересы и осуществляют индивидуальный выбор.
Концепция гражданского общества построена на европейском интеллектуальном, культурном и политическом развитии эпоху капитализма. Становление гражданского общества является одним из приоритетных направлений развития европейского сообщества. В свою очередь, гражданское общество, состоит из граждан, без которых оно невозможно, выступает своеобразным основателем правового демократического государства.
Вместе с тем, реалии свидетельствуют не только о несоблюдении, но и нарушения принципов, которые были утверждении международным сообществом.
Современное государство должно отвечать определенным критерием ­ ям принятым в наше время мировым сообществом. Эталоном для такого государства является общечеловеческие ценности: суверенитет народа, демократия, верховенство права, разделение властей, политический и идеологический плюрализм, справедливость и другие. С этой точки зрения современной демократическая, правовая, социальное государство. Одним из результатов коренных изменений, произошедших в общественном развитии России как правового государства, является существенное усиление интеграционных процессов с европейскими государствами во всех сферах общественной жизни.
Принципами любого

Список литературы

1. Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01. 1996 года № 7-ФЗ [Эл. рес.]. - Реж. дост.: URL: http://base.garant.ru
2. Послание Президента Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года [Эл. рес.]. - Реж. дост.: http://www.kremlin.ru/transcripts/19825/work
3. Апресян, Р.Г. Гражданское общество [Эл. рес.]. - Реж. дост.: http://ethics.iph.ras.ru/works/ GU/2.html
4. Дрегало. А.А., Ульяновский В.И. Социология региональных трансформаций: в 2-х т. - Т. 2: Региональный социум 1999-2008: от разочарования к надежде. - Архангельск: Северный (Арктический) федеральный университет, 2010.
5. Винниченко О.Ю., Попов В.И. Теория государства и права: учебное пособие. - Москва: Проспект, 2010. - 504 с.
6. Власов В.И. Теория государства и права: учебное пособие / В.И. Власов, Г.Б. Власова, С.В. Денисенко. - Изд. 4-е.- Ростов н/Д : Феникс, 2015. - 332 с.
7. Кочетков, А.П. О формировании гражданского общества // Социально-политические науки. - 1992. -№ 1. - С. 18.
8. Красин, Ю. Государство и гражданское общество [Эл. рес.]. - Реж. дост.: http:// www.soc-eco.ru/docs/krasin.doc
9. Кропоткин, П.А. Современная наука и анархия // Хлеб и воля. Современная наука и анархия. - М., 1990.
10. Ленин, В.И. Пролетарская революция и ренегат Каутский // Полное собр. соч. - Т. 37.
11. Магометов, К.О., Смальков В.Г. Гражданское общество // Рос. акад. управл., Моск ин-т приборостр. - М.: МИП, 1993.
12. Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права; учеб. - М.: Проспект, 2009. - 768 с.
13. Новгородцев, П.И. Демократия на распутье // Об общественном идеале. - М., 1991.
14. Орлова О.В. Понятие и предпосылки возникновения и развития гражданского общества в России//Государство и право. 2013 г., № 7. С.19-26.
15. Проблемы общей теории права и государства: учебник/ Под общ. ред. В.С. Нерсесянца. - 2-е изд. пересмотр. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2010. - 816 с.
16. Радько Т.Н. Хрестоматия по теории государства и права/под общ. ред. И.И. Лизиковой. - 2-е изд. М.: Проспект, 2009 г. - 720 с.
17. Россия 2014: статистический справочник / Росстат. - М., 2014.
18. Рябев, В.В. Российское государство и процесс становления гражданского общества и политической культуры гражданственности в современных условиях // Вестник МГТУ - 2007. - Т. 10. - № 3. - С. 451
19. Сафронова Ю. Русское общество в зеркале революционного террора.1879-1881 годы. - М.: Новое литературное обозрение. 2014. - 376 с.
20. Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. /Под ред. М.Ю. Тихомирова. - М.: 1997 г., - 526 с.
21. Франк, С.Л. Духовные основы общества. - М., 1992.
22. Число религиозных организаций [Эл. рес.]. - Реж. дост.: http://www.gks.ru/
23. Чичерин, Б.Н. Собственность и государство. - М., 1882. - Т. 2. - С. 214.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024