Вход

Права и обязанности потерпевшего в российском уголовном процесса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 450175
Дата создания 2020
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Права и обязанности потерпевшего.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Права и обязанности потерпевшего в российском уголовном процесса Образец 130176
Права и обязанности потерпевшего в российском уголовном процесса Образец 130177
Права и обязанности потерпевшего в российском уголовном процесса Образец 130178
Права и обязанности потерпевшего в российском уголовном процесса Образец 130179
Права и обязанности потерпевшего в российском уголовном процесса Образец 130180
Права и обязанности потерпевшего в российском уголовном процесса Образец 130181
Права и обязанности потерпевшего в российском уголовном процесса Образец 130182
Права и обязанности потерпевшего в российском уголовном процесса Образец 130183
Права и обязанности потерпевшего в российском уголовном процесса Образец 130184
Права и обязанности потерпевшего в российском уголовном процесса Образец 130185
Права и обязанности потерпевшего в российском уголовном процесса Образец 130186
Права и обязанности потерпевшего в российском уголовном процесса Образец 130187
Права и обязанности потерпевшего в российском уголовном процесса Образец 130188
Права и обязанности потерпевшего в российском уголовном процесса Образец 130189
Права и обязанности потерпевшего в российском уголовном процесса Образец 130190
Права и обязанности потерпевшего в российском уголовном процесса Образец 130191
Права и обязанности потерпевшего в российском уголовном процесса Образец 130192
Права и обязанности потерпевшего в российском уголовном процесса Образец 130193

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Права потерпевшего ... 4
2 Обязанности потерпевшего ... 10
3 Обеспечение безопасности потерпевшего ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Актуальность. Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации [1] признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. В случае совершения преступления основным субъектом, на стороне которого стоит государство, является жертва. В уголовном процессе такое лицо признается потерпевшим. Понятие защиты прав названного субъекта уголовного процесса, его права и обязанности будут раскрыты в данной курсовой работе.

Уголовный процесс учитывает не только интересы обвиняемых в совершении преступления, но не менее и достаточно серьезно интересы жертв преступления. Назначение всех уголовных процессов для защиты лиц и организаций, пострадавших от преступления, наряду с защитой лица от незаконных и необоснованных обвинений, осуждений, ограничений его прав и свобод (часть 1 статьи 6 Уголовно-процессуального кодекса) [1].

Основой этой работы является статья 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которая называется «Потерпевший» [4].

Объект – потерпевший.

Предмет – особенности защиты прав, права и обязанности потерпевшего.

Цель – изучить особенности защиты прав, обязанности и права потерпевшего.

Задачи:

  • рассмотреть права потерпевшего;
  • изучить обязанности потерпевшего;
  • выявить особенности обеспечения безопасности потерпевшего.

Практическая значимость. Данные описанные в работе можно использовать для изучения защиты прав, обязанностей и прав потерпевшего.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Права потерпевшего

Права потерпевшего регулируются в самых общих выражениях в статьях 52 и 53 главы 2 Конституции Российской Федерации [1].

Перед допросом удостоверяется личность жертвы, разъясняются его права, и его предупреждают об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний (за некоторыми исключениями, опрос лиц в возрасте до 16 и 14 лет).

В конце допроса потерпевший может письменно заявить о своих показаниях, что указано в протоколе допроса. Показания потерпевшего подписываются им и лицом, проводившим допрос.

...

2 Обязанности потерпевшего

Обязанность потерпевшего прийти по вызову органов предварительного следствия, прокурора и суда

Уголовно-процессуальный кодекс обязывает потерпевшего появляться по вызову органов предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Если жертва не появляется без уважительной причины, ее могут заставить водить машину. Для этого орган предварительного следствия, прокурор и суд (судья) выносят мотивированное решение (постановление) о вождении. Но перед этим должна быть проведена тщательная проверка причин неявки пострадавшего по вызову. В ходе курса могут быть получены объяснения лиц, которые что-то знают о причинах неявки, проверке документов и т. д.

Обязанность водителя, как правило, возлагается на органы внутренних дел. Порядок въезда потерпевшего определяется Инструкцией о порядке исполнения постановлений прокуроров, следователей, органов дознания и судебных постановлений о привлечении свидетелей, обвиняемых и подсудимых

...

3 Обеспечение безопасности потерпевшего

При выполнении задач уголовного правосудия правоохранительные и иные органы, их специальные подразделения и должностные лица обязаны использовать все имеющиеся в их распоряжении уголовно-процессуальные, оперативно-розыскные и организационно-технические возможности для предотвращения и противодействия преступности, попыток других незаконных воздействий на потерпевших и других участников уголовного процесса.

Наиболее распространенные противоправные действия в отношении жертв

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работая над этой курсовой работой, мы обнаружили много важных вещей, и ответил на вопросы, которые поставили перед собой для более точного и полного понимания темы.

Подводя итоги работы, и исследуя тему в целом, можно сделать следующие выводы по проблеме:

Во-первых, в Российской Федерации жертвам предоставляется довольно широкий спектр возможностей для защиты своих прав.

Во-вторых, существует проблема компенсации жертвам. Для решения этой проблемы было бы целесообразно дополнить Федеральный закон «О бюджетной классификации Российской Федерации» положениями о возмещении вреда жертвам преступлений Правительством Российской Федерации для разработки методики определения затрат на человеческая жизнь, включить положения о создании Фонда защиты жертв преступлений в Бюджетный кодекс Российской Федерации.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) //Собрание законодательства РФ. – 03.03.2014. – N 9. – Ст. 851.
  2. Александров А.С. Участники уголовного судопроизводства. Глава 4. Уголовный процесс России: Учебник / Александров А.С. – М., 2015. – 321с.
  3. Демченко Е.В. Участие потерпевшего и его представителя в доказывании: дис. ... канд. юрид. наук. / Демченко Е.В. – М., 2016. – 164с.
  4. Куцова Э.Ф. 3.6. Потерпевший. Уголовный процесс: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов / Куцова Э.Ф. – М.: Зерцало, 2014. – 239с.
  5. Качалова О.В. Потерпевший. Статья 42 // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Постатейный / Качалова О.В. – М.: ИКФ «ЭКМОС», 2015. – 30с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01481
© Рефератбанк, 2002 - 2024