Вход

Планирование и прогнозирование объема закупок и продаж товаров предприятиями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 449813
Дата создания 2020
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБЪЕМА ЗАКУПОК И ПРОДАЖ ТОВАРОВ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 6
1.1. Сущность и значение закупочной и сбытовой деятельности предприятия 6
1.2 Методы планирования продаж 10
1.3. Методы прогнозирования объемов продаж 13
2. АНАЛИЗ ЗАПАСОВ И ЗАКУПОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 18
2.1. Краткая характеристика предприятия 18
2.2 Проведение анализа запасов и закупок 21
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАПАСОВ В ПАО «АВТОВАЗ» 26
3.1 Анализ маркетинговой деятельности 26
3.2 Рекомендации по развитию методики планирования запасов и закупок 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
БИБЛИОГРАФИЯ 40

Введение

Планирование и прогнозирование – одни из основных функций в управлении. Их основное назначение состоит в стремлении заранее учитывать по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития предприятия. Но в последнее время возникает много проблем с планированием и прогнозированием объема закупок и продаж товаров, связано это с недостаточной информированностью в данной сфере. Тем самым если подробно разобрать данную тему и отразить на примере, то увеличится эффективность разработки прогнозирования и планирования чем и обусловлена актуальность данной курсовой работы.
В основу исследования легли работы таких авторов статей и ученых, как А.В. Полякова, И.В. Михайлова, С.А., Зеленев, Н.Н. Борисов, и некоторые другие. Большинство это научные статьи, опубликованные данными авторами, в которых отражаются статистика и анализ по данной теме. К примеру, статья А.В. Полякова «Методы планирования продаж» из сборника материалов Международной научно-практической конференции, опубликованный в Москве 2018 г. является серьезной и достоверной информацией, которая была выпользована в курсовой работе. Также в работе используются официальные сайты, из которых берётся статистика для анализа за определенный период.
Целью курсовой работы является комплексное исследование планирования и прогнозирования объема закупок и продаж товаров предприятия и отразить рекомендации по его развитию.
В связи с поставленной целью определен следующий круг задач:
- рассмотреть сущность и значение закупочной и сбытовой деятельности предприятия
-отразить методы планирования и прогнозирования объема продаж;
- провести анализ запасов и закупов предприятия ПАО «АВТОВАЗ;
-отразить совершенствование методики планирования запасов в ПАО «АВТОВАЗ»
Объектом исследования является ПАО «АВТОВАЗ».
Предметом исследования является планирование и прогнозирование объема закупок и продаж товаров и продаж товаров предприятиями.
Методологической основой работы являются базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики. В курсовой работе используются такие методы исследования как: анализ, сравнительный методы, обобщение, логический, систематизация и т.д.
Научная и практическая значимость исследования представляется тем, что отдельные положения и выводы, которые сформулированы и обоснованы в работе, могут применяться в дальнейших научных разработках вопросов планирования и прогнозирования объема закупок и продаж товаров предприятиями.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в качестве вспомогательного материала по курсу «Основы коммерческой деятельности».
Структура курсовой работы включает в себя введение, три раздела, заключение и библиографию.

Фрагмент работы для ознакомления

В результате проведенного исследования можно обобщить все достигнутые выводы. Так в первой главе рассмотрев теоретические аспекты планирования и прогнозирования объема закупок и продаж товаров предприятиями было выделено, что закупочной деятельностью называется процесс получения товаров, услуг, работ требуемого качества в определенном количестве в конкретное время и по минимальной цене. Основной функцией сбытовой деятельности является планирование, формирование и координация транспортировкой товаров.
Также были рассмотрены методы планирования продаж (метод «Канбан», система планирования материальных потребностей, метод «точно в срок», система запросов и т.д.) и методы прогнозирования объемов продаж производимой продукции (методы экспертных оценок; методы анализа и прогнозирования временных рядов; казуальные (причинно-следственные) методы).
Во второй главе курсовой работы приведен анализ запасов и закупов на примере ПАО «АВТОВАЗ», где раскрывается характеристика и деятельность предприятия -является крупнейшим предприятием отечественного автомобилестроения. Также проводится анализ запасов и закупок, где для обеспечения потребностей производств ПАО «АВТОВАЗ» в 2018 г. заключены договорные отношения с поставщиками, где на 20 поставщиков больше, чем в предыдущем году.
В третьей главе уже рассматривается маркетинговая деятельность ПАО «АВТОВАЗ», где основными конкурентами являются «Дженерал Электрик – МакКинзи», а также Модель Шелл/ДПМ, можно сделать вывод о том, что автомобили LADA имеют все возможности и перспективы по развитию рынка, что делает конкурентную борьбу в выбранном сегменте ожесточенной. Для сохранения сильной маркетинговой стратегии необходимо либо сохранить достигнутые темпы роста продаж, либо обеспечить хотя бы половинный рост.
Рассмотрев все выше перечисленное и проанализировав в курсовой работе проблемы, с которыми сталкивается ПАО «АВТОВАЗ», необходимо выделить перспективные направления по развитию методики планирования запасов и закупок ПАО «АВТОВАЗ:
- организация электронных торгов;
- организация закупок по схеме толлинга;
-заключение долгосрочных договоров;
-оптимизация логистических процессов;
-сокращение заводских запасов комплектующих;
-полная модернизация базы поставщиков.
Так, данные направления позволит повысить эффективность планирования и прогнозирования объема закупок и продаж товаров. Таким образом, рассмотрены все задачи курсовой работы, достигнута цель исследования.

Список литературы

1. Бережная М.Д. Современные подходы к совершенствованию закупочной деятельности предприятия//Теория и практика современной науки. - 2018. - № 6-1 (12). - С. 124-127.
2. Борисов Н.Н. Понятие, сущность, особенности и факторы формирования сбытовой деятельности на предприятиях// Маркетинговое управление предприятием.- 2017. -Т. 7.- № 1. - С. 5-21.
3. Горячкин Н.А. Особенности закупочной деятельности предприятий//Актуальные проблемы и перспективы развития экономики: российский и зарубежный опыт. -2017. - № 4. - С. 32-35.
4. Зеленев С.А., Роль и значение закупочной деятельности в повышении качества продукции//Качество как условие повышения конкурентоспособности и путь к устойчивому развитию: Сборник Материалов IV Международной научно-практической конференции. – М.,2018.- С. 23-30.
5. Золотарева А.А. Тенденции развития сбытовой деятельности на предприятиях.-Новосибирск: Дрон, 2018.-82 с.
6. Курбатова А.Н. Основы закупочной деятельности//Аллея науки. - 2018. -Т. 5.- № 5 (21). - С. 142-146.
7. Мирющенко Н.И. Методы прогнозирования объёмов продаж – Иркутск: Информ,2018. –67 с.
8. Михайлова И.В. Управление деятельностью предприятия с использованием маркетингового анализа// Эффективность учетно-аналитических, налоговых и финансовых механизмов деятельности современной организации: Сборник научных статей по итогам межвузовской конференции-фестиваля «Человек. Гражданин. Ученый - 2016».-М.,. 2017. - С. 104-111.
9. Муромцев Д.Н. Анализ маркетинговой деятельности на предприятии.– М.: ЮНИСТР, 2018. –N 3. - 66 с.
10. Пантелеева М.С. Маркетинговая политика предприятия как основа системного подхода к анализу его деятельности//Интернет-журнал Науковедение. -2018. -Т. 7.- № 2 (27).- С. 55
11. Полякова А.В. Методы планирования продаж//Ценности и интересы современного общества: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. – М.,2018. - С. 265-267.
12. Прокудин Д.А. Анализ применения методов планирования продаж на предприятии автомобильного бизнеса//Экономические аспекты технологического развития современной промышленности.- 2017. - С. 204-207.
13. Симинов А.П. Планирование и прогнозирование объема продаж.– Воронеж: РАНХиГС,2018. – N 5. – 71 с.
14. Сырыгина С.С. Сущность и оценка эффективности сбытовой деятельности предприятия.–СПб.:Рент,2018. –359 с.
15. Сысоева Е.В. Управление сбытовой политикой организации//Инновации и инвестиции.- 2019. - № 2. - С. 76-80.
16. Хорзова Я.А. Применение различных методов прогнозирования объема продаж//Электронный научный журнал. - 2018.- № 4 (7). - С. 596-603.
17. Значение закупочной деятельности для эффективной работы торговой организации в современных условиях [Электронный ресурс]. − Режим доступа − URL: https://otherreferats.allbest.ru/marketing/0007 4239_0.html.
18. Организация закупочной деятельности [Электронный ресурс]. − Режим доступа − URL: http://economics.studio/deyatelnost-predpriyatiyakommercheskaya/organizatsiya-zakupochnoy-deyatelnosti-89037.html .
19. Теоретические основы организации закупочной деятельности промышленного предприятия на основе методов логистики [Электронный ресурс]. − Режим доступа − URL: https://studfiles.net/preview/52 70339/.
20. ПАО «АВТОВАЗ» модернизирует систему закупок для повышения качества комплектующих// Официальный сайт ПАО «АВТОВАЗ». URL: http://info.avtovaz.ru/pages/section_61/141.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00366
© Рефератбанк, 2002 - 2024