Вход

Моральный вред и его возмещение в уголовном судопроизводстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 449503
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Моральный вред: история и общие положения 6
1.1 История возмещения морального вреда 6
1.2 Понятие морального вреда 12
2. Особенности возмещения морального вреда в уголовном праве 17
2.1 Основания и порядок возмещения морального вреда 17
2.2 Проблемы возмещения морального вреда, причиненного совершением преступления и пути их разрешения 21
Заключение 26
Список использованной литературы 29

Введение

Актуальность работы. Уголовно-правовые отношения занимают немаловажное место в системе всех общественных отношений, регулируемых государством.
Дело в том, что уровень преступности в Российской Федерации возрастает с каждым годом, причем возрастает количество совершаемых преступлений, относящихся к категории тяжких. Особое место в совершении преступлений отводится женской преступности.
Но, несмотря на существование большого количества критериев разграничения совершения преступлений, все они основываются на одних и тех же положениях и определяются в рамках одной и той же отрасли права.
Данная отрасль права носит общеизвестное название – уголовный процесс.
Основным источником указанной отрасли права является Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, который вбирает в себя почти весь объем информации об этом правовом институте.
Актуальность данной темы определяется, прежде всего, тем, что во время роста преступности, необходимо больше внимания уделять правильной реализации принципов уголовного процесса, исключения необоснованного и незаконного привлечения лица к уголовной ответственности, а также осуждения невиновного, а равно реализации и охраны прав и свобод не только обвиняемого, но и других участников уголовного судопроизводства.
Одной из основных функций уголовного процесса является функция возмещения вреда, который был причинен совершенным преступлением.
Интерес к данной проблеме возрастает в силу необходимости обеспечения принципа уголовного процесса, направленного на защиту прав и свобод граждан.
Цель исследования заключается в исследовании морального вреда и его возмещение в уголовном судопроизводстве.
В качестве задач исследования рассматриваются следующие:
- рассмотреть историю возмещения морального вреда;
- раскрыть понятие морального вреда;
- установить основания и порядок возмещения морального вреда;
- проанализировать проблемы возмещения морального вреда, причиненного совершением преступления и пути их разрешения.
Объектом исследования выступает порядок возмещения вреда, причиненного в рамках уголовных правоотношений.
Предметом исследования выступает совокупность правовых положений, теорий, взглядов, учений и мнений, которые касаются морального вреда и его возмещение в уголовном судопроизводстве.
При написании работы будут использованы положения нормативно-правовых актов, материалы учебной и научной литературы.
Методологию проведенного исследования образуют следующие методы:
- метод анализа;
- метод сравнения;
- метод индукции;
- метод дедукции;
- другие.
Научная новизна исследования заключается в раскрытии проблемных вопросов, связанных с возмещением морального вреда в уголовном судопроизводстве и поиске путей их разрешения.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в глубоком анализе рассматриваемой проблематики, что позволяет использовать полученные данные для проведения дальнейшего изучения вопроса возмещения морального вреда в уголовном судопроизводстве.
Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, по итогам рассмотрения темы, можно сделать следующие выводы:
Возмещение вреда, причиненный жизни или здоровью лица, является одним из основных вопросов гражданского права. Данная категория является сложной и многогранной в силу того, что вбирает в себя иные институты права.
Жизнь и здоровье лица относится к нематериальным благам, которые наравне с имуществом и иными материальными благами должны находиться под защитой со стороны государства и закона. Вред, который был причинен указанным благам может быть представлен в виде: имущественного вреда; морального вреда.
Имущественный вред может быть представлен в тех затратах, которые должны быть понесены в целях восстановления здоровья лица, для лечения, для осуществления медицинского ухода. Так же указанный вред практически представлен в возмещении тех доходов, которые были бы получены субъектом, если бы его здоровью не был причинен вред, особенно, если указанный вред был причинен при обстоятельствах осуществления субъектом его профессиональной деятельности.
Если же в итоге определенных поведенческих актов наступила смерть субъекта, то в этом случае компенсации подлежит ущерб, который имел место в отношении его близких родственников. Кроме указанной разновидности возмещения вреда, необходимо возмещать так же и моральный ущерб, который причиняется представленными действиями. Моральный вред – это многогранная гражданско-правовая категория.
Нематериальные блага так же тесно связаны с личными правомочиями каждого субъекта. К таким благам, первоначально, относят жизнь и здоровье лица. Но следует заметить, что, как и материальный вред, моральный вред не может рассматриваться в рамках отдельной личности и связываться только с этой личностью. Это объясняется тем, что субъект при причинении ему морального вреда испытывает значительные отрицательные эмоции, переживания.
А субъект, в свою очередь, выступает частью общества, то есть осуществляется выход его из общественных правоотношений из обычного уклада жизни и производства материальных благ. Важно знать, что в роли субъекта может быть и должностное лицо, орган власти, учреждение, а равно и само государство в целом.
Так же в роли субъекта, виновного в совершении противоправного деяния может рассматриваться и иностранное лицо, либо иностранные субъекты права. Основанием возникновения обстоятельств для возмещения морального ущерба является причинение ущерба одним субъектом другому. Это может быть преступление, в результате которого лицу был причинен ущерб здоровью, либо это может быть незаконное увольнение в рамках трудового права, либо другие обстоятельства, в которых лицо испытывает физические и нравственные страдания.
Основанием для зарождения отношений по компенсации морального ущерба является совершение конкретного правонарушения, которое может быть представлено в различных формах, установленных законодателем. При этом возмещать возникший моральный ущерб будет лицо, которое было признано виновным в совершении указанного правонарушения и его виновность в совершении определена в порядке, установленном законом. То есть, основание и обстоятельства компенсации морального вреда является совершенное правонарушение.
Поэтому именно данное нарушение права рассматривается тем основанием, которое нужно для применения представленного способа защиты права лица. Данное правоотношение обладает своей внутренней структурой, которая образует состав рассматриваемого нарушения права.
Представленный институт права вбирает в себя: в действиях виновного субъекта должно прослеживаться противоправное поведение, то есть такие действий, которые нарушаю нормы закона, факт причинения представленными действиями виновного субъекта вреда другому субъекту, связь между такими действиями субъектом и наступившим вредом.
То есть те задачи и цель, которые были поставлены в начале работы выполнены в полном объеме.

Список литературы

1. Европейская конвенция по возмещению ущерба жертвам насильственных преступлений" (ETS N 116) [рус., англ.] // Сборник документов Совета Европы в области защиты прав человека и борьбы с преступностью. - М.: СПАРК, 1998. С. 81 - 85.
2. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)// "Собрание законодательства РФ", 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ // "Российская газета", N 238-239, 08.12.1994.
4. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ // "Собрание законодательства РФ", 01.01.1996, N 1, ст. 16
5. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ // "Российская газета", N 256, 31.12.2001
6. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ // "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954
7. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ // "Российская газета", N 249, 22.12.2001.
8. Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" // "Собрание законодательства РФ", 14.08.1995, N 33, ст. 3349
9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55 "О судебном приговоре" // "Российская газета", N 277, 07.12.2016
10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" // "Российская газета", N 29, 08.02.1995.
11. Гриненко, А.В. Уголовный процесс: учебник и практикум / А. В. Гриненко. – Москва: Юрайт, 2017. – 333 с.
12. Ендольцева, А.В. Уголовный процесс: учебное пособие / А. В. Ендольцева. – Москва: ЮНИТИ–ДАНА: Закон и право, 2018. – 447 с.
13. Манова, Н.С. Уголовный процесс: учебник / Н. С. Манова. – Москва: Дашков и Кº, 2016. – 422 с.
14. Пикалов, И.А. Уголовно–процессуальное право Российской Федерации: учебное пособие / И. А. Пикалов. – Москва: Юрлитинформ, 2016. – 438 с.
15. Победкин А.В. Уголовный процесс / А.В. Победкин, В.Н. Яшин; под ред. В.Н. Григорьева. - М.: Кн. мир, 2014. - 634 с.
16. Уголовный процесс / Под ред. Б.Б. Булатова, А.М. Баранова. - М.: Юрайт, 2013. - 630 с.
17. Уголовный процесс: Учебник для вузов (под общ. ред. В.И. Радченко) 2-е изд., перераб. и доп. - М.: "Юридический Дом "Юстицинформ", 2016 г. –550 с.
18. Уголовный процесс / Под ред. О.И. Андреевой, А.Д. Назарова, Н.Г. Стойко, А.Г. Тузова. - Ростов на/Д: Феникс, 2015. – 600 с.
19. Уголовный процесс: Учебник / Под общ. ред. А.В. Смирнова. 6-е изд., перераб. М.: Норма; ИНФРА-М, 2015. – 880 с.
20. Уголовно–процессуальное право. Общая часть и досудебное производство: курс лекций / О. В. Гладышева, В. А. Семенцов. – Москва: Юрлитинформ, 2018. – 319 с.
21. Уголовно–процессуальное право: практикум: учебное пособие / Н. А. Колоколов и др. – Москва: ЮНИТИ–ДАНА, 2017. – 663 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024