Вход

Опека и попечительство. Патронаж

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 448647
Дата создания 2020
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 25
Файлы
DOCX
Опека и попечительство.docx[Word, 47 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Опека и попечительство. Патронаж Образец 122755
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122756
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122757
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122758
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122759
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122760
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122761
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122762
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122763
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122764
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122765
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122766
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122767
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122768
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122769
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122770
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122771
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122772
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122773
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122774
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122775
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122776
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122777
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122778
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122779
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122780
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122781
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122782
Опека и попечительство. Патронаж Образец 122783

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общая характеристика понятий опеки, попечительства и патронаж ... 5
1.1 Понятие опеки и попечительства, их разграничение ... 5
1.2 Органы опеки и попечительства ... 9
1.3 Патронаж ... 17
2 Основные условия установление опеки и попечительства ... 21
2.1 Установление опеки над несовершеннолетними гражданами ... 21
2.2 Установление опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами ... 22
2.3 Установление попечительства над совершеннолетними гражданами ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

Граждане Российской Федерации вступают в различные общественные отношения во всех областях гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни и имеют соответствующие права и обязанности. Положение ст. 60 Конституции РФ о возможности самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности соответствует положению действующего гражданского законодательства о наступлении гражданского совершеннолетия по достижении 18-летнего возраста. С этого момента гражданин становится полностью дееспособным (ст. 21 ГК). Дееспособный гражданин может самостоятельно заключать договоры, распоряжаться собственностью, выдавать доверенности, совершать иные юридические действия, что обеспечивает ему возможность принимать активное участие в общественной жизни. Он несет самостоятельную ответственность за свои действия.

Однако возможны ситуации, когда гражданин в силу своего малолетнего возраста или психического расстройства не в состоянии самостоятельно осуществлять свои права и обязанности и защищать свои законные интересы. В этих случаях он нуждается в посторонней помощи, оказание которой и является целью установления опеки или попечительства.

Институт опеки и попечительства регулируется нормами семейного права, но гражданское право вообще, естественно, играет здесь огромную роль. Однако если Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) определяет общие положения, касающиеся опеки и попечительства, то Семейный кодекс РФ (СК РФ) уделяет внимание в основном опеке над несовершеннолетними.

Целью работы выступает комплексный теоретико-правовой анализ опеки и попечительства, проведенный по следующим направлениям:

  • всесторонний анализ правовых актов, действующих в Российской Федерации как источников правового регулирования опеки и попечительства;
  • рассмотрение проблем применения правовых норм, регулирующих опеку и попечительство.

В рамках данных направлений предполагается решить следующие задачи:

  • выявить тенденции развития норм, регулирующих опеку и попечительство;
  • определить содержание и признаки опеки и попечительства согласно действующему законодательству;
  • дать разъяснение понятий опеки, попечительство и патронаж;
  • выяснить основные условия установления опеки, попечительства и патронажа.

Объект и предмет исследования определяются тематикой работы, ее целью и задачами.

Объектом работы являются опека и попечительство как теоретическая категория и как правовое явление социальной действительности.

Предметная направленность определяется выделением и изучением, в рамках заявленной темы, нормативно-правовых источников, судебной практики.

Нормативную основу составили: Конституция РФ, федеральное законодательство, затрагивающее вопросы регулирования опеки и попечительства.

Методологическую основу курсовой работы составляют общенаучные и частно-научные методы. К общенаучным методам исследования можно отнести методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, формально-логический метод. К частно-научным методам исследования относится, прежде всего, формально-юридический метод.

Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие опеки и попечительства, их разграничение

Каждый участник правовых отношений, в том числе и гражданин, должен обладать правосубъектностью. Она складывается из двух составляющих: правоспособности и дееспособности. Правоспособность - это способность индивида иметь права и нести обязанности. Ею наделен каждый человек с момента рождения. Дееспособность - это способность своими действиями приобретать права, принимать на себя обязанности и исполнять их. Осуществление прав и обязанностей предполагает, что гражданин сознает значение и предвидит последствия своих действий, в том числе и те негативные последствия, которые связаны с совершением им неправомерных действий, невыполнением взятых им на себя обязательств. Это требует определенных знаний и жизненного опыта, поэтому закон связывает наступление дееспособности в полном объеме с достижением определенного возраста. В гражданском праве он равен 18 годам. Гражданин, достигший этого возраста, вправе самостоятельно осуществлять весь объем прав и обязанностей, закрепленный в законе.

...

1.2 Органы опеки и попечительства

Опека и попечительство находятся в ведении органов местного самоуправления. Наиболее важные вопросы решает непосредственно глава районной, городской, районной в городе администрации по месту жительства лица, подлежащего опеке или попечительству, или по месту жительства опекуна (попечителя). Глава администрации принимает решение об установлении опеки (попечительства) на основании соответствующего решения суда и издает постановление о назначении конкретного гражданина опекуном (попечителем).

...

1.3 Патронаж

В ГК РФ (ст. 41) закреплена специальная форма обеспечения интересов совершеннолетних и полностью дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, - патронаж. Имеются в виду больные, не способные передвигаться и обслуживать себя, лица с тяжелыми увечьями, престарелые и т.п., при отсутствии лиц, обязанных осуществлять уход за ними. Орган опеки и попечительства с согласия такого гражданина может назначить ему попечителя (помощника), который принимает на себя обязанность оказывать подопечному регулярную помощь .

...

2.2 Установление опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами

Единственным основанием установления опеки над взрослым гражданином является признание его недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.

Душевнобольными признаются лица, которые в силу психического заболевания или временного психического расстройства не могут понимать значения своих действий, отдавать отчет в своих поступках. Слабоумными признаются лица, которые от природы лишены способности понимать значение своих действий и отдавать отчет в своих поступках .

В соответствии со ст. 29 ГК РФ гражданин может быть признан недееспособным только в судебном порядке. Рассмотрение подобных дел имеет целый ряд особенностей.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Институт опеки и попечительства является гражданско-правовым институтом. Общие вопросы установления, прекращения опеки и попечительства, исполнения опекунами, попечителями, а также органами опеки и попечительства своих обязанностей урегулированы ГК РФ.

В большинстве случаев опека и защита применяются к несовершеннолетним и несовершеннолетним. Поэтому данное учреждение играет важную роль в создании условий для воспитания детей в семьях, лишенных родительской опеки. Благодаря введению защиты несовершеннолетние могут осуществлять свои права и приобретать права и обязанности, гарантированные всем гражданам.

...

Список литературы [ всего 25]

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 03.03.2014. - № 9. - Ст. 851.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 15.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 14.
  4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 1.
  5. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция) от 29.05.2019 N 107-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. - 2008. - № 10.
  6. ...
  7. Абрамова Е. Н., Аверченко Н. Н., Байгушева Ю. В. Гражданское право: учебник: в 3-х томах Том 1, часть 1 / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева. – М.: проспект, 2014. – 630 с.
  8. Гришаев С. П. Гражданское право: учебник/ С. П. Гришаев. -М.: Юристъ, 2014. – 220 с.
  9. Грудцына Л.Ю. Семейное право: краткий курс / Л.Ю. Грудцына.-М.: Эксмо, 2014.- 280 с.
  10. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01697
© Рефератбанк, 2002 - 2024