Вход

Спорт и искусство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 448168
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3
1.Соотношение спорта и искусства ………………………………………5
1.1Эстетические возможности спорта …………………………………..5
1.2 Художественное отображение действительности в спорте ………...6
2. Отображение спорта в искусстве ……………………………………..11
2.1 Интеграция спорта и искусства …………………………………….12
2.2 Укрепление связи спорта и искусства ………………………………15
Заключение ……………………………………………………………….18
Список использованной литературы ……………………………………21
Приложение…………………………………………………………….…23

Введение

Спорт и искусство - главные составляющие звенья современной культуры. Основная проблема в понимании взаимоотношения спорта и искусства касается определения степени их приближенности или разобщенности.
Через плавное проникновение практически во все сферы жизни и отношения людей спорт неизбежно обогащается пестротой мира. Поэтому благодаря спорту можно понять приоритеты в обществе и пути его развития. Международный спорт помогает судить о состоянии социально-культурной системы, о здоровье нации в целом. Естественно, спорт влияет на общественную жизнь и культуру.
Искусство тоже многогранно и трудно поддается абсолютно четкой градации. Искусство - это мастерство, требующее большого умения и вкуса. Датский физик, лауреат Нобелевской премии мира Нильс Бор говорил о способности искусства вызывать в памяти гармонию, неподвластную никакому анализу, объясняя это чудо свободой игры и фантазии, способствующей развитию личности. При этом занятия парусным и лыжным спортом поддерживали в форме физический и интеллектуальный потенциал этого величайшего мыслителя прошлого века. Как укреплять здоровье и продлевать жизнь, учит и древнее искусство фэн-шуй. Система, владеющая этими знаниями, называется гимнастика Великого предела. На данный момент по статистике ею занимаются свыше 300 миллионов человек в мире. Являясь единственной в своем роде и, естественно, наследием китайской цивилизации, гимнастика Великого предела в наши дни служит высочайшей своей цели. То есть искусство способствует ориентации человека в окружающем пространстве, воздействуя на него через эмоции.
Также искусство - отрасль практической деятельности с присущей ей системой приемов и методов, в которые входит еще и тонкое знание предмета. Если углубиться в осмысление искусства как художественного творчества, то частью этого определения является способность человека творчески преобразовывать окружающий мир и самого себя по законам красоты. На таком умении преподнести художественный образ акцентированы и художественные конкурсы в театре, кино, балете. Подобного рода соревновательность заимствована из игровых видов спорта. И хотя последние относятся к спортивным соревнованиям, в формировании общественной оценки спорта огромную роль играют комментаторы спортивных состязаний, настойчиво сближающие спорт с искусством, используя такие выражения, как «художественная гимнастика», «художественные виды спорта».
Художественный образ несет в себе эстетическое удовольствие. В эстетически законченном предмете явно просматривается содержание, выражаясь в его качестве, функциях. Таким образом, вещь или явление должны соответствовать не только многогранности своей системы координат, но и быть в ладу с человеком. Восприятие искусства не подвластно возрасту, роду занятий и любым факторам идентификации человека. Каждый склоняется к варианту, нашедшему отголосок в его душе.
Следовательно, этическое и эстетическое влияние искусства на личность происходит постоянно.
Целью исследования являются особенности искусства в спорте.
Задачи исследования:
- Изучить соотношение спорта и искусства;
- Рассмотреть отображение спорта в искусстве;
- Исследовать интеграцию спорта и искусства.
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение ……………………………………………………………………3
1.Соотношение спорта и искусства ………………………………………5
1.1Эстетические возможности спорта …………………………………..5
1.2 Художественное отображение действительности в спорте ………...6
2. Отображение спорта в искусстве ……………………………………..11
2.1 Интеграция спорта и искусства …………………………………….12
2.2 Укрепление связи спорта и искусства ………………………………15
Заключение ……………………………………………………………….18
Список использованной литературы ……………………………………21
Приложение…………………………………………………………….…23

Список литературы

1. Алексеев, С.В. Спортивное право. Трудовые отношения в спорте: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям "Юриспруденция" и "Физическая культура и спорт " / С.В. Алексеев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2013. - 647 c.
2. Алексеев, С.В. Олимпийское право. Правовые основы олимпийского движения: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям "Юриспруденция" и "Физическая культура и спорт" / С.В. Алексеев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2013. - 687 c.
3. Алексеев, С.В. Спортивное право России: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям "Юриспруденция" и "Физическая культура и спорт" / С.В. Алексеев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2013. - 695 c.
4. Алексеев, С.В. Физическая культура и спорт в Российской Федерации: новые вызовы современности: Монография / С.В. Алексеев, Р.Г. Гостев, Ю.Ф. Курамшин. - М.: Теор. и практ. физ. культ., 2013. - 780 c.
5. Алексеев, С.В. Международное спортивное право: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям 030500 "Юриспруденция" и 032101 "Физическая культура и спорт" / С.В. Алексеев; Под ред. П.В. Крашенинников. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2013. - 895 c.
6. Бароненко, В.А. Здоровье и физическая культура студента: Учебное пособие / В.А. Бароненко. - М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2012. - 336 c.
7. Барчуков, И.С. Физическая культура и физическая подготовка: Учебник. / И.С. Барчуков и др. - М.: Советский спорт, 2013. - 431 c.
8. Барчуков, И.С. Физическая культура: Учебник для студентов учрежедений высшего профессионального образования / И.С. Барчуков; Под общ. ред. Н.Н. Маликов. - М.: ИЦ Академия, 2013. - 528 c.
9. Барчукова, Г.В. Физическая культура: настольный теннис: Учебное пособие / Г.В. Барчукова, А.Н. Мизин. - М.: Советский спорт, 2015. - 312 c.
10. Бишаева, А.А. Физическая культура: Учебник для учреждений нач. и сред. проф. образования / А.А. Бишаева. - М.: ИЦ Академия, 2012. - 304 c.
11. Виленский, М.Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента: Учебное пособие / М.Я. Виленский, А.Г. Горшков. - М.: КноРус, 2013. - 240 c.
12. Виноградов, П.А. Физическая культура и спорт трудящихся / П.А. Виноградов, Ю.В. Окуньков. - М.: Советский спорт, 2015. - 172 c.
13. Виноградов, П.А. Физическая культура и спорт в Российской Федерации в цифрах (2000-2012 годы). / П.А. Виноградов, Ю.В. Окуньков. - М.: Советский спорт, 2013. - 186 c.
14. Дианов, Д.В. Физическая культура. Педагогические основы ценностного отношения к здоровью / Д.В. Дианов, Е.А. Радугина, Е Степанян. - М.: КноРус, 2012. - 184 c.
15.Сигов Б. К. (1991). Игра//Современная западная философия: Словарь. М.: Политиздат.С. 110
16.Спорт в изобразительном искусстве. М.: ФиС, 1981.
17.Столяров В. И. (1990) Проект «СпАрт»// Спортивно-гуманистическое движение СССР. Основные документы. М. С. 13-16.
18.Столяров В. И. (1998). Спартианские игры -новая гуманистически ориентированная модель спорта в его интеграции с искус-ством//Спорт, духовные ценности, культура. Вып. четвертый: Сб./Сост. и ред. В. В. Кузин,
19.В. И. Столяров, Н.Н. Чесноков. М.: Гуманитарный центр «СпАрт» РГАФТ. С. 54-279.
20.Столяров В. И. (1998). Спорт и искусство: сходство, различие, пути интеграции/В. И. Сто-ляров//Спорт, духовные ценности, культура. Вып. 5. Спорт, эстетика, искусство: Сб./Сост. и ред. В. В. Кузин, В. И. Столяров,Н.Н. Чесноков. М.: Гуманитарный центр «СпАрт» РГАФК.
21.Френкин А. А. (1963). Эстетика физической культуры. М.: ФиС
22. Чайковская Е.А. (1980). Шесть баллов. М.: Мол. гвардия.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00392
© Рефератбанк, 2002 - 2024