Вход

Развитие навыков речи на основе иллюстрации для учеников средней школы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 448083
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3
1 Теоретические аспекты обучения говорению на иностранном языке..5
1.1 Понятие «говорение» как вид речевой деятельности при обучении иностранному языку ……………………………………………………………..5
1.2 Основные принципы и методы обучения говорению на иностранном языке ………………………………………………………………………………8
2 Методические основы развития навыков говорения у обучающихся в старших средней школы ………………………………………………………..15
2.1 Ситуативные картинки на уроках иностранного языка ………….17
2.2 Применение раздаточного материала при изучении английского языка ……………………………………………………………………………..18
2.3 Примеры упражнений для развития навыков развития речи ……..19
Заключение ………………………………………………………………..23
Список использованной литературы ……………………………………25

Введение

За последние годы резко возрос интерес учащихся образовательных учреждений к изучению иностранных языков, в особенности английского языка. Во многом это обусловлено тем, что английский язык является не только средством межнационального общения, но и средством познания, получения и накопления информации. Условия иноязычного общения в современном мире таковы, что необходимо владеть всеми видами речевой деятельности: чтением, письмом, а в особенности говорением и пониманием на слух иностранной речи.
В последние годы вновь становится актуальной проблема наглядности при обучении иностранному языку. Это объясняется многими причинами.
Существенно расширилась область наглядности, и усложнился её инвентарь. Когда-то наглядность в обучении иностранному языку носила исключительно предметный характер, например, вводя новое слово, показывали обозначаемый им предмет или его изображение. Затем стали наглядно иллюстрировать грамматическую структуру языка, например, предъявляли учащимся выполненные в разных красках схематические изображения падежей или синтаксические структуры каких-либо предложений. При этом менялась и своеобразно театрализованная наглядность: на глазах у всего класса группа учеников представляла синтаксический строй предложения, причём один из участников такой наглядности, изображавший какой-либо член предложения, становился то на одно, то на другое место в предложении в зависимости от изменений его коммуникационного типа и синтаксического строя.
Целью работы является : проанализировать разнообразную научную и методическую литературу и разработать методические рекомендации по развитию устной иностранной речи.
На основе объекта, предмета и цели исследования мы определили следующие задачи работы:
– определить сущность понятия « говорение» как вида речевой деятельности;
– конкретизировать существующие принципы и методы обучения говорению на иностранном языке;
– проанализировать разные УМК по английскому языку;
– разработать методические рекомендации и подобрать упражнения по развитию устной речи;
В ходе нашего исследования использовались следующие методы исследования: аннотирование, цитирование и критический анализ научной и методической литературы по проблеме, синтез полученной информации.
Методологическая основа исследования. За основу исследования были взяты научные и методические труды таких авторов, как Зимняя И.А., Бим И.Л., М. В. Вербицкая, З.М. Цветкова, В.Л. Скалкин, Н.Д. Гальскова, Н.И. Жинкин, З.М. Никитенко, А.М. Шмыгина, Пассов Е.И., Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е., Алхазишвили А.А., Бухбиндер В.А., Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., Гез Н.И., И. Жинкин, Scott Thornbury, Jeremy Harmer, J. Screvener и др.
Несмотря на большой интерес ученых и преподавателей к вопросам развития навыков устной речи на иностранном языке у учеников средней общеобразовательной школы, не все их аспекты в достаточной степени проработаны. Это связано, в том числе, и с недостаточной проработкой ряда методологических вопросов, таких как разработка методики развития и совершенствования устно-речевых навыков на иностранном языке в старшей школе с учетом основных задач изучения иностранного языка на старшем этапе обучения, применение эффективного способа контроля усвоения пройденного материала.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнены и обоснованы определения ряда понятий, относящихся к развитию устных навыков обучающихся в старшей школе, исследованы возрастные и индивидуальные особенности детей старшего подросткового возраста, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию процесса развития устной речи на уроках английского языка в старшей школе.
Практическая значимость заключается в следующем: применение накопленного материала на практике в работе по развитию устной речи учеников старших классов и подготовке их к экзаменам.
Настоящая работа включает в себя введение, основную часть, раскрывающую теоретическую и практическую составляющие работы, заключение, список использованных источников информации, приложения с разработками заданий по развитию устной речи.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение ……………………………………………………………………3
1 Теоретические аспекты обучения говорению на иностранном языке..5
1.1 Понятие «говорение» как вид речевой деятельности при обучении иностранному языку ……………………………………………………………..5
1.2 Основные принципы и методы обучения говорению на иностранном языке ………………………………………………………………………………8
2 Методические основы развития навыков говорения у обучающихся в старших средней школы ………………………………………………………..15
2.1 Ситуативные картинки на уроках иностранного языка ………….17
2.2 Применение раздаточного материала при изучении английского языка ……………………………………………………………………………..18
2.3 Примеры упражнений для развития навыков развития речи ……..19
Заключение ………………………………………………………………..23
Список использованной литературы ……………………………………25

Список литературы

1. Беляев Б.В. Очерки по психологии обучения иностранного языка М. П 1965, 214 С.
2. Бойкова Г.В. Ситуации на уроке английского языка ИЯШ, 1991, №1
3. Гальскова Н.Д., Гез Н. И." Теория Обучения иностранным языкам: Лингводидактика и Методика: Учебное пособие для студентов факультета иностранных языков высших педагогических учебных заведений - М., Издательский центр " Академия", 2004.
4. Данилина А. Возможности активизации учебного процесса на уроках английского языка ИЯШ, 1990, №5
5. Алексеева И.В. Ситуативные картинки на уроках английского языка. ИЯШ; 2001, №6 С 29-31
6. Гальскова Н.Д. Теория обучения иностранным языкам / Н.Д. Галльская, Н.И. Гез. - М.: Академия, 2004
7. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам / Н.Д. Гальская. - М., 2000
8. Гез Н.И. Методика обучения иностранным языкам в средней школе / Н.И. Гез. - М.: Высшая школа, 1982. - 252 с.
9. Григорьева Е. Особенности обучения говорению и дискуссии на уроках французского языка в VIII-IX кл. / Е. Григорьева // Иностранные языки в школе с приложением Методическая мозаика. - 2007. - №5. - С. 34 -38.
10. Данилина А. Возможности активизации учебного процесса на уроках английского языка / А. Данилина // Иностранные языки в школе. - 1990. - №5
11. Елухина Н.В. Устное общение на уроке, средства и приемы его организации / Н.В. Елухина // Иностранные языки в школе. - 1993. - №2. - С. 27-29
12. Заремская С.И. Развитие инициативной речи учащихся / С.И. Заремская, А.А. Слободчиков. - М., 1983. - С. 17-25.
13. Зимняя И.А. Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке / И.А. Зимняя. - М.: Просвещение, 1987.
14. Козычева Э.П. Квизы как одно из средств создания внутренней мотивации говорения / Э.П. Козычева // Иностранные языки в школе. - 1989. - №2.
15. Колкер Я.М. Как достигается сотрудничество преподавателя и обучаемого? / Я.М. Колкер, Е.С. Устинова // Иностранные языки в школе. - 2000. - №1 - С. 28-33
16. Комков И.Ф. Методика преподавания иностранных языков / И.Ф. Комков. - Мн.: Высшая школа, 1979. - С. 121.
17. Кулагина И.Ю. Возрастная психология / И.Ю. Кулагига. - М.: Творческий центр, 2004. - С. 203.
18. Максимова И.Р Современные концептуальные принципы коммуникативного обучения иностранным языкам / И.Р. Максимова // Иностранные языки в школе. - 2000. - №5.
19. Маслыко Е.А. Настольная книга преподавателя иностранного языка / Е.А. Маслыко, П.К. Бабинская. - Мн.: Высшая школа, 1996.
20. Новые педагогические технологии / Под ред.Е.С. Полат. - М, 1999.
21. Носонович Е.В. Методическая аутентичность в обучении иностранным языкам / Е.В. Носонович // Иностранные языки в школе. - 2000. - №1. - С. 11-16.
22. Пассов Е.И. Искусство общения: учебное пособие / Е.И. Пассов, Л.А. Кобзева и др. - М.: Иностранный язык, 2001.
23. Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению / Е.И. Пассов. - М.: Просвещение, 1991.
24. Пассов Е.И. Лексика? Нет проблем: учебное пособие / Е.И. Пассов, М.О. Антюшина. - М.: Иностранный язык, 2001.
25. Подласый И.П. Педагогика новый курс: учебник для студентов педвузов: В 2 кн. КН.1: Общение основы. Процесс обучения / И.П. Подласый. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024