Вход

Развитие мышления младших школьников на уроке математики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 448082
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………….……………………………. 3
1. Теоретические основы развития логического мышления младших школьников ………………………………………………………………………….5
1.1 Мышление как высшая форма познавательной деятельности ……………….6
1.2 Виды и формы мышления. Основные мыслительные операции …………….9
1.3.Специфика мышления в младшем школьном возрасте ……………………..12
1.4 Педагогические условия развития логического мышления младших школьников ………………………………………………………………………...16
2. Экспериментальная работа по развитию логического мышления младших школьников на уроках математики……………………………………………….23
2.1 Изучение исходного уровня развития логического мышления младших школьников ………………………………………………………………………...23
2.2 Содержание, ход и результаты экспериментальной работы ………………..23
Заключение …………………………………………………………………………26
Список использованной литературы ……………………………………………..27
Приложения ………………………………………………………………………...29

Введение

На сегодняшний день общеобразовательная школа выступает в качестве того общественного учреждения, которое самым непосредственным образом отвечает за качество человеческой истории. Неудивительно, что в обществах, ориентированных на прогрессивный сценарий развития, государственные вложения в сферу образования весьма значительны. Ибо уже и сейчас ясно, что выигрывают, и будут выигрывать в экономическом и культурном плане те страны, которые смогут создать наиболее совершенную систему образования, гарантирующую экстенсивное и интенсивное развитие интеллектуальных способностей подрастающего поколения.
Образовательный стандарт нового поколения ставит перед начальным образованием новые цели.[11] Теперь в начальной школе ребёнка должны научить не только читать, считать и писать, чему и сейчас учат вполне успешно. Ему должны привить две группы новых умений. Речь идёт, во-первых, об универсальных учебных действиях, составляющих умения учиться: навыках решения творческих задач и навыка поиска, анализа и интерпретации информации. Во-вторых, речь идёт о формировании у детей мотивации к обучению, саморазвитию, самопознанию. Учителю, который до этого занимался с ребятами просто математикой как таковой, теперь придётся на знакомом ему материале решать ещё и новые нестандартные задачи. Следует, уже в начальной школе дети должны овладеть элементами логических действий (сравнения, классификации, обобщения, анализа и др.). Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед учителем начальных классов, является развитие самостоятельной логики мышления, которая позволила бы детям строить умозаключения, приводить доказательства, высказывания, логически связанные между собой, делать выводы, обосновывая свои суждения, и, в конечном итоге, самостоятельно приобретать знания. Математика именно тот предмет, где можно в большой степени это реализовывать.
Причина столь исключительной роли математики в том, что это самая теоретическая наука из всех изучаемых в школе. В ней высокий уровень абстракции и в ней наиболее естественным способом изложения знаний является способ восхождения от абстрактного к конкретному. Недаром говорил Ломоносов: «Математику уже, зачем учить следует, что она ум в порядок приводит, она – школа мышления».
Развивая своё логическое мышление, мы способствуем работе интеллекта, а интеллект – это гарантия личной свободы человека и самодостаточности его индивидуальной судьбы. Чем в большей мере человек использует свой интеллект в анализе и оценке происходящего, тем в меньшей мере он податлив к любым попыткам манипулирования им извне.
К числу задач, стоящих перед школой, относится развитие логического мышления учащихся, от уровня сформированности которого во многом зависит сознательность, эффективность усвоения основ наук, умение самостоятельно ориентироваться в постоянно растущем объеме информации, применять имеющиеся знания с максимальной пользой, создавать наиболее выгодные условия для приобретения новых знаний и для сообщения их другим. Перечисленные умения играют большую роль не только в процессе обучения, но и во всей жизнедеятельности человека. Поэтому развитие логического мышления учащихся – это одна из важных задач, которая особенно актуальна для начального звена обучения. Поскольку младший школьный возраст, по мнению отечественных ученых (Л. С. Выготский, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин и др.), является сенситивным периодом для начала систематической и последовательной работы по развитию логического мышления, с возникновением которого другие познавательные процессы (память, внимание, представление, восприятие) интеллектуализируются и приобретают произвольный характер. Кроме того, с переходом мышления на новую ступень развития связано появление таких важных новообразований, как внутренний план действий и рефлексия.
Цель исследования: изучить и проанализировать психолого-педагогическую и научно-методическую литературу по проблеме развития логического мышления в младшем школьном возрасте в процессе обучения и выявить наиболее эффективные направления деятельности педагога начальных классов по развитию аналитико-синтетической деятельности учащихся.
Объект исследования: логическое мышление младшего школьника.
Предмет исследования: педагогические условия развития логического мышления младших школьников.
Изучение психолого-педагогической литературы по теме позволило выдвинуть гипотезу: если в процессе обучения учителем планомерно и систематически будут использоваться вспомогательные модели, то это будет способствовать более высокому уровню развития логического мышления (развитие логического мышления младших школьников будет эффективным).
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
- изучить теоретические основы развития логического мышления младших школьников ;
- провести эмпирическое исследование уровня развития логического мышления учащихся младшего школьного возраста.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы; методической и учебной литературы по проблеме.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав - теоретического и практического характера, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение……………………………………………….……………………………. 3
1. Теоретические основы развития логического мышления младших школьников ………………………………………………………………………….5
1.1 Мышление как высшая форма познавательной деятельности ……………….6
1.2 Виды и формы мышления. Основные мыслительные операции …………….9
1.3.Специфика мышления в младшем школьном возрасте ……………………..12
1.4 Педагогические условия развития логического мышления младших школьников ………………………………………………………………………...16
2. Экспериментальная работа по развитию логического мышления младших школьников на уроках математики……………………………………………….23
2.1 Изучение исходного уровня развития логического мышления младших школьников ………………………………………………………………………...23
2.2 Содержание, ход и результаты экспериментальной работы ………………..23
Заключение …………………………………………………………………………26
Список использованной литературы ……………………………………………..27
Приложения ………………………………………………………………………...29

Список литературы

1. Александрова С.С. Психологические особенности младшего школьника // Психолог в школе. – 2010. - № 5. – 78 с.
2. Алексеева О.В. Логическая подготовка младших школьников при обучении математике. - М., 2007. – 192 с.
3. Болотина Л. Р. Развитие мышления учащихся // Начальная школа – 2009. - № 11. – 92 с
4. Волошкина М.И. Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроке математики // Начальная школа. – 2009. - № 9/10. –
84 .
5. Выготский, Л.С. Педагогическая психология./ Под ред. В.В.Давыдова.
Москва, 1996. С.405 – 408
6. Гончарова О. С. Развитие логического мышления на уроках математики в начальных классах / О. С. Гончарова // Молодой ученый. — 2012. — №10. — С. 329-331. (глава 1)
7. Давыдов В.В. Психическое развитие в младшем школьном возрасте. – М., 2006. – 234 с.
8. Дьюи Д. Психология и педагогика мышления. Пер. с англ. Н.М. Никольской. - М., 2007. – 356 с.
9. Игры - обучение, тренинг, досуг. /Под ред. В.В. Петрусинского. - М.: Издательский центр "Академия", 2004.
10. Истомина Н.Б., учебное пособие:Методика обучения математике в начальной школе, 2000г.
11. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли. – Москва: Просвещение, 2010 – с. 28, 30, 91
12. Кравцова Е.Е. Психологические особенности детей младшего школьного возраста. – М., 2009. – 234 с.
13. Лавриненко Т.А. Как научить детей решать задачи: Методические рекомендации для учителей начальных классов. - Саратов: Лицей, 2000. - 64с.
14. Логические игры и задачи на уроках математики /А. П. Тонких, Т. П. Кравцова, Е. А. Лысенко и др. - Ярославль, 2006. – 432 с.
15. Люблинская А.А. Учителю о психологии младшего школьника. – М., 2007. С. 182 – 203.
16. Нуркова В.В., Березанская Н.Б. Психология: Учебник. М., 2004. Гл.9
17. Немов Р.С. Психология. - М., 2008. – 368 с.
18. Никольская И.Л. Привитие логической грамотности при обучении математике. - М., 2007. 321 с
19. Никольская И.Л. О единой линии воспитания логической грамотности при обучении математике // Преемственность в обучении математике. Пособие для учителей: Сб. статей. - М., 2007. – 412 с.
20. Обухова Л.Ф. Концепция Жана Пиаже: за и против. - М., 1981.
21. Общая психология: курс лекций/ сост. Е. И. Рогов. М., 2003. – 448 с.
22. Орлова Е.В., Воровщиков Сергей, Каюда Г.П. «Как эффективно развивать логическое мышление младших школьников». Издательство: 5ЗА ЗНАНИЯ, 2008г.
23. Пиаже Ж. Избранные психологические труды. Психология интеллекта. Генезис числа у ребенка. Логика и психология. - М., 2008. – 456 с.
24. Развитие логического мышления в процессе обучения математике в начальной школе: Сб. статей. - 2-е изд. - М., 2007. – 345 с.
25. Развитие логического мышления в процессе обучения в начальной школе: Методическое письмо / Н.С. Рождественский, В.К. Ягодовская, Р.А. Менчинская, А.С. Пчёлко. - М., 2007. – 237 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0058
© Рефератбанк, 2002 - 2024