Вход

Психолого-педагогические основы семейного воспитания в современных условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 447855
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………...3
1. Психолого – педагогические основы семейного воспитания в современных условиях ……………………………………………………………...5
1.1 Понятия «воспитание», «семья», «семейное воспитание» …………….5
1.2 Психолого-педагогические основы семейного воспитания в современных условиях ……………………………………………………………..7
2. Опытно – педагогическая работа по взаимодействию педагога с семьей……………………………………………………………………………… 12
2.1 Особенности семейного воспитания в современных условиях …….12
2.2 Взаимодействие преподавателя с семьей ученика ………………….17
2.3 Разработка методических рекомендаций по семейному воспитанию.19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….. 24
Список используемой литературы ………………………………………..26

Введение

Тема данной курсовой работы актуальна в наше время. Проблема воспитания волнует человечество не одно тысячелетие. В последние столетия эта проблема привлекла внимание известных философов, психологов, литераторов, общественных деятелей. И на пороге третьего тысячелетия она остается актуальной. Воспитание в нашем обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменилась социокультурная жизнь подрастающего поколения, функционирование образовательных учреждений, средств массовой информации, молодежных и детских общественных объединений. В то же время реформирование вызвало социальное расслоение общества. Эти изменения отрицательно сказались на жизни нынешнего поколения.
Воспитание - часть социализирующего образования. Воспитание - это специально организованный процесс предъявления социально одобряемых ценностей, нормативных качеств личности и образцов поведения, то есть это процесс приобщения человека к общему и должному. На формирование личности ребенка значительное воспитательное влияние оказывает семья. Семья - это первая общественная ступень в жизни человека. Она с раннего детства направляет сознание, волю, чувства ребенка. Под руководством родителей дети приобретают свой первый жизненный опыт, умения и навыки жизни в обществе. А.С.Макаренко подчеркивал: «Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего - люди. Из них на первом месте - родители и педагоги». Но ДОУ и школа не может ни заменить, ни полностью компенсировать то, что получает формирующаяся личность от родителей. Необходимо педагогически целенаправить, обогатить, усилить положительные внешкольные влияния, включить их в систему своей воспитательной деятельности, а также в допустимых пределах нейтрализовать отрицательные влияния, используя профессиональные возможности..
В современном мире стало слишком много технологий, новейших разработок, интернета и тому подобных вещей. Дети перестали общаться «вживую», перестали посещать театры, выставки, галереи и культурно-массовые мероприятия. Как в веке привить ребенку любовь к культуре, духовности?!
Сильно ошибаются те родители, которые думают, что настоящее культурное воспитание составляет обязанность школы и общества, а семья в этой области ничего сделать не может. Приходится иногда наблюдать такие семьи, которые большое внимание уделяют питанию ребенка, его одежде, играм и, в то же время уверены, что до школы ребенок должен нагуляться, набрать сил и здоровья, а в школе он уже прикоснется к культуре.
На самом деле семья не только обязана как можно раньше начать культурное воспитание, но имеет для этого в своем распоряжении большие возможности, которые и обязана использовать как можно лучше.
Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны и, значит, и историю мира.
Культурное воспитание в семье дело очень нетрудное, но это справедливо только в том случае, если родители не думают, что культура нужна только для ребенка, что воспитание культурных навыков составляет только педагогическую их обязанность. В той семье, где сами родители не читают газет, книг, не бывают в театре или кино, не интересуются выставками, музеями, разумеется, очень трудно культурно воспитывать ребенка. В этом случае как бы родители ни старались, в их стараниях будет много неискреннего и искусственного, ребенок сразу это увидит и сразу поймет, что это не такое уж важное дело.
И наоборот, в той семье, в которой сами родители живут активной культурной жизнью, где газета и книга составляют необходимую принадлежность быта, где вопросы театра и кино задевают всех за живое, там культурное воспитание будет иметь место даже тогда, когда родители как будто и не думают о нем. Отсюда, конечно, не нужно делать вывода, что воспитание культурных привычек может итти самотеком, что это – самая лучшая форма работы. Самотек и в этом деле, как и во всяком другом, может принести большой вред, понизит качество воспитания, оставит много неясностей и ошибок. Именно самотек бывает причиной таких положений, когда родители начинают разводить руками и спрашивать себя: откуда это взялось? Откуда у мальчика или у девочки такие мысли, такие привычки?
Культурное воспитание будет только в том случае полезно, когда оно организовано сознательно, сопровождается некоторым планом, правильным методом и контролем.
Главной целью данной курсовой работы является показать значение семьи в воспитании детей.
Объектом исследования является семейное воспитание в современных условиях. А предметом в свою очередь - представления о воспитании детей в семье и проблемы семейного воспитания.
В соответствии с поставленной целью и определенными предметом и объектом исследования в курсовой работе я поставила следующие задачи:
1. раскрытие содержания семейного воспитания в современных условиях;
2. разработать методические рекомендации по организации семейного воспитания.

Фрагмент работы для ознакомления

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………...3
1. Психолого – педагогические основы семейного воспитания в современных условиях ……………………………………………………………...5
1.1 Понятия «воспитание», «семья», «семейное воспитание» …………….5
1.2 Психолого-педагогические основы семейного воспитания в современных условиях ……………………………………………………………..7
2. Опытно – педагогическая работа по взаимодействию педагога с семьей……………………………………………………………………………… 12
2.1 Особенности семейного воспитания в современных условиях …….12
2.2 Взаимодействие преподавателя с семьей ученика ………………….17
2.3 Разработка методических рекомендаций по семейному воспитанию.19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….. 24
Список используемой литературы ………………………………………..26

Список литературы

1. Л.Н. Венгер, Психология, Москва, «Просвещение», 1988 г.
2. Л.А. Кулик, Н.И. Берестов, Семейное воспитание, Москва, Просвещение,
1990 г.
3. С.Л. Соловейчик, Педагогика для всех, Москва, 1987 г.
4. Л.Д. Столяренко, Педагогика, Ростов-на-Дону, «Феникс», 2003 г.
5. Книга для родителей, сост.В.З.Солоухин, Минск, «Вышейшая школа», 1992г.
6. «Популярная психология для родителей», под редакцией А.А.Бодалева, Москва, Педагогика, 1988
7. Виноградова М.Д., Первин И.Б. Коллективная познавательная деятельность и воспитание школьников: Из опыта работы. М., 1977
8. Дистервег Ф.А. Избранные педагогические сочинения. М., 1956.
9. Дьюи Дж. Психология и педагогика мышления (Как мы мыслим): Пер. с англ. М., 1999.
10. Зюбин Л.М. Психология воспитания. М., 1991.
11. Каптерев П.Ф. Детская и педагогическая психология. М.; Воронеж, 1999.
12. Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения: В 2 т. М., 1982.
13. Лесгафт П. Психология нравственного и физического воспитания / Под ред. М.П. Ивановой. М.; Воронеж, 1998.
14. Педагогика. Учеб. пособие / Под ред. П.И. Пидкасистого. М., 1996.
15. Руссо Ж.Ж. Педагогические сочинения: В 2 т. М., 1981.
16. Амонашвили Ш.А. Воспитательная и образовательная функции оценки учения школьников: экспериментально-педагогическое исследование. – М.: Педагогика, 1984. – 296с.
17. Компетентностный подход в педагогическом образовании/ Под ред. проф. Козырева В.А. и проф. Радионовой Н.Ф. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004
18. Селезнев В.Н. Развитие оценочной деятельности учителя и учащихся в учебно-воспитательном процессе. Автореферат дисс…. д-ра пед. наук, 13.00.01, Борисоглебск, 1997г.
19. Методическое пособие по курсу "Введение в специальность и основы педагогического мастерства" - Малиновская В. Н., Смятский А. А. Москва, 1992 г.
20. Материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы психологии и педагогики в Казахстане",17-19 мая.- Алма-Ата, 1990
21. Актуальные проблемы истории педагогики, педагогики и психологии.- Алматы, 1997
22. Александров, Г. Н. Психолого-педагогическое обоснование возможностей альтернативного принципа построения ответов.- Куйбышев, 1966
23. Алексеев, В.Л.. Воспитание общественной активности учащихся.- Улан-Удэ, 1971
24. Алтынсарин, И.. Собрание сочинений.- Алма-Ата, 1975
25. Антология педагогической мысли Казахстана.- Алматы, 1995
26. Арискин, И. Т. Процесс обучения.- Ростов н/Д, 1966
27. Асанов, Н.А.. Методическое обоснование организации управления учебным процессом.- Алматы, 2003
28. Ахметов, Н. К. Теория и технология игры.- Алматы, 1998
29. Бабанский, Юрий Константинович и др.. Педагогика высшей школы.- Алма-Ата, 1989
30. Бальжиев, В.Г.. Роль традиций и обычаев в воспитании детей.- Улан-Удэ, 1971
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00778
© Рефератбанк, 2002 - 2024