Вход

Промульгация (опубликование законов)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 447847
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………...3
1. Правовая характеристика законов …………………………………….5
1.1 Понятие законодательного процесса ………………………………..5
1.2 Законодательная инициатива …………………………………………6
1.3 Принятие закона ……………………………………………………...17
2. Особенности промульгации законов Республике Казахстан ………20
2.1Структура механизма обеспечения реализации закона ……………20
2.2 Законотворческий процесс в Республике Казахстан ………………23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………….26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………………27

Введение

Законотворчество – это сложный и трудоемкий процесс, в ходе которого, должно появляться новое, по замыслу его автора, правообразование.
Главное звено в законотворчестве – принятие законодательным органом законопроекта.
Круг правомочий на принятие юридических нормативных актов предусмотрен Конституцией и другими законами. Так, в соответствии с Конституцией Республики Казахстан от 30.08.1995, основным законодательным органом Республики Казахстан является Парламент Республики Казахстан. В данной работе рассмотрен порядок и правила принятия законов в нашей республике, рассмотрение которых и является целью данного реферата. Данная тема актуальна в нашей стране уже более 10 лет, так как молодому независимому государству, которым является Казахстан, в первую очередь нужна сильная законодательная власть, принимающая полноценные и обоснованные законы [1].
Основные задачи, поставленные при рассмотрении данной темы:
1.Кто подаёт предложение о создании законы
2.Кто разрабатывает законы и их формулировку
3.Обработка и принятие закона
4.Заключительный этап принятия закона
При выполнении этих задач основное внимание уделялось Конституции Республики Казахстан как основному закону республики. Для создания более образного представлении о законотворчестве в Республики Казахстан рассмотрим его в сравнении с законотворческим процессом в Российской Федерации.
В своём докладе Президент Н.А.Назарбаев на первой сессии Ассамблеи народов Казахстана, состоявшейся в Алматы 24 марта 1995 года, подтвердил, что «только парламент с двухпалатной системой способен квалифицированно заниматься законотворческой деятельностью, приходить к консенсусу после тщательных экспертиз и поисков компромиссов [1].
Актуальность темы данной работы с каждым днем растет, так как именно посредством норм регулируются отношения в нашем обществе. Нормы закреплены в законах и иных нормативных правовых актах. А они в свою очередь являются производной законотворческого процесса.
Законотворческий процесс – это основная составляющая стадии правотворчества.
Законотворчество является одной из форм правотворческой деятельности государства, осуществляемой специально уполномоченными органами и должностными лицами.
В юридической литературе можно встретить понятие «процесс законотворчества», которое не тождественно понятию «законодательный процесс», поскольку не сводится к регламентам и процедурным правилам, а представляет собой познавательный процесс со своими трудностями в выборе объекта и методов законодательного регулирования. Законодательный процесс является одной из составляющих законотворчества, отражая процессуальную сторону этого явления.
С формальной точки зрения законодательный процесс представляет собой сложную систему организационных действий (процедур), результатом которых является создание закона.
Совокупность процедур составляют стадии законодательного процесса, т.е. относительно законченные этапы, содержание каждого из которых регламентировано таким образом, что только исполнение всех его составляющих дает возможность перейти к следующему этапу [2, c.77].
Именно от самого процесса законотворчества определяется качество закона и иных нормативных правовых актов.
Качество нормативного правового акта является одним из факторов, определяющих уровень качества правового регулирования и правовой системы в целом.
Исследование проблем качества в этой сфере возможно, как мы считаем, только на основании системного подхода. Хотя строго научное понимание системного подхода сложилось преимущественно в философской литературе, его методологическая ценность бесспорна в развитии правовой теории. Специфика названного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей и сведение их в единую теоретическую целостность. Нормативно-правовой акт, помимо соответствия утилитарным целям его разработки и принятия, должен обладать свойствами, обеспечивающими его встроенность в целостную систему правовых актов.
Основными требованиями, предъявляемыми к законодательным актам, являются:
- правильный выбор формы закона (кодекс и др.) и возможный круг регулируемых им отношений;
- отражение в нем конституционных идей и принципов;
- единство и согласованность всей системы законодательства.
Законы государства должны строго отвечать правовым принципам, предъявляемым к ним конституцией. Поэтому и принято говорить о правовом характере закона, под которым понимается закон, соответствующий основным свойствам права, признанным цивилизованными народами. С этой точки зрения рассматривается и принцип верховенства правового закона как один из важнейших признаков правовой государственности.
Структура работы определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………...3
1. Правовая характеристика законов …………………………………….5
1.1 Понятие законодательного процесса ………………………………..5
1.2 Законодательная инициатива …………………………………………6
1.3 Принятие закона ……………………………………………………...17
2. Особенности промульгации законов Республике Казахстан ………20
2.1Структура механизма обеспечения реализации закона ……………20
2.2 Законотворческий процесс в Республике Казахстан ………………23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………….26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………………27

Список литературы

1. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 c изм. и доп. 2018г.;
2. Гузнов А.Г., Кененов А.А., Рождественская Т.Э. Современный законодательный процесс: основные институты. Смоленск, 2005. с. 277.
3. Российское законодательство: проблемы и перспективы. М.: БЕК, 2005. с. 369.
4. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. 4-е изд. М.: Политиздат, 1981.
5. Спирин М.Ю. Теоретические проблемы законотворческой деятельности в Российской Федерации: 2007. с. 253.
6. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2006. с. 529.
7. Дюрягин И.Я. Правотворчество в советском государстве. М., Юрид.л., 1974. C.157.
8. Кудрявце В.Н. О правопонимании и законности // Государство и право - 1994. - №3.- С.243
9. Нашиц А. Правотворчество. Теория и законодательная техника. М.: Прогресс, 1974. С.256.
10. Лукич Р. Методология права- М.:Прогресс,1981. C.215.
11. Приголкин А.С. Процессуальные формы правотворчества./Под ред. П.Е. Недбайло, В.М.Горшенева.- М.: Юрид. лит., 1976. С.185.
12. Братко А.Г. ,Лазарев В.В. Источники права: общая теория права и государства: Учебник. /Под ред. В.В. Лазарева.- М.: Юрид. лит., I994. С. 323.
13. Исаков В.Б. Стадии подготовки проектов законов // Законодательная техника: Научно-практ. пособие / Под ред. Ю.А.Тихомирова. М., 2008. с. 259.
14. Бородин Р.В. "Президента РФ тревожит состояние законотворчества" // Российская юстиция. I997.№7.-C.I56
15. Приголкин А.С. Процессуальные формы правотворчества./Под ред. П.Е. Недбайло, В.М.Горшенева.- М.: Юрид. лит., 1976. С.185.
16. Поленина С.В. Новое в системе законодательства РФ. // Государство и право. 1998.№12. С.227.
17. Наинец А. Правотворчество: Теория и законодательная техника. М.: Прогресс. 1994. С.356.
18. Теория государства и права: Учебник /Под.редакцией А.У.Бейсеновой. - Алматы: Атамұра, 2006. - 392 с.
19. Алексеев С.С. Как готовить закон? // Известия. I992.I4 декабря.c.453
20. Современные тенденции законодательного творчества // Концепции развития российского законодательства / Под ред. Т.Я. Хабриевой, Ю.Н. Тихомирова, Ю.П. Орловского. М.: ОАО «Издательский дом «Городец», 2008. с. 255.
21. Нравственные основания современного российского права / Под ред. Н.И. Матузова., 2007. с. 326.
22. Конституция РФ: принята на Всенародном референдуме 12 декабря I993 г. M.,I993.
23. Сорокин В.В. Концепция эволюционного преобразования правовых систем в переходный период. Барнаул, 2008. с. 358.
24. Иванников И.А. Теория государства и права: Учеб. пособ. Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. ун-та, 2007. С.179.
25. Поленина С.В. Законотворчество в Российской Федерации. М., 2006. с. 2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01096
© Рефератбанк, 2002 - 2024