Вход

Правовые системы современност понятие и типы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 447820
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3
1. Правовая система: понятие, структура, виды ………………………..5
1.1 Правовая система: понятие, структура, виды ………………………5
1.2 Особенности правовой системы Республики Казахстан………….. 6
2. Правовые системы современности …………………………………...11
2.1 Англо-саксонская система …………………………………………...11
2.2 Романо-германская система …………………………………………13
2.3 Мусульманская система …………………………………………….16
2.4 Социалистическая система………………………………………… 17
2.5 Система обычного права ……………………………………………20
3. Система права и система законодательства: соотношение и взаимосвязь……………………………………………………………………. 23
Заключение………………………………………………………………. 26
Список использованной литературы …………………………………27пр

Введение

Данная тема является актуальной, так как современное государство не может существовать и функционировать без права. В разных странах свое право, имеющее свои специфические черты, будь то развитые страны Европы или одно из государств Африки площадью в несколько километров.
Тем не менее, даже в таких отличных друг от друга странах, как Англия и Индия можно найти общие признаки в правовой системе. При более детальном изучении, между правом различных государств обнаруживается связь, которая позволяет говорить нам о том, что право этих стран принадлежит к одной правовой семье. Всего основных правовых семей выделяют три. В данной работе необходимо выявить особенности этих семей, дать их наиболее полную характеристику, а также обозначить правовые системы государств, которые нельзя однозначно причислить ни к одной из этих правовых семей.
Изучение правовых систем других государств дает определенные преимущества при изучении права своего государства. Юристы разных стран всегда рассматривают свои собственные правовые системы не только с точки зрения их внутренних черт и особенностей, но и сквозь призму других правовых систем.
Процесс сравнения права разных стран не всегда проходил гладко. Сказывалось явное или кажущееся превосходство одних правовых систем над другими, прямое навязывание юридического мышления и правовых стереотипов одних стран (в частности "великих" колониальных держав) другим странам, недооценка роли и значения правовых систем, сложившихся у одних наций и народов, другими нациями и народами. Все это и многое другое, касающееся социальной, экономической, политической и иных сторон внутренней жизни и взаимоотношений между государствами, не могло способствовать сближению их социально-экономической и политической систем, установлению и укреплению связей между ними, а, следовательно, и выработке потребностей в сравнительном исследовании их права. Тем не менее, такое сравнительное исследование правовых систем имеет значение не только для теории, но и для практикующих юристов, так как это может помочь в усовершенствовании существующего права.
Итак, цель курсовой работы – исследование правовых систем (семей) современности.
Достижение выбранной цель обуславливает решение следующего перечня задач:
1. определить понятие, структура, виды правовых систем;
2. выделить особенности правовой системы РК;
3. рассмотреть правовые семьи современности.
Объект исследования – общественные отношения, возникающие в процессе определения того или иного вида правовой системы.
Предмет исследования – нормы права, которые регулируют общественные отношения, возникающие в процессе определения того или иного вида правовой системы.
Методологический подход. Для достижения указанной выше цели и решения поставленных задач настоящее исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе научного познания, предполагающего объективность и всесторонность познания исследуемых явлений. Наряду с этим применялись исторический, системно-правовой, сравнительно-правовой, логический и другие методы научного исследования.
Теоретической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах ученых-юристов, занимавшихся исследованиями в области теории государства и права Бойцовой В.В., Бойцовой Л.В., Давид Р. Яковлевой В.Ф. и других.
Структура курсовой работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение ……………………………………………………………………3
1. Правовая система: понятие, структура, виды ………………………..5
1.1 Правовая система: понятие, структура, виды ………………………5
1.2 Особенности правовой системы Республики Казахстан………….. 6
2. Правовые системы современности …………………………………...11
2.1 Англо-саксонская система …………………………………………...11
2.2 Романо-германская система …………………………………………13
2.3 Мусульманская система …………………………………………….16
2.4 Социалистическая система………………………………………… 17
2.5 Система обычного права ……………………………………………20
3. Система права и система законодательства: соотношение и взаимосвязь……………………………………………………………………. 23
Заключение………………………………………………………………. 26
Список использованной литературы …………………………………27пр

Список литературы

1 Ударцев С. Ф. Правовая политики в Республике Казахстан: новые приоритеты развития и преемственность // Вестн. Российского ун-та дружбы народов: Сер. Юрид. науки. — 2014. — № 3. — С. 86-97.
2 Альмухамбетов Ж.Н. Становление национальной правовой системы Республики Казахстан: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук // Академия МВД РК. — 2014. — 24 с.
3 Бусурманов Ж.Д. Основные вопросы систематизации законодательства // Вестн. Ин-та законодательства РК. — 2014. — № 2. — С. 9-10.
4 Тлембаева Ж. У. Правовая экспертиза НПА как средство обеспечения эффективности законодательства // Құқық және мемлекет. — 2012. — № 1. — С. 41—15.
5 Гаско А.В. Законодательная стилистика как средство предотвращения появления пробелов в системе законодатель¬ства // Человек: преступление и наказание. — 2012. — № 4. — С. 33-36.
6 Власова Г.Б. Возрастание значения судебной практики в системе источников романо-германской правовой семьи // Юристъ-Правоведъ. — 2014. — № 4. — С. 77-80.
7 Конституция Республики Казахстан (принята на Республиканском референдуме 30 августа 1995 г.) (с изм. и доп. по состоянию на 02.02.2011 г.) // online.zakon.kz
8 Юсупова Г.Х. Судебная практика: часть действующего права Республики Казахстан // Вестн. Ин-та законодательства РК. — 2014. — № 4. — С. 185-188.
9 Третьякова О.Д. Когеренция правовых систем (на примере конституций США, Афганистана и Филиппин) // Россий¬ский следователь. — 2015. — № 10. — С. 37-40.
10 Клочкова Ю.А. Правовая конвергенция и дивергенция в условиях глобализации: теоретико-методологические аспекты // Философия права. — 2015. — № 2. — С. 41-44.
11 Коршунов Н.М. Концептуальные основы конвергенции правовых систем евразийских государств в условиях глоба¬лизации // eurasialaw.ru
12 Умнова И.А. Отрасли права нового поколения в условиях глобализации права и усиления взаимодействия междуна¬родного публичного и конституционного права // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; пра¬во и управление. — 2015. — № 1 (32). — С. 16-29.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024