Вход

Правовое регулирование имущественных прав автора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 447813
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ……………………………………………….…………………..3
1. Понятие авторского права и авторов в сфере интеллектуальной собственности …………………………………………………………………..4
2 Личные не имущественные и имущественные права авторов на объект интеллектуальной собственности ……………………………………10
3 Исключительные права автора на произведения как часть имущественных прав автора …………………………………………………...15
Заключение ……………………………………………………………….22
Список использованной литературы ………………………………….24

Введение

Институт авторского права имеет специальные черты, отделяющие его от всей отрасли гражданского права, а также позволяющие ему обособиться в рамках отдельного института гражданского права – интеллектуальной собственности: он охраняет не только имущественные интересы авторов, но их личные права и интересы, - нравственные.
Вместе с тем, авторское право затрагивает и общественные интересы - интересы культуры и просвещения, а значит, правоотношения, регулируемые законодательством об авторском праве, выходят далеко за пределы частногражданских отношений.
В Казахстане, как и во многих других странах мира, авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
Иначе говоря, для предоставления правовой охраны авторским правам не имеет принципиального значения назначение, содержание и достоинство произведения. Под назначением при этом понимаются цели создания произведения и будущий способ его использования (обучение, реализация с целью получения прибыли, личные мотивы и пр.); под содержанием и достоинствами - его различные отличительные свойства положительного характера. Законом охраняются в равной мере как произведения известных авторов, классиков, так и творения детей, молодых и начинающих авторов.
Актуальность данной темы заключается в необходимости разрешения проблемы определения и регулирования правоотношений в сфере авторского права. Одной из важнейших задач государства в данной области является создание эффективной системы защиты авторских прав.
Целью данной работы является проведение правового анализа действующего в Республике Казахстан законодательства по защите имущественных прав автора.
Задачами исследования является:
- Изучить понятие авторского права и авторов в сфере интеллектуальной собственности;
- Рассмотреть личные не имущественные и имущественные права авторов на объект интеллектуальной собственности;
- Исследовать исключительные права автора на произведения как часть имущественных прав автора.
Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения в сфере авторского права, а предметом система норм авторского права в Республике Казахстан по правовому регулированию имущественных прав автора.
Методы исследования: диалектический, исторический, комплексный, системный анализ, синтез, аналогия.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение ……………………………………………….…………………..3
1. Понятие авторского права и авторов в сфере интеллектуальной собственности …………………………………………………………………..4
2 Личные не имущественные и имущественные права авторов на объект интеллектуальной собственности ……………………………………10
3 Исключительные права автора на произведения как часть имущественных прав автора …………………………………………………...15
Заключение ……………………………………………………………….22
Список использованной литературы ………………………………….24

Список литературы

1. Гражданский кодекс Республики Казахстан ( общая часть) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.07.2018 г.)
2. Гражданский кодекс Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409-I (Особенная часть) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2018 г.)
3. Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 г.
4. СергеевА.П. Право интеллектуальной собственности. — М.: Теис, 1996. — 704 с.
5. Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть). Комментарий (постатейный): В двух книгах. — Кн. 2 / Отв. ред. М.К.Сулейменов, Ю.Г.Басин. — Алматы, 2016. — 800 с.
6. БогуславскийМ.М. Вопросы авторского права в международных отношениях. — М.: Наука, 1973. — 335 с.
7. БогуславскийМ.М. Международное частное право: Учебник. — М.: Юристъ, 2006. — 606 с.
8. Ахматова З. Попрать копирайт: В Казахстане авторскому праву нечего защищать // Фокус. — 2014. — 1 окт. — С. 8-9.
9. Практика применения законодательства: Право интеллектуальней собственности // Информационная система «ИС. Параграф» от 16.07.2010 г.
10. Каудыров Т.Е. Право интеллектуальной собственности в Республике Казахстан: Учеб. пособие. — Алматы: Жеті жаргы, 2012. — 68 с.
11. Кульсеитов А. Трансферт технологий — основа для развития инновационного бизнеса // Казахстанская правда. — 2015. — 30 июня. — С. 4.
12. Международное частное право: Учебник для вузов / Под ред. Н.И.Марышевой. — М., 2014. — 532 с.
13. Ануфриева Л.П. Международное частное право: Учебник. В 3 т. — Т. 2: Особенная часть. — 2-е изд., перераб. и доп.— М.: БЕК, 2012. — 656 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024