Вход

Почвенные разрезы и описание строение почв

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 447739
Дата создания 2020
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
1.Почва и ее структура …………………………………………………………..4
2.Гумус почв и его свойства …………………………………………………….6
3.Происхождение и состав плодородного слоя почвы ………………………10
4.Химический состав почв …………………………………………………….12
5. Физические свойства почв ………………………………………………….15
Заключение ……………………………………………………………………..18
Список использованной литературы …………………………………………19

Введение

Верхняя часть рыхлых отложений, в которой обитают живые организмы. Почва представляет собой систему, в которой взаимодействуют потоки энергии и вещества, поступающие от Солнца, из атмосферы и от живых организмов.
Максимальные глубины, до которых могут проникать в грунт живые организмы, в частности корни растений, колеблются от нескольких миллиметров в очень сухих или холодных регионах или там, где распространены плотные невыветрелые горные породы, до 4,5 м и более в теплых и влажных районах, характеризующихся пористыми и проницаемыми поверхностными отложениями.
Эту систему образуют многочисленные формы вещества и энергии. Суша обеспечивает ее горными породами и минеральными частицами, а также химическими соединениями. От Солнца поступает лучистая энергия, из атмосферы – вода, углекислый газ, кислород и азот. Биота высвобождает усвоенную живыми организмами в процессе фотосинтеза и накопленную в соединениях углерода солнечную энергию.
Почва является системой благодаря взаимодействию и преобразованию разных форм энергии и вещества в поверхностной части коры выветривания. Многие из этих изменений имеют циклический или переменный характер. Например, для синтеза соединений углерода, богатых энергией и необходимых для роста и других процессов жизнедеятельности, растения должны получать не только энергию от Солнца, но и углекислый газ (из воздуха) и воду (главным образом из почвы). В конце концов растения отмирают и обогащают почву органическим веществом, а микроорганизмы его разлагают, в результате чего углекислый газ, вода и энергия возвращаются в систему.
Почвенная система со всеми свойственными ей циклическими превращениями энергии и вещества является основной частью среды обитания человека, который использует эту систему как субстрат для выращивания пищевых и кормовых растений.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение ………………………………………………………………………….3
1.Почва и ее структура …………………………………………………………..4
2.Гумус почв и его свойства …………………………………………………….6
3.Происхождение и состав плодородного слоя почвы ………………………10
4.Химический состав почв …………………………………………………….12
5. Физические свойства почв ………………………………………………….15
Заключение ……………………………………………………………………..18
Список использованной литературы …………………………………………19

Список литературы

1. Ю. В. Новиков «экология, окружающая среда и человек»; м., 1999г.
2. Л. Дотто «Планета Земля в опасности»; м., 1988г.
3. Г. Иванов «В судьбе природы - наша судьба»; м., 1990г.
4. А. П. Ошмарин «экология»; Ярославль, 1998г.
5. Т. В. Афанасьева «Почвы СССР» Москва,1979г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024