Вход

Понятие и существенные условия перевозки груза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 447730
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
1. Общая характеристика договора перевозки груза …………………………..5
1.1 Понятие и виды договора перевозки груза …………………………………5
1.2 Договорные обязательства перевозки и их правовое регулирование …….8
2. Особенности правового положения сторон договора перевозки груза …..13
2.1 Субъекты договора перевозки груза, их права и обязанности …………...13
2.2 Ответственность за нарушение обязательств по перевозке ……………...16
Заключение ………………………………………………………………………24
Список использованной работы ………………………………………………..25

Введение

Транспорт это независимая сфера экономической деятельности, существующая по особенным правилам. Роль транспорта содержится в оказании специфических услуг. Эти услуги направлены на перемещение товара и человека в пространстве. Транспортная деятельность не сопровождается сотворением новых вещей. Ее ценность заключается в экономическом эффекте, создающемся в следствии перемещения груза, в указанное место. Именно поэтому отношения по перевозке появляются только при наличии необходимости в территориальном перемещении объектов или людей с помощью транспортных средств. Как правило, в них принимают участие два субъекта: транспортная организация и лицо, заинтересованное в перевозке. Будучи урегулированы нормами права, эти отношения приобретают форму обязательственно-правовых.
Транспорт это одна из самых высокомонополизированных отраслей человеческой деятельности, а некоторые его виды обладают естественной монополией (железно­дорожный транспорт)[1] .
Договор перевозки грузов занимает в системе транспортных договоров господствующее положение, являясь как бы основным договором, так как именно этот договор выполняет ключевые задачи, связанные с перемещением материальных ценностей, содействует выполнению обязательств по доставке груза потребителю.
Совместно с тем, правовое регулирование в ГК РК отношений перевозки грузов в большой мере отличается от регламентации других видов договорных обязательств. Известно, что особенность деятельности транспортных организаций в зависимости от вида транспорта значительно влияет на условия перевозки. Именно поэтому особенности правовой регламентации транспортных договоров на различных видах транспорта зафиксированы в специальном транспортном законодательстве. В наше время сохраняют силу и те кодифицированные акты транспортного законодательства, которые были приняты ранее послед­ней кодификации гражданского права.
Целью работы является исследование теоретических и нормативных положений о договоре перевозки грузов, а также правовая характеристика его основных элементов, обосновать возможные нововведения в правовом регулировании в области договора перевозки грузов.
Исходя из цели в качестве задач необходимо поставить:
- изучитьлитературу и нормативно-правовые акты по данной теме;
- изучить понятие и элементы договора перевозки грузов;
- детально рассмотреть виды договора перевозки грузов
- рассмотреть ответственность за неисполнение обязательств.
В своей работе я попытался рассмотреть основные элементы договора перевозки грузов, а также их виды и правила заключения, ответственность за нарушения обязательств.
Объектом исследования являются отношения, возникающие при перевозке грузов.
Предметом исследования – договор перевозки грузов и его виды.
Методологической основой исследования являются:
- общенаучные методы исследования: анализа, синтеза, диалектический, исторический, системный,
- частно-научные: сравнительно-правовой;
- а так же иные методы научного познания.
Теоретическую основу работы составляет: действующее законодательство, подзаконные нормативные акты и выводы общей теории права, а также положения, изложенные в трудах ученых правоведов, таких как А. М. Гатин, А. В. Масляев, А. Н. Шемякин, О. Н. Садиков, А. Н. Сергеев, Е. А. Суханов.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение …………………………………………………………………………..3
1. Общая характеристика договора перевозки груза …………………………..5
1.1 Понятие и виды договора перевозки груза …………………………………5
1.2 Договорные обязательства перевозки и их правовое регулирование …….8
2. Особенности правового положения сторон договора перевозки груза …..13
2.1 Субъекты договора перевозки груза, их права и обязанности …………...13
2.2 Ответственность за нарушение обязательств по перевозке ……………...16
Заключение ………………………………………………………………………24
Список использованной работы ………………………………………………..25

Список литературы

1. Конституция Республики Казахстан (принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.03.2019 г.)
2. Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2020 г.)
3. Закон Республики Казахстан от 17 января 2002 года № 284-II «О торговом мореплавании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.11.2019 г.)
4. Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года № 266-II «О железнодорожном транспорте» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2020 г.)
5. Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года № 271-II «О государственном регулировании гражданской авиации» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.03.2010 г.)
6. Закон Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года № 156-XIII «О транспорте в Республике Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.08.2019 г.)
7. Устав автомобильного транспорта Казахской ССР, утвер¬жденный постановлением Совета Министров Казахской ССР от 18 июня 1970 г.
8. Устав внутреннего водного транспорта СССР от 15 ок¬тября 1955 г.
9. Гражданское право. В 2 т. Т.2: учебник / А.В.Каравай [и др.]; под ред. В.Ф.Чигира. – Минск: Амалфея, 2018. – 864 с.
10. Колбасин, Д.А. Гражданское право. Особенная часть: Учеб.пособие. – Мн.: Акад. МВД Республики Беларусь, 2017. –784 с.
11. Гражданское право / Под общ. ред. гл. корр. РАН С.С.Алексеева. – М.: Норма, 2014. – 432 с. – (Краткие учебные курсы юр.наук)
12. Лещинская Н.И. Проблемы расмотрения в судах дел, связаных с перевозками пассажиров транспортом общего пользования / Н.И. Лещинская Юрист. - № 8 (123). - 2018. - С. 33-36.
13. Гражданское право. Учебник под ред.Тулеугалиева И.Т. 2015.
14. Гражданский кодекс Республики Казахстан - толкование и комментирование. Общая часть. Под ред. Диденко А. Г. 2016. С. 131.
15. Гражданское право. Под ред. Суханова А.И.С. 111.
16. Гражданское право Под ред. Сулейменова М.К., Басина Ю.Г. 2018.
17. Ченцова О. И. Имущественный наем (аренда). Актуальные вопросы коммерческого законодательства в РК и практика его применения. Материалы семинаров Алматы: Адилет-Пресс. 2015. С.142.
18. Нургалиева Н. Лизинг - особый вид договора имущественного найма. Юридическая газета, 20.01.2018.
19. Смирнов В. Т. Транспортное право. М.: Юрайт, 2013
20. Медведев Д.А., Смирнов В.Т. Глава 38. Транспортные обязательства // Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Ч. II. М., 2017. С. 407.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024