Вход

Общие положение обеспечения иска основания и меры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 447658
Дата создания 2020
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………..…………….3
1 Понятие иска………………………………………………………………….……5
1.1 Гражданское судопроизводство……………….………………………………..5
1.2 Понятие иска …………………………………………………………………….7
2 Меры обеспечение иска………………………………………………………...…9
2.1 Классификация мер обеспечения иска …………………………...……………9
2.2 Обеспечительные меры в суде первой инстанции ……………………..……13
3. Анализ эффективности мер по обеспечению иска ……………………………20
Заключение …………………………………………………………………………25
Список использованной литературы ……………………………………………..27

Введение

Слово «иск» означает обращенную к суду просьбу юридически заинтересованного лица о защите его материального права, когда речь идет о его спорности. При этом требование имеет гражданско-правовой характер. Любое лицо, как физическое, так и юридическое, считающее, что его права и охраняемые законом интересы кем-либо нарушены, имеет право обратиться за их защитой в суд. [11, с.98] Граждане должны быть в полной мере информированы о том как осуществляются гражданские процессы по предъявлению и обеспечению исков. Гражданам следует разбираться в таких вопросах, поскольку у любого гражданина может появиться такая необходимость как защищать свои права.
Эффективность правосудия по гражданским делам зависит не только от того, насколько глубоко проработаны в науке, как четко закреплены в законе и сколь безошибочно реализуются в правоприменительной деятельности положения о порядке судопроизводства по существу, но и от процессуальных условий рассмотрения и разрешения частных вопросов, которые также требуют серьезного теоретического осмысления, подробного легального оформления и действительного практического выполнения.
К числу таких частных вопросов мы относим и те, что составляют содержание данного исследования и объединены исторически сложившимся наименованием - «обеспечение иска».
Обеспечение иска, как правовая категория, вошло и в созданный позднее проект изменений Устава в области частного производства, и, таким образом, еще раз продемонстрировало свою теоретическую и практическую состоятельность.
Обеспечение иска - это социально-культурная ценность, сложившаяся в рамках многовековой российской правовой традиции, достижение отечественного правопорядка, требующее к себе достойного, включая и научного, отношения.
Конечно, обеспечение иска, как явление процессуальное, не может оставаться неизменным, оно приобретает со временем новые черты, теряет архаичные элементы, но при этом пока что не утрачивает, а скорее, наоборот, наращивает свое значение в современном российском гражданском процессе, о чем во многом свидетельствует и произошедшее в последнее время увеличение в законодательстве количества правовых норм, регламентирующих производство по вопросам реализации охранительных мер[4].
Значимость темы вызвана, прежде всего, становлением и развитием в нашей стране частного сектора экономики, когда рыночная система требует совершенствования и развития процессуальных инструментов защиты прав и интересов участников коммерческой деятельности, чему, в том числе, призваны служить и правила обеспечения иска.
К сожалению проблемы обеспечения иска в нашей стране исследованы недостаточно.
Учитывая вышеизложенное, полагаем, что исследование особенностей рассмотрения заявлений об обеспечении иска в гражданском процессе сегодня как никогда является актуальным.
В курсовой работе использована многочисленная литература. Среди которой основное место занимают «Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан» и популярные учебники таких авторов как Арсентьев, Ярков В.В. и Купчак Л.М.
Цель курсовой работы является меры и основания по обеспечению иска.
Задачи исследования:
- Исследовать понятие иска;
- Рассмотреть особенности мер обеспечение иска;
- Рассмотреть эффективность мер обеспечении иска.
Объект исследования – исковое производство. Предметом исследования данной курсовой работы является меры обеспечения иска.
Для решения поставленных задач были избраны такие методы исследования как теоретический метод, анализ и изучение соответствующей литературы.
Структура данной курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение………………………………………………………………..…………….3
1 Понятие иска………………………………………………………………….……5
1.1 Гражданское судопроизводство……………….………………………………..5
1.2 Понятие иска …………………………………………………………………….7
2 Меры обеспечение иска………………………………………………………...…9
2.1 Классификация мер обеспечения иска …………………………...……………9
2.2 Обеспечительные меры в суде первой инстанции ……………………..……13
3. Анализ эффективности мер по обеспечению иска ……………………………20
Заключение …………………………………………………………………………25
Список использованной литературы ……………………………………………..27

Список литературы

1. Кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 377-V «Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.07.2019 г.)
2. Ю. К. Осипов. Гражданский процесс. М. 2014 г. стр.194.
3. М.А.Гурвич. Право на иск. М., 2010., с.167.
4. Закон Республики Казахстан « О защите прав потребителей»
5. Щеглов В.Н.Советское гражданское процессуальное право. Томск 1976
6. http://www.ido.rudn.ru/lecture
7. Гражданский процесс. Учебник. Издание третье, переработанное и дополненное / Под редакцией В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота. - М.: ПБОЮЛ Гриженко Е. М., 2014. – 544 с.
8. Гражданский процесс: Учебник / ответственный редактор профессор В.В. Ярков – 3-е издание, переработанное и дополненное – М.: Издательство Бек, 2017, 624 с.
9. Вандышев В.В., Дернова Д.В. Гражданский процесс. Курс лекций – СПБ: Питер, 2018, 416 с.
10. Конституция Республики Казахстан (принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.03.2019 г.)
11. М.С.Шакарян. Гражданский процесс. М., 2014 с.221.
12. Коршунов Н.М. Мареев Ю.Л. Гражданский процесс: Учебник для вузов – М.: Норма, 2017 848 с.
13. Купчак Л.М. Гражданское процессуальное право: учебное пособие / Л.М. Купчак – Костанай. Костанайский филиал «Чел ГУ», 2015 194 с.
14. Гражданский процесс. Учебник для юридических вузов / Под редакцией д.ю.н. профессора, заслуженного деятеля науки РФ М.К. Треушникова – 3-е издание, исправленное и дополненное – М.: Юриспруденция, 2016 400 с.
15.Арсеньтев гражданское процессуальное право Казахстана (курс лекций). Учебное пособие. Челябинск: Рекпол, 2014 160 с.
16. Гражданское процессуальное право: учебное пособие / Л.В. Туманова, И.А. Владимирова; пол редакцией Л.В. Тумановой – М.: ТК Велба, издательство Проспект, 2015 304 с.
17. Кодекс Республики Казахстан от 13.07.1999 N 411-I
«Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан»
18. Гражданский процесс: Учебник /под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота. - М., 2018, -С. 246.
19. Жилин Г.А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексУ. - М., 2019, -С. 29-30.
20. Жуйков В.М. Судебная защита прав граждан и юридических лиц. - М., 1997., -С. 76.
21. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РСФСР(научно-практический) / Под ред. М.С. Шакарян. - М., 2001., -С. 25-30.
22. Осокина Г.Л. Курс гражданского судопроизводства России. Общая часть. - Томск, - 2002., -С. 89.
23. Осокина Г.Л. Иск (теория и практика). - М., 2002., -С. 69.
24. Салогубова Е.В. Римский гражданский процесс. - М., 2002., -С. 323.
25. Судебная практика по гражданским делам / Под ред. В.М. Жуйкова. - М., 2000., -С. 123.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00633
© Рефератбанк, 2002 - 2024