Вход

Внешнеэкономические связи Китая: современное состояние и тенденции раз-вития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 446834
Дата создания 2020
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение …………………………………………………………………... 3
1. Особенности экономического развития Китая, его место в миро-вой экономике ………………………………………………………………….
5
1.1 Общая характеристика экономики КНР ……………………………. 5
1.2 Особенности реформирования экономики КНР ……………………. 7
2. Развитие научно-технического потенциала КНР ……………………. 16
2.1 Особенности развития науки и техники в современном Китае …… 16
2.2 Проблемы развития Китая, требующие поддержки науки и тех-ники 23
2.3 Перспективы КНР по направлению развития научно-технического потенциала ………………………………………………………………...
31
Заключение ………………………………………………………………. 43
Список использованных источников …………………………………… 45

Введение

Основной экономический курс Китая - придерживаться идеи о науке и технике как первостепенной производительной силе, опираться на науку и технику в экономическом строительстве.
Цель данной курсовой работы заключается в исследовании успехов экономического развития и научно-технического потенциала Китая.
Структура курсовой работы состоит из введения, основной части, за-ключения, списка использованных источников.
Основная часть состоит из двух глав. Первая глава посвящена характе-ристике экономического роста Китая. В данной главе описываются факторы, свойственные азиатской модели экономики, экономические особенности со-временного Китая, научно-технические достижения страны, значительные для мирового уровня.

Фрагмент работы для ознакомления

В современных условиях результативность науки все в большей степе-ни определяются характеристиками научно-технического потенциала, кото-рый включает в себя совокупность кадровых, финансовых, материально-технических, информационных, организационных и иных ресурсов, необхо-димых для осуществления научной и научно-технической деятельности.
Мировая практика показывает, что наука не может нормально и ре-зультативно функционировать без стабильного наращивания научно-технического потенциала, состояние которого во многом зависит от объемов ее финансирования из бюджетов всех уровней, средств предпринимательско-го сектора экономики, частных бесприбыльных организаций, собственных средств научных организаций и вузов, других источников. Прогресс разви-тия общества может быть обеспечен только на основе систематического роста объемов финансирования научно-технической сферы сбалансированного по видам затрат, видам работ, областям науки и социально-экономическим це-лям. Это объясняется тем, что чем глубже исследователь проникает в тайны природы, человека и общества, тем больше становятся затраты на приборы и оборудование, на сбор, анализ и переработку информации.

Список литературы

1. Бажанов, Е. П., Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века: Москва, Известия, 2012.
2. Виноградский Б.Б, Китайские мудрости на пути правления: изда-тельство Жигульского, 2013. – 526 с.
3. Гельбрас В.Г., 30 лет реформ открытости Китая: журнал «Обще-ственные науки и современность», 2009, №3, с.109-117.
4. Егоров К. А. Китайская Народная Республика: политическая система и политическая динамика (80-е годы): Москва, 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024