Вход

Внешнеэкономические связи Италии: современное состояние и тенденции развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 446832
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Основные показатели 4
1.1. Общая характеристика экономики Италии 4
1.2. Внешнеэкономические связи Италии 16
Глава 2. Особенности экономического развития Италии 19
2.1. Экономика Италии до середины 90-х годов до наше время 19
2.2. Современная экономика Италии 21
Заключение 29
Список использованной литературы 30

Введение


Главной целью развития внешнеэкономических отношений является равноправная интеграция Италии в систему международных экономических отношений, с тем чтобы использовать в интересах страны преимущества международного разделения труда. Нынешняя модель взаимодействия Италии с мировым рынком не соответствует ни ее потенциальным возможностям, ни долговременным экономическим интересам. Успехи, а равно и неудачи в торговле не являются чем-то статичным. Конкурентоспособность по отдельным видам продукции может варьироваться от компании к компании, когда изменения на рынке или внедрение новых технологий делает возможным выпуск более дешевых изделий улучшенного качества. История и опыт свидетельствуют, что целые страны, обладающие определенными преимуществами, скажем, в стоимости трудовых или природных ресурсов, могут утратить конкурентоспособность некоторых своих товаров или услуг по мере своего экономического развития. При наличии стимулов, которые предоставляет открытая экономика, однако, они быстро приобретают конкурентоспособность в каких-нибудь других областях. Этот процесс, как правило, является постепенным, так как в той мере, в какой системе торговли дозволено функционировать без каких-либо сдерживающих факторов протекционизма, фирмы заинтересованы в адаптации своей деятельности к новым условиям, причем это происходит достаточно целенаправленно и относительно безболезненно. Однако, без создания механизма эффективной поддержки национальных производителей, и, прежде всего, в сельском хозяйстве, зависимость Италии от экспорта и импорта продовольствия останется самым чувствительным звеном для экономики страны в отношениях с мировой хозяйственной системой.

Фрагмент работы для ознакомления

Главной целью развития внешнеэкономических отношений является равноправная интеграция Италии в систему международных экономических отношений, с тем чтобы использовать в интересах страны преимущества международного разделения труда. Нынешняя модель взаимодействия Италии с мировым рынком не соответствует ни ее потенциальным возможностям, ни долговременным экономическим интересам. Успехи, а равно и неудачи в торговле не являются чем-то статичным.
Италия относится к группе индустриально развитых стран, являясь членом «большой семерки», активно участвует в международной экономической жизни. В состав Италии входят 20 областей и 94 провинции. Площадь страны - 301,2 тыс км2.

Список литературы

1. Авилова А.В. «Италия: своеобразие южноевропейского пути развития» //Мировая Экономика и Международные Отношения, 2009г., №5.
2. Андреев Б.И. Италия - очерки по экономической географии – М., 2009 – 285 с.
3. Андреев С.С. Италия – М, 2009. – 195 с.
4. Бабышев Л. Экономика Италии: обнадеживающие результаты 1997 г. - КОРИНФ № 7, 1998
5. Бабышев Л. Визитная карточка Итальянской Республики- КОРИНФ № 10, 2009
6. Васмльков Н.П. Италия – М., 2008 – 263 с.
7. Воронин В.П., Кандакова Т.В., Подмолодина И.М. Мировое хозяйство и экономика стран мира: Учеб.пособие / Под ред. В.П. Воронина. - М.: Финансы и статистика, 2007.
8. Глобализация и мировые рынки товаров, услуг и капиталов/Под ред. Б.М. Смитиенко, В.К. Поспелова. - М.: Финановая академия при Правительстве РФ, 2008.
9. Луццатто Д. Экономическая история Италии. – М., 2009. – 493 с.
10. Манцокки Б. Очерки экономической политики Италии 1945-1959 – М., 1961 – 394 с.
11. Тимошина Т.М. Экономическая история зарубежных стран. – М., 2009 – 385 с .
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04963
© Рефератбанк, 2002 - 2024