Вход

Почерковедческая экспертиза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 446769
Дата создания 2020
Страниц 42 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 29
Файлы
DOCX
Почерковедческая экспертиза.docx[Word, 66 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (42)

Почерковедческая экспертиза Образец 130297
Почерковедческая экспертиза Образец 130298
Почерковедческая экспертиза Образец 130299
Почерковедческая экспертиза Образец 130300
Почерковедческая экспертиза Образец 130301
Почерковедческая экспертиза Образец 130302
Почерковедческая экспертиза Образец 130303
Почерковедческая экспертиза Образец 130304
Почерковедческая экспертиза Образец 130305
Почерковедческая экспертиза Образец 130306
Почерковедческая экспертиза Образец 130307
Почерковедческая экспертиза Образец 130308
Почерковедческая экспертиза Образец 130309
Почерковедческая экспертиза Образец 130310
Почерковедческая экспертиза Образец 130311
Почерковедческая экспертиза Образец 130312
Почерковедческая экспертиза Образец 130313
Почерковедческая экспертиза Образец 130314
Почерковедческая экспертиза Образец 130315
Почерковедческая экспертиза Образец 130316
Почерковедческая экспертиза Образец 130317
Почерковедческая экспертиза Образец 130318
Почерковедческая экспертиза Образец 130319
Почерковедческая экспертиза Образец 130320
Почерковедческая экспертиза Образец 130321
Почерковедческая экспертиза Образец 130322
Почерковедческая экспертиза Образец 130323
Почерковедческая экспертиза Образец 130324
Почерковедческая экспертиза Образец 130325
Почерковедческая экспертиза Образец 130326
Почерковедческая экспертиза Образец 130327
Почерковедческая экспертиза Образец 130328
Почерковедческая экспертиза Образец 130329
Почерковедческая экспертиза Образец 130330
Почерковедческая экспертиза Образец 130331
Почерковедческая экспертиза Образец 130332
Почерковедческая экспертиза Образец 130333
Почерковедческая экспертиза Образец 130334
Почерковедческая экспертиза Образец 130335
Почерковедческая экспертиза Образец 130336
Почерковедческая экспертиза Образец 130337
Почерковедческая экспертиза Образец 130338

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и признаки почерка, используемых при криминалистическом исследовании рукописных текстов ... 7
1.1 Понятие и объект почерковедческой экспертизы ... 7
1.2 Понятие и характеристики почерка ... 12
2 Подготовка экспертизы рукописных текстов ... 15
2.1 Вопросы, подлежащие постановке эксперту при назначении почерковедческой экспертизы ... 15
2.2 Подготовка материалов для экспертизы рукописных текстов ... 18
3 Методика экспертного исследования ... 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 40

Введение

За последние годы значительно возросло число преступлений в кредитно-финансовой сфере, массовый характер приобрели хищения денежных средств с использованием подложных документов, поддельных банковских гарантий, "отмывание" денег, добытых преступным путем. В настоящее время при расследовании преступлений, совершенных в сфере экономики, изымаются сотни и даже тысячи документов - вещественных доказательств, причем органы следствия не всегда могут ограничить круг вероятных исполнителей. Объектами исследования в таких случаях становятся рукописные записи и подписи, выполняемые в накладных, нарядах, отчетах, удостоверениях личности и т.д. При рассмотрении гражданских дел также нередко оспаривается достоверность записей и подписей в договорах, расписках, доверенностях, завещаниях, а также иной личной или официальной переписке. Более того, почерковедческие методики начинают применяться даже работодателями - для выявления психофизиологического состояния претендентов на значимые вакантные должности, а также при расследовании преступлений против избирательных прав граждан.

Судебное почерковедение - традиционная предметная область криминалистики, решающая задачи, необходимые для установления фактических данных в процессе расследования преступлении и судебного разбирательства уголовных и гражданских дел. Судебное почерковедение прошло длительный путь развития, прежде чем стало на научную основу.

Индивидуальность почерка – явление известное. Получив по почте письмо, мы, даже не распечатав конверта и не взглянув на обратный адрес, можем уже сказать, от кого оно. Конечно, это возможно лишь тогда, когда переписка носит более или менее регулярный характер, и, следовательно, особенности почерка корреспондента нам знакомы. Разумеется, возможны в таких случаях и ошибки, ибо наше заключение строится лишь на знакомстве с формой исполнения отдельных букв, манерой их соединения между собой и т.д., т.е. на внешней стороне почерка. Между тем именно на этой стороне почерка долгие годы в прошлом основывались заключения экспертов-калиографов в случаях судебных споров об исполнителе того или иного документа, например, купчей крепости, завещания и т.д. В качестве экспертов при производстве каллиграфических экспертиз в древности выступали дъяки и подъячие, дети боярские и т.д., позднее – учителя чистописания, секретари и письмоводители присутственных мест, граверы, литографы и пр.

У графологии и судебного почерковедения много общего в фундаментальных базовых основах. Однако «если для графологии претендующей на познание человеческой личности, существен весь спектр знаний о человеке определяющих биологическую, психологическую, духовную и социальную природу то для судебного почерковедения изучающего образно-двигательную сторону письма, интересны, прежде всего закономерности формирования и реализации письменно-двигательного функционально-динамического комплекса навыков определяющие индивидуальность динамическую устойчивость избирательную изменчивость почерка те качества, благодаря которым почерк является объектом судебной экспертизы».

На этой фундаментальной базе криминалистам удалось сформировать научные и методические основы экспертизы почерка; разработать методы и методики экспертного исследования самых разнообразных почерковых объектов буквенных и цифровых текстов, кратких записей и подписей с учетом условий их выполнения (обычных и необычных включая намеренное изменение почерка подражание почерку другого лица и т.д.).

Преобладающее большинство решаемых судебными экспертам и почерковедами задач - идентификационные, им сопутствуют и все чаще звучат в назначаемых судебных экспертизах диагностические с целью установления по почерку необычных условий выполнения рукописей: внутренних (функциональных и патологических состояний) и внешних (обстановочных факторов) и др. Однако в следственной и судебной практике возникает необходимость и в решении атрибутивно-диагностических задач, как бы пересекающихся с задачами графологических изысканий.

Вопрос о связи почерка с личностью писавшего интересует людей с давних пор. Проявление этого интереса можно найти в сочинениях Аристотеля, Дионисия Галикарнасского, Светония и других древних авторов.

В истории судебного почерковедения были различные школы и направления: приметоописательное (А. Бертильон), измерительное, графометрическое (Э. Локар), естественно-научное (Е.Ф. Буринский). Последнее было продолжено в отечественной криминалистике и привело к созданию самостоятельной отрасли криминалистических знаний, основанной на фундаментальных положениях отечественной физиологии таких как учение о динамическом стереотипе (И.П. Павлов) учение о функциональной организации нервной системы (П.К. Анохин), уровневый принцип построения произвольных движений (Н.А. Бернштейн) и др.

Среди современных исследований можно выделить труды Н.М. Букаева, Н. Володиной, П.М. Зуева, В.Я. Колдина, В.В. Липовского, В.К. Лисиченко, В. Орловой, Е.Р. Россинской и др.

Целью предлагаемой работы является исследование современного подхода к почерковедческому исследованию документов.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и объект почерковедческой экспертизы

Исследование рукописных текстов или подписей с целью установления их исполнителей является наиболее распространенным видом исследования письменных документов. Рукописные тексты в обыденной жизни обычно называют письмом. Письмо - это исторически сложившаяся категория, возникшая, как и язык, из потребности людей в общении. Под письмом понимают способ фиксации мысли с помощью специально созданных условных графических знаков (обозначений).

Оно прошло длительный путь развития от примитивной формы рисуночного (пиктографического) письма до современной сложной системы алфавитного письма, непосредственно связанного с языком и устной речью. В криминалистике под письмом принято понимать объект исследования, включающий письменную речь и почерк.

...

1.2 Понятие и характеристики почерка

Неотъемлемым качеством почерка является его индивидуальность. Характеристики письменно-двигательного процесса, отображенные в рукописи, в своем сочетании образуют индивидуальный комплекс. Отдельные и даже многие признаки почерка могут встречаться в одинаковом проявлении у разных лиц; сочетание же их своеобразно для каждого пишущего.

Признаки могут иметь групповой характер, т.е. быть характерными для определенных групп почерков, разделенных в зависимости от проявления этих признаков. Они могут иметь и индивидуальное значение, т.е. проявляться в пределах групп относительно случайно, независимо от общих групповых особенностей. Индивидуализирующее, идентификационное значение конкретного проявления признака, имеющего как групповой, так и индивидуальный характер, определяется частотой встречаемости этого проявления в почерках разных людей вообще или в почерках, характеризующихся общими групповыми особенностями.

...

2.1 Вопросы, подлежащие постановке эксперту при назначении почерковедческой экспертизы

Для исследования рукописных и машинописных текстов назначаются, соответственно, почерковедческая пли техническая экспертизы документов.

Единство интегрированной природы всех видов судебных экспертиз означает необходимость уточнения их классификации, принятой в настоящее время в теории и практике. С точки зрения Е.Р. Россинской, основаниями подразделения судебных экспертиз на классы, роды и виды являются характер исследуемых объектов в совокупности с решаемыми задачами. Поэтому объединение в один класс традиционных криминалистических экспертиз - почерковедческой, дактилоскопической, трасологической и портретной - не выдерживает никакой критики . С развитием собственной методической базы эти экспертизы все больше и больше отдаляются друг от друга. Последнее, что их объединяло, кроме базовой науки криминалистики, которая, как было упомянуто выше, является таковой практически для всех родов судебных экспертиз, - это использование результатов экспертиз в раскрытии и расследовании преступлений, розыске преступников. Но экспертизы, традиционно относимые к криминалистическим, могут назначаться при рассмотрении гражданских дел, административных правонарушений.

...

2.2 Подготовка материалов для экспертизы рукописных текстов

В процессе подготовки экспертизы следователь должен собрать необходимые для эксперта сравнительные материалы и сведения об объектах исследования.

Для оценки признаков почерка эксперт должен располагать следующими сведениями о предполагаемом исполнителе рукописи: возраст, образование, какими языками владеет и какой письменностью может пользоваться, пишет ли левой рукой (если да, то с какого времени и в связи с чем начал так писать), не страдает ли какими-либо нервными болезнями или заболеваниями рук и глаз. Кроме того, эксперту необходимо сообщить сведения (если они имеются) о необычном выполнении исследуемого документа и образцов почерка, например: по показаниям потерпевшего, исследуемая записка была выполнена шариковой ручкой незнакомым ему гражданином на оштукатуренной стене коридора при слабом электрическом освещении.

...

3 Методика экспертного исследования

Научные и экспериментальные исследования, многолетний опыт проведения судебно-почерковедческих экспертиз и обобщения практики позволили сформулировать теоретические основы и разработать научно обоснованные методика экспертизы письма с учетом его закономерностей, формирования навыков, определяющих природу почерка как объекта идентификационных и неидентификационных исследований. Судебно-почерковедческая экспертиза располагает довольно обширным арсеналом разнообразных методик исследования: традиционных качественно-описательных и модельных количественных, основанных на математическом, вероятностном моделировании.

Теоретический фундамент криминалистической экспертизы письма образуют теория криминалистической идентификации, психофизиология высшей нервной деятельности человека, данные лингвистики и педагогики, а также понятийный, методический и технический аппарат математики, кибернетики и ряда других наук.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как мы смогли увидеть, судебное почерковедение (криминалистическое исследование письма) - один из видов криминалистической идентификации личности. Его суть состоит в сравнительном исследовании признаков письма, отобразившихся в документе, исполнитель которого неизвестен или вызывает сомнения, и признаков письма, имеющихся в образцах, написанных лицами, подозреваемыми в исполнении этого документа.

...

Список литературы [ всего 29]

Нормативные акты

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ (в ред. от 07.05.2013 г. №64-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2001. №52. Ст. 4921; 2013. №17. Ст. 2031.

Специальная литература

  1. Антонов О.Ю., Елинский В.И. Тактика отдельных следственных действий и особенности назначения судебно-почерковедческой экспертизы подписных листов при расследовании преступлений, связанных с подготовкой и проведением избирательной кампании и референдумов // Российский следователь. 2011. №12. С. 2-8.
  2. Белкин А.Р., Пахомов А.В. Требования к оформлению почерковедческого исследования подписных листов избирательной кампании // Государственная власть и местное самоуправление. 2011. №3. С. 21-24.
  3. Бондаренко П.В. Исследование нажимных характеристик неподлинных подписей: Методические рекомендации. Саратов: СЮИ МВД России, 2007.
  4. Букаев Н.М., Воропаев Г.С., Втюрин А.В. Криминалистика: криминалистическая техника. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1999.
  5. ...

Судебная практика

  1. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 апреля 2002 г. N 77-Г02-9 // Избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации в решениях Верховного Суда Российской Федерации. 2002 год. - М.: Изд-во ЦИК РФ, 2003. - С. 81.
  2. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 сентября 2001 г. № 2460/01 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2001. №12.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01425
© Рефератбанк, 2002 - 2024