Вход

Содержание и форма трудового договора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 445167
Дата создания 2020
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общие положения о трудовом договоре 5
1.1 Понятие трудового договора 5
1.2 Стороны трудового договора 8
1.3 Форма трудового договора 12
Глава 2. Содержание трудового договора 18
2.1 Обязательные условия трудового договора 18
2.2 Дополнительные условия трудового договора 23
Заключение 28
Список литературы 30

Введение

Актуальность темы. Большинство ключевых аспектов трудовых взаимоотношений в Российской Федерации регулируются положениями Трудового кодекса – он считается одним из основных документов, определяющих порядок действий для работодателей, трудящихся и государственных органов в означенных вопросах.
Срок, на который заключен договор – это продолжительность договорных обязательств сторон. В зависимости от длительности срока, договоры делят на разовые, краткосрочные, долгосрочные, бессрочные. Особенное значение указанию срока придают при заключении трудового договора. В интересах работника вступать в длительные трудовые отношения с работодателем, поэтому Трудовой Кодекс устанавливает, что трудовой договор, в общем случае, должен заключаться бессрочно.
С точки зрения ТК РФ, главным документом, подтверждающим наличие трудовых взаимоотношений, является трудовой договор, который, в свою очередь, подразделяется на два основных вида: Бессрочный трудовой договор. Данные договора являются вариантом трудоустройства, принятым по умолчанию – правовые отношения между работодателем и сотрудником в них не имеют заранее предопределенного правового завершения, в том числе и гипотетического.
Степень изученности темы. Проблемы трудового договора широко исследовались в юридической литературе. Большое внимание им уделено в работах Абжанова К.А. (Абжанов К.А. Трудовой договор по советскому праву). В них раскрыты понятие и особенности трудового договора, показаны тенденции развития этого института.
В работе Колбасина Д.А. (Содержание трудового договора на современном этапе) анализируются основные элементы понятия трудового договора, раскрываются условия обеспечивающие определенность и развитие договорных отношений. Некоторые вопросы рассматриваемой проблемы получили отражения в трудах К.А. Шайбекова.
Методологию исследования составили диалектический метод исследования, а также общенаучный и специальные методы познания: системно-структурный, логический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.
Нормативной базой работы стали Трудовой и Гражданский кодекс РФ, а также другие нормативные акты.
Теоретической базой исследования стали научные труды таких авторов, как Мархгейм, М.Б., Орлова, Н.Е., Пресняков, С.Е., Рыженкова, О.Е., Сергеева, Ю.Д.
Предмет исследования – трудовой договор. Объект исследования – характеристики и особенности содержания и форм трудового договора.
Цель данной работы – изучить особенности содержания и форм трудового договора. Исходя из поставленной цели можно выделить следующие задачи:
1. Определить понятие трудового договора
2. Рассмотреть стороны трудового договора
3. Охарактеризовать форму трудового договора
4. Определить обязательные условия трудового договора
5. Описать дополнительные условия трудового договора
Данная работа состоит из введения, основной части, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Трудовой договор – двустороннее соглашение между работодателем и работников по поводу выполняемых трудовых функций, правил внутреннего распорядка и получения оплаты труда на определенный срок или без ограничения действий. Трудовой договор не распространяется на военнослужащих, членов совета директоров, рабочих по гражданско-правовому найму, установленных ст.11 ТК прочих лиц.
В обязательном по Трудовому кодексу порядке, в договоре необходимо указать: Место работы (с определение подразделения); Выполняемую рабочую функцию (на основании штатного расписания); Дату начала работы и срок действия договора (для срочных договоров); Испытательный срок и условия его прохождения; Условия оплаты, надбавок, премий и прочих поощрительных выплат; Режим труда и отдыха; Формы компенсации за тяжелую или важную работу вне трудовых функций; Характер труда и форму страхования работника; Прочие условия по соглашению сторон.
Любые трудовые отношения регламентируются статьей 58 Трудового кодекса. Срочный трудовой договор – это один из видов соглашений между сотрудником и работодателем, который заключается на конкретный период времени.
В практике работы с наемным персоналом иногда складываются ситуации, когда труд работников необходим не на постоянной основе, а на некоторое время. В таком случае стоит заключить с такими сотрудниками срочный трудовой договор. В отличие от обычных (бессрочных), такие договорные отношения не могут действовать дольше определенного законом времени.
У срочных договоров есть свои нюансы заключения, которые следует соблюдать обеим сторонам во избежание недоразумений, которые потом придется разрешать в судебном порядке. Проанализируем основания для оформления таких трудовых отношений, их правовой фундамент, а также главные моменты, которые необходимо учитывать работникам и работодателям.
Как правило, работник заинтересован в стабильности своего положения и предпочитает трудоустраиваться на постоянную работу. Однако в некоторых случаях возможны ситуации, когда такая работа невозможна либо невыгодна работодателю. И тогда стороны могут заключить договор лишь на определённое время.
Законодательством закреплено, что срочное трудовое соглашение может заключаться исключительно в тех случаях, когда невозможно установить долгосрочные (постоянные) трудовые отношения.
Срок действия соглашения такого рода может быть установлен как в виде определенной даты, так и с указанием какого-либо события, при наступлении которого принятый временно сотрудник перестанет продолжать работу.
Если работодатель не планирует продолжать трудовые отношения, то окончание действия соглашения приведет к увольнению временного сотрудника и отстранению от должности при условии соблюдения администрацией всех предусмотренных Законами РФ правил и норм.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 03.03.2018. - N 3. - Ст. 8

Научная литература

2. Авдеев, П.А. Гражданское право. В 3 томах. Том 2. – М.: Проспект, 2017. – 928 с.
3. Алмазов, А.Е. Трудовое право. – М.: Юрайт, 2015. – 400 с.
4. Бердычевский, Д.Р. Трудовое право. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. – 512 с.
5. Джабуа, С.Г. Гражданское право. Часть 2. Альбом схем. – М.: Щит-М, 2016. – 400 с.
6. Евстигнеев, П.Д. Трудовое право. – СПб.: Питер, 2014. – 224 с.
7. Журикова, Н.Е. Трудовое право. – М.: АСТ, Сова, ВКТ, 2016. – 64 с.
8. Зыкова, И.А. Трудовое право. – М.: Ось-89, 2015. – 240 с.
9. Карпов, А.К. Трудовое право России. – М.: Омега-Л, 2017. – 272 с.
10. Косаренко, И.Е. Трудовое право. Курс лекций. – М.: Wolters Kluwer, 2016. – 168 с.
11. Ласкина, Н.Е. Трудовое право. Базовый курс. – М.: А-Приор, 2016. – 142 с.
12. Лубинина, П.А. Гражданское право. Конспекты. Шпаргалки. – СПб.: Астрель, Сова, 2017. – 192 с.
13. Магницкая, Е.Н. Трудовое право. – СПб.: Питер, 2015. – 208 с.
14. Маренков, Н.Н. Трудовое право. – М.: Флинта, МПСИ, 2015. – 200 с.
15. Мархгейм, М.Б. Трудовое право Российской Федерации. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2017. – 384 с.
16. Орлова, Н.Е. Гражданский процесс. Практикум. – М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2017. – 160 с.
17. Пресняков, С.Е. Трудовое право России. – М.: Юристъ, 2017. – 480 с.
18. Рыженкова, О.Е. Трудовое право России. – М.: Высшее образование, Юрайт-Издат, 2016. – 528 с.
19. Сергеева, Ю.Д. Трудовое право в России. – М.: Медицинское информационное агентство, 2017. – 344 с.
20. Смоленский, Н.Г. Трудовое право Российской Федерации. – М.: Дашков и Ко, Наука-Пресс, 2016. – 384 с.
21. Соловьев, Н.Е. Трудовое право. Конспект лекций. – М.: А-Приор, 2014. – 208 с.
22. Сурикатов, А.Н. Трудовое право России. – М.: Юнити-Дана, 2016. – 488 с.
23. Уваров, И.А. Трудовое право. – М.: Проспект, 2017. – 665 с.
24. Фролова, Е.Н. Гражданское право. В 3 томах. Том 1. – М.: Проспект, 2017. – 784 с.
25. Харитонова, С.В. Трудовое право: учебник. – М.: Академия, 2016. – 540 с.
26. Юльченко, В.И. Трудовое право Российской Федерации. – М.: Омега-Л, 2016. – 424 с.
Электронные ресурсы
27. Оганезов Э. М., Остапенко А. Г. Особенности применения срочного трудового договора // Молодой ученый. — 2016. — №25. — С. 494-497. — URL https://moluch.ru/archive/129/35746/.
28. Симонян А. Г. Актуальные проблемы трудового договора и направления их решения // Молодой ученый. — 2017. — №19. — С. 238-240. — URL https://moluch.ru/archive/153/41326/.
29. Тихонова М. А. Виды трудового договора // Молодой ученый. — 2016. — №11. — С. 1363-1365. — URL https://moluch.ru/archive/115/30275/.
30. Шапкин В. Г. К вопросу о расторжении трудового договора по инициативе работодателя // Молодой ученый. — 2016. — №29. — С. 296-298. — URL https://moluch.ru/archive/133/37139/.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024