Вход

Разработка системы материального неденежного стимулирования (социального пакета) в организации (на примере ООО «СПК Специалист»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 444235
Дата создания 2020
Страниц 124
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 020руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО НЕДЕНЕЖНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ 4
1.1 Характеристика степени научной проработанности проблемы разработки системы материального неденежного стимулирования 4
1.2 Характеристика современного состояния проблемы разработки системы материального неденежного стимулирования 7
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА И СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА ООО «СПК СПЕЦИАЛИСТ» 12
2.1 Краткая характеристика ООО «СПК Специалист» 12
2.2 Исследование мотивации труда персонала на основе анкетирования 19
2.3 Анализ и оценка содержания и эффективности существующей системы стимулирования персонала организации ООО «СПК Специалист» 29
2.4 Выводы по результатам анализа 40
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО НЕДЕНЕЖНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ В ООО «СПК СПЕЦИАЛИСТ» 42
3.1 Разработка рекомендаций по формированию социального пакета для работников ООО «СПК Специалист» 42
3.2 Разработка рекомендаций по внедрению корпоративной пенсионной программы 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 54
ПРИЛОЖЕНИЯ 5

Введение

В настоящее время особенно усилилось внимание к изучению проблемы мотивации и стимулирования персонала как функции управления, с помощью которой руководство любой организации побуждает работников действовать наиболее эффективно для обеспечения производственного процесса в соответствии с намеченными планом и стратегией.
Актуальность проблем совершенствования системы оплаты труда персонала производственных организаций не оспаривается ни наукой, ни практикой, так как от четкой разработки эффективной системы мотивации зависит не только повышение социальной и творческой активности конкретного работни-ка организации, но и конечные результаты деятельности предприятий.
Современный уровень развития производительных сил, характеризующийся использованием сложной и разнообразной техники и технологии производства, большими масштабами выпуска продукции, многономенклатурной кооперацией, предполагает совместный труд большого количества людей. Такой труд не мыслим без организации труда, выступающей как упорядоченная система взаимодействия работников со средствами производства и дуг с другом в едином производственном процессе. Во всех сферах человеческой деятельности и во все времена лучше организованный труд при прочих равных условиях обеспечивал достижение более высоких результатов.
Целью курсовой работы является разработка системы материального неденежного стимулирования в организации на примере ООО «СПК Специалист».
Для реализации поставленной цели в работе необходимо выполнить следующие задачи:
─ Представить теоретические и методологические аспекты системы материального неденежного стимулирования;
─ Провести исследование мотивации труда персонала и существующей системы стимулирования труда персонала на примере ООО «СПК Специалист»;
─ По результатам анализа разработать систему материального неденежного стимулирования (социального пакета) в данной организации

Фрагмент работы для ознакомления

2.2 Исследование мотивации труда персонала на основе анкетирования

В целях проведения анализа мотивации труда персонала и существующей системы стимулирования труда персонала ООО «СПК Специалист» проведем анкетирование в данной компании. Заполним сводную расчетную ведомость результатов анкетирования на уровне ценностного (практического) сознания работников: таблицу 5-6. Перечень вопросов, связанных с удовлетворенностью трудовой деятельности, отражен в таблице 7. Рассчитаем в таблице 7 индекс удовлетворенности (I) по формуле (1):
I=((+2)*N1+(+1)*N2+(0)*N3+(-1)*N4+(-2)*N5)/N (1)
где (+2), (+1), (0), (-1), (-2) - шкала удовлетворенности;
Ni - число респондентов, ответивших на данный вариант;
N - общее число респондентов – 10.
Тип мотивации работника:
I тип мотивации – Ср. балл 1гр. > Ср. балл 2гр.
III тип мотивации – Ср. балл 1гр. < Ср. балл 2гр.
II тип мотивации – Ср. балл 1гр. = Ср. балл 2гр.
Сила мотивации определяется по следующим критериям:
сильная мотивация - средний балл находится в диапазоне от 3 до 2,4 включительно;
средняя мотивация - средний балл в диапазоне 2,39 до 1,6 включительно;
слабая мотивация - средний балл от 1,59 до 1,0.
Следующая характеристика мотивации – направленность мотивации – также определяется на основе средних баллов ответов на вопрос по респондентам по следующим критериям:
мотивация достижения - средний балл превышает 2,5;
мотивация сохранения - средний балл находится в диапазоне 1,5 - 2,5;
отсутствие мотивации к труду - средний балл не превышает 1,5.
Сводная расчетная ведомость результатов анкетирования на уровне ценностного (практического) сознания работников отражена в таблице 8-9.

Список литературы

1. Баткаева И.А., Митрофанова Е.А. Организация оплаты труда персонала / под ред. А.Я. Кибанова // М.: Проспект, 2012.
2. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. 2-е издание, исправлено и дополнено – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА – М., 2013.
3. Егоршин, А. П. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебное пособие (ФГОС 3-го поколения). - М.: ИНФРА-М, 2013. - 367 с
4. Кибанов А.Я., Баткаева И.А., Митрофанова Е.А., Ловчева М.В. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. Учебник. – М.ИНФРА-М, 2008 г.
5. Сербиновский Б.Ю. Управление персоналом: Учебник / Сербиновский Б.Ю. – М.: Издательский дом «Дашков и К», 2010. – 462 с.
6. Травин, В. В., Дятлов, В. А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело, 2013. - 336 с.
7. Управление персоналом. Учебник для студентов вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, БЛ. Еремина -М.:ЮНИТИ, 2009 -554с.
8. Управление персоналом в условиях социальной рыночной экономики / Под ред. Р. Марра, Г. Шмидта - М.: Изд-во МГУ, 2009. -480 с.
9. Управление персоналом организации: Учеб. / Под ред. А. Л. Кибанова. 4-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2018- 638с.
10. Яковлев Р.А. Оплата труда в организации. – М.: МЦФЭР, 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00607
© Рефератбанк, 2002 - 2024