Вход

Совершенствование трудовой деятельности отдела обучения организации на основе функционально-стоимостного анализа (на примере ООО «ФЕНИКС-М»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 444200
Дата создания 2020
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 4
1.1 Подготовительный этап 4
1.2 Информационный этап 8
1.3 Аналитический этап 9
2. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 36
2.1 Творческий этап 36
2.2 Исследовательский этап 41
2.3 Рекомендательный этап 44
2.4 Этап внедрения 46
Заключение 47
Литература 48

Введение

Обучение персонала является одним из актуальных вопросов в области управления персоналом, стоящих перед руководством не зависимо от того, на какой стадии существования находится предприятие. Будь то этап становления, активного роста, захвата новых рынков или реструктуризации, потребность в квалифицированном персонале в условиях жесточайшей конкуренции — одна из самых актуальных. Грамотно спланированная и четко организованная работа по обучению персонала — залог достижения компанией стратегических целей, ее конкурентоспособности, а также готовности к проведению организационных изменений.
Вопросы экономики управления персоналом являются одним из центральных звеньев в системе управления персоналом. Для того, чтобы найти свое место в рыночной экономике, выстоять в конкурентной борьбе, организациям необходимо искать пути снижения издержек производства, и, прежде всего, за счет рациональной использования персонала организации на каждом предприятии, более полного использования социальных резервов производства.
Настоящая курсовая работа ставит своей целью:
─ закрепить теоретические знания и практические навыки в исследовании социально - экономических проблем труда, проектировании трудовых процессов на предприятии, совершенствовании трудовой деятельности работников и организации в целом;
─ привить студенту навыки самостоятельной работы при проведении функционально-стоимостного анализа трудовой деятельности;
─ подготовить студента к самостоятельной работе над дипломным проектом.
Объект исследования – организация ООО «ФЕНИКС-М». Предмет исследование – отдел обучения персонала организации ООО «ФЕНИКС-М»

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе курсовой работы был проведен функционально- стоимостной анализ (ФСА) трудовой деятельности отдела обучения персонала ООО «ФЕНИКС-М», который включал следующие этапы: подготовительный, информационный, аналитический, творческий, исследовательский, рекомендательный, внедрения.
1. На подготовительном этапе проводилось комплексное обследование состояния производства и управления организации, обосновывался выбор объекта анализа, определились конкретные задачи проведения ФСА, составлен рабочий план проведения ФСА.
2. На информационном этапе осуществился отбор, систематизация и изучение данных, характеризующих систему управления организации или отдельные ее подразделения, а также данные по аналогичным системам.
3. На аналитическом этапе осуществлялась формулировка, анализ и классификация функций отдела обучения персонала ООО «ФЕНИКС-М», их декомпозиция, анализ функциональных взаимосвязей между функциональными подразделениями в аппарате управления. Здесь определяется степень значимости функций, степень и причины несоответствия между значимостью функций, уровнем затрат и количеством их осуществления. Выявились излишние, вредные, несвойственные и дублируемые функции.
4. На творческом этапе выявлены способы выполнения функций управления.
5. На исследовательском этапе отбирались рациональные для реализации варианты.
6. На рекомендательном этапе рассматривались и утверждались рекомендации по совершенствованию управления организацией, функциональным подразделением и принимаются решения об их реализации. Рассчитаны затраты на разработку рекомендаций и их внедрение, определена ожидаемая экономическая эффективность.
7. На этапе внедрения результатов ФСА разрабатывался план - график внедрения рекомендаций.

Список литературы

1. Андреев, С.В. Кадровый потенциал и проблемы занятости в условиях перехода России к рыночным отношениям. – М., 2014 г.-585с.
2. Бойков, В.Э. Социология управления / Учебник для ВУЗов. – М.: Изд-во РАГС – 2015 г.-454с.
3. Волков, И.П. Руководителю о человеческом факторе. Л., 2015. - 380 с.
4. Герчикова, И.Н. Менеджмент. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2014. – 501с.
5. Кибанов А.Я. Оценка экономической и социальной эффективности проекта совершенствования системы и технологии управления персоналом организации: Учебное пособие. – М.: ГУУ, 2006
6. Кибанов А.Я., Митрофанова Е.А., Эсаулова ИА. Экономика управления персоналом. /Учебник под ред. д.э.н., проф. А.Я.Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2013.
7.Методические указания к курсовому проектированию по дисциплине «Экономика управления персоналом»: для подготовки бакалавров по направлению «Управление персоналом» - 080400 [Текст] / Государственный университет управления, Институт управления и предпринимательства в социальной сфере, Кафедра управления персоналом; [сост.: А.Я.Кибанов, Е.А.Митрофанова].- М.: ГУУ, 2019.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00626
© Рефератбанк, 2002 - 2024