Вход

Совершенствование трудовой деятельности бухгалтера организации на основе функционально-стоимостного анализа на примере АО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 444179
Дата создания 2020
Страниц 57
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 4
1.1. Подготовительный этап 4
1.2. Информационный этап 11
1.3. Аналитический этап 13
2. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 44
2.1. Творческий этап 44
2.2. Исследовательский этап 50
2.3. Рекомендательный этап 53
2.4. Этап внедрения 55
Заключение 56
Список литературы 57

Введение

Бухгалтер – это специалист, в обязанности которого входит не только документальное ведение финансово-хозяйственного учёта предприятия, но ещё и такие функции как: отслеживание законности хозяйственных операций проводимых организаций и соблюдения организацией своих обязательств, а также предупреждение руководства в случае возможных финансовых рисков. И соответственно, именно от бухгалтера зависит, качественно ли будут отражены в документах хозяйственные операции компании, успешно ли будут происходить налоговые проверки и т.д. И поэтому, крайне важно, чтобы эту должность занимал опытный и грамотный специалист, который является профессионалом в своём деле, и которому можно будет полностью доверять.
Вопросы экономики управления персоналом являются одним из центральных звеньев в системе управления персоналом. Для того, чтобы найти свое место в рыночной экономике, выстоять в конкурентной борьбе, организациям необходимо искать пути снижения издержек производства, и, прежде всего, за счет рациональной использования персонала организации на каждом предприятии, более полного использования социальных резервов производства.
Целью курсовой работы является изучение функций бухгалтера организации и расчет функционально-стоимостного анализа для данной должности.
Для достижения поставленной цели, необходимо выполнять следующие задачи:
─ Изучить функции бухгалтера организации АО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК»;
─ Рассчитать затраты на выполнение функций и проанализировать значимость их выполнения;
─ Выявить недостатки, существующие в организации и предложить конкретные предложения по устранения выявленных недостатков.

Фрагмент работы для ознакомления

ГУУ.
...................
1.2. Информационный этап
Сбор, изучение и систематизация данных, характеризующих организацию труда и трудовых процессов проводятся на информационном этапе.
Источником информации явилась следующая документация: планы и годовые отчеты работы бухгалтера, положения о подразделениях аппарата управления, должностные инструкции, стандарты организации, штатное расписание, схемы управления организацией и ее подразделениями, данные бухгалтерской отчетности, результаты приведенных научных и социологических исследований и др.
Изучение данных включает:
─ описание состава и содержания выполняемых функций объекта анализа;
─ уяснение сущности объекта анализа и характера процессов выработки, обоснование, принятие и реализацию управленческих решений;
─ характеристику кадров управления, применяемых технических средств, информации, используемой объектом в своей работе, организационной структуры и методов управления;
─ изучение внедряемых или планируемых мероприятий по совершенствованию организации труда и трудовых процессов;
─ изучение передового опыта в организациях – аналогах;
─ подготовку информации для определения затрат на выполнение управленческих функций на основе нормативной документации и экспертного опроса, а также в результате изучения форм статистической отчетности и штатного расписания.
На должность бухгалтера АО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» назначается лицо имеющее экономическое образование без предъявления требований к стажу работы или специальную подготовку по установленной программе и стаж работы по данной специальности не менее 3 лет.
Бухгалтер АО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» должен знать:
─ Законодательные акты, постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие, методические и нормативные материалы по организации бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций и составлению отчетности.
─ Формы и методы бухгалтерского учета на предприятии.
─ План и корреспонденцию счетов.
─ Организацию документооборота по участкам бухгалтерского учета.
─ Порядок документального оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.
─ Методы экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.
─ Программное обеспечение для формирования отчетности на электронных носителях.
─ Правила эксплуатации вычислительной техники.
─ Рыночные методы хозяйствования.
Соответствие деятельности бухгалтера современным требованиям достигается благодаря системе постоянного обучения, включающей в себя участие в семинарах, тренингах, изучение соответствующей периодической литературы.
1.3. Аналитический этап
На аналитическом этапе осуществлялась формулировка, анализ и классификация функций, их декомпозиция, определялась стоимость выполнения функций. Здесь оценивалась степень значимости функций, определялись степень и причины несоответствия между значимостью функций и уровнем затрат на их реализацию, качеством выполнения функций.
Функции управления разделены на главные, основные и вспомогательные,для осуществления которой создано анализируемое подразделение аппарата управления организации. Основные функции необходимы для реализации главной функции, без них не может быть осуществлена главная функция.
Вспомогательные функции способствуют осуществлению какой-либо из основных функций.
Для бухгалтера АО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» главная функция – «Проведение бухгалтерского учета, ведение финансовой документации, осуществление всех операций, связанных с финансами».
Выявление основных функций и отделение их от вспомогательных имеет важное значение, так как среди последних находятся излишние или несвойственные функции – важный источник излишних затрат и, следовательно, резерв снижения стоимости выполнения совокупности управленческих функций.
Классификация функций позволила построить функционально – стоимостную диаграмму, которая представляет собой графическое изображение функций управления бухгалтера (рис. 2).
Диаграмма строилась по следующим правилам.
Все функции бухгалтера заключаются на диаграмме между двумя вертикальными пунктирными линиями. Левая граничная линия находится между анализируемой основной функцией и функцией более высокого уровня (главной функцией подразделения). Основные функции располагаются на горизонтальной линии. Правая граничная линия находится между анализируемой основной функцией и функцией более низкого уровня (не относящейся к функциям анализируемого подразделения).
Все вспомогательные функции располагаются либо над, либо под основными функциями.Это необходимые вспомогательные или излишние, несвойственные, дублируемые функции. Диаграмму следует читать справа налево.При помощи тестов «Как?», «Зачем?», «Когда?» отсеиваются излишние и несвойственные функции. Функции, не отвечающие ни на один из этих вопросов, должны быть изъяты из диаграммы и состава функций бухгалтера,так как относятся к категории излишних или несвойственных. Все основные функции должны отвечать (по направлению слева направо) на вопрос «Как?», а по направления справа налево – на вопрос «Зачем?».
Расчет затрат на реализацию функций бухгалтера необходимо провести по всем основным, вспомогательным, излишним, несвойственным функциям, т.е. по всем функциям, представленным в центральной части функционально-стоимостной диаграммы.
Годовая трудоемкость функций управления (ТГОД) рассчитывается по следующей формуле:
Т_ГОД=П_ГОД×t_1
где ПГОД – периодичность осуществления функции в год;
t1 – продолжительность однократного выполнения функции.
Затраты на заработную плату бухгалтера рассчитываются по следующей формуле:
З_ЗП=Т_ГОД×〖ЗП〗_МЕС/〖ФРВ〗_НОРМ
где ТГОД – годовая трудоемкость функции;
ЗПМЕС – месячная заработная плата исполнителя функции;
ФРВНОРМ – нормативный фонд рабочего времени (≈170 час).
Затраты на технические средства управления рассчитываются по следующей формуле:
З_ТС=Т_ГОД×α×С_ТС/(Т_СЛ×12×〖ФРВ〗_НОРМ )
где ТГОД – годовая трудоемкость функции;
α – доля времени использования технических средств при реализации функции;
СТС – стоимость технического средства (показатель, соответствующий затратам на приобретение оборудования в текущем году);
ТСЛ – нормативный срок службы технического средства.
И так далее рассчитаем все функции бухгалтера. Полученные данные занесем в таблицу 8.
............................
В процессе курсового проектирования был проведен функционально- стоимостной анализ (ФСА) трудовой деятельности бухгалтера АО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК», который включал следующие этапы: подготовительный, информационный, аналитический, творческий, исследовательский, рекомендательный, внедрения.
1. На подготовительном этапе проводилось комплексное обследование состояния производства и управления организации, обосновывался выбор объекта анализа, определились конкретные задачи проведения ФСА, составлен рабочий план проведения ФСА.
2. На информационном этапе осуществился отбор, систематизация и изучение данных, характеризующих систему управления организации или отдельные ее подразделения, а также данные по аналогичным системам.
3. На аналитическом этапе осуществлялась формулировка, анализ и классификация функций бухгалтера АО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК», их декомпозиция, анализ функциональных взаимосвязей между функциональными подразделениями в аппарате управления. Здесь определяется степень значимости функций, степень и причины несоответствия между значимостью функций, уровнем затрат и количеством их осуществления. Выявились излишние, вредные, несвойственные и дублируемые функции бухгалтера АО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК».
4. На творческом этапе выявлены способы выполнения функций управления.
5. На исследовательском этапе отбирались рациональные для реализации варианты.
6. На рекомендательном этапе рассматривались и утверждались рекомендации по совершенствованию управления организацией, функциональным подразделением и принимаются решения об их реализации. Рассчитаны затраты на разработку рекомендаций и их внедрение, определена ожидаемая экономическая эффективность.

Список литературы

1. Васильева М. Мотивация персонала в условиях внедрения инноваций // Управление персоналом. – 2015. – № 10. – С. 20-22.
2. Вачугов Д.Д., Березкина Т.Е., Н.А. Кислякова и др.;– Основы менеджмента: Учеб. для вузов. М.: Высш. школа: 2014. – 305 с.
3. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 2012.
4. Кибанов А.Я., Митрофанова Е.А., Эсаулова ИА. Экономика управления персоналом. /Учебник под ред. д.э.н., проф. А.Я.Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2013.
5. Экономика и социология труда. /Учебник под ред. д.э.н., проф. А.Я.Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2009.
6. Кибанов А.Я. Оценка экономической и социальной эффективности проекта совершенствования системы и технологии управления персоналом организации: Учебное пособие. – М.: ГУУ, 2006.
7. Управление персоналом организации: Учебник/ Под ред. А.Я. Кибанова. 4-е изд., доп. и перераб. М.: ИНФРА-М, 2018 – 695 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024