Вход

Крепостное право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 443938
Дата создания 2020
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 4
Глава 1 «Происхождение» крепостного права 7
1.1. Положение крестьянства на Руси в XIII-XIV вв. 7
1.2. Первые законодательные меры закрепощения крестьян 9
Глава 2. Формирование и развитие крепостного права 11
2.1. Начало закрепощения – судебник 1550 года 11
2.2. Соборное Уложение 1649 года 13
2.3. Завершение процесса установления крепостного права 15
3. Крепостная система XVIII-XIX века 20
3.1. Время абсолютизма 20
3.2. Отмена крепостного права 25
3.3. Значения и последствия отмены крепостного права для России 28
Заключение 30
Список литературы 32

Введение

Актуальность. Крепостное право является уникальной в своем роде системой, просуществовавшей не одну сотню лет, в нем для многих виделась причина отсталости России, против него выступали яркие представители своего времени. Крестьяне составляли около 90% населения Российской Империи, значительная их часть находилась в крепостной зависимости, учитывая это можно говорить, что история Российского крепостного права – суть история России.
В отечественной истории и смежной с ней научных знаниях значительное влияние уделено проблеме крестьянства и крепостного права. Исследование данной проблемы обладает исключительной важностью для понимания хода развития российского государства и культуры на этапе складывания капиталистических отношений. Начиная с эпохи крепостничества, закладываются основы межклассовых отношений, определивших весь дальнейший путь развития России.
Термин «крепостное право» возникает довольно поздно и отсутствует в древних летописях. Мы не встретим его ни в сборнике норм древнерусского права - «Русской правде», ни в законодательных актах средневековья.
Начало данному термину положило понятие «крепость», которое применялось в отношении документального выражения правового статуса. В отношении феодально-зависимого частновладельческого населения данный термин стал применяться лишь в XVII веке,
Сам термин Крепостное право представляет собой систему отношений подчиненную обычаям и санкционированную нормами писаного закона. Оно определяет право феодалов не только на труд и имущество непосредственных производителей, которыми выступали крестьяне, но и на личность. То есть крепостное право является юридическим выражением несвободы крестьян, их феодальной зависимости от собственников земли.
Не последнее место занимает вопрос о происхождении феномена крепостничества и крепостного права. В XIX веке были созданы две теории, пытающиеся объяснить этот феномен.
Согласно «указной» теории, сторонником которой явился С. Соловьев, крепостничество в России послужило результатом правовой системы, в основу которой легли указы крепостнического содержания, которые имели традиционный характер и издавались в течение многих веков. «Без указная» теория не отрицает роли юридических указов, согласно которым происходило закрепление крестьян за определенным участком земли. Но сами указы, как считают сторонники данной теории – лишь следствие уже сформировавшихся в сфере экономики крепостнических отношений, юридическая сторона играет здесь вспомогательную функцию.
В советской историографии крепостничество рассматривалось как результат классовой борьбы между крестьянами и феодалами-помещиками в XIV-XVI веках. В. О. Ключевский говорил о крепостном праве, что это «сложный институт, который сложно определить». Так как действительно, система крепостных отношений выходит за рамки только юридические или экономические, а охватывает и социокультурную сферу, формируя особый культурный пласт.
По степени изученности данная проблема является изученной в значительной мере. Тема крепостного права многократно возникала в научных исследованиях разного характера. Стоит отметить, что ряд проблем в отношении крестьянской реформы имеет много пробелов и неточностей. Наиболее полно рассмотрена тема отмены крепостного права и его значимости в развитии русской истории.
Для данного исследования ценную роль сыграли работы таких авторов как Беллярминов И., Головатенко А., Федоров В.А., Тюкавкин В.Г., а также другие авторы, уделившие внимание истории России в период развития и завершения крепостничества.
Не менее ценными для исследования стали работы таких историков как Боханов, Зуев, Ключевский. Работы, которых позволили рассмотреть проблему крепостничества во всей культурно-исторической полноте.
Объект исследования – история России 14-16 веков
Предмет – крепостное право
Цель данной работы заключается в рассмотрении не только периодизации крепостного права, но и его влияния на весь культурно-исторический процесс русского государства.
Для достижения цели определен ряд задач:
- изучить ход развития крепостного права,
- рассмотреть предпосылки и причины отмены крепостного права,
- рассмотреть особенности крестьянской реформы
- определить значимость крепостного права в судьбе российского государства

Фрагмент работы для ознакомления

В России крепостное право явилось уникальной системой, охватывающей не только социо-экономические отношения, но и формирующей основы бытового и культурного уклада помещиков и крестьян.
Формирование крепостного права обуславливалось историческими и культурными факторами. Известно, что экономическая зависимость была распространена на Руси задолго до возникновения самой крепостной системы.
Крепостное право как феномен предполагало право собственности не только на землю или имущество, но и на человека. Самым зависимым сословием являлось крестьянство. Закрепощение крестьянина имело несколько разновидных форм, отличных разной степенью зависимости от помещика и условий пользования землей.
Вопросы крепостного права охватывали период с 15-19 века, и имело разные варианты решения от максимального закрепощения до полного освобождения крестьянства.
В своем развитии крепостничество прошло несколько этапов, каждый из которых был обусловлен определенным юридическим актом или указом, регламентирующим жизнь, свободу, условия работы на земле крестьян и права помещиков.
Самой ранней формой социально-экономической зависимости было обельное холопство, или полное, получившее распространение с XV века. Отличительной чертой такой формы зависимости было то, что холоп не только сам находился в зависимости от своего господина, но и от его наследников.
Первым собственно крепостническим законодательным источником стал судебник 1497 года. Именно с этого времени начинает формироваться крепостническая система со всем своим укладом.
Суть крепостного права заключена в том, что крестьянин оказывался привязанным к земле, не имел прав на нее, а свой труд должен был оплачивать в виде оброка или барщины.
Отмена крепостного права имела под собой ряд социо-политических проблем, направленных на усиление императорской власти и дворянства с одной стороны и экономический прогресс с другой. Положение крестьян по-прежнему требовало улучшений, что не было выгодно ни государству ни помещикам. В связи с этим крестьянская реформа не была завершена в полной мере.
Роль крепостного права в России определяется двояко. С одной стороны, такая система отношений давала возможность государству поднять и восстановить производственные силы, удерживать под контролем обширные территории вновь присоединенных земель. Но с другой стороны, крепостничество выступало тормозящим фактором тех же социо-экономических процессов, так как у крепостного не было большого интереса развивать хозяйство своего господина.
Несмотря на минусы, в условиях изменений и движений социального развития, крепостная система позволяло государству контролировать экономическую деятельность всех сословных групп в стране, и сосредотачивать финансовые ресурсы для решения внутренних и внешних задач.
При рассмотрении вопроса о крепостном праве необходимо учесть, также и неодинаковые особенности регионов России по своим географическим и климатическим условиям, что так же оказало влияние на решение крестьянского и крепостнического вопроса.
В целом проблема крепостничества была обусловлена не только историческими, но и бытовыми условиями, характерными для культуры России рассматриваемого периода.

Список литературы

1. Боханов А.Н. История России с начала XVIII до конца XIX века / А.Н. Боханов, М.М. Горинов. - М.: АСТ, 2001. - 543с.
2. Буганов В.И.История России: конец XVII - XIX в. / В.И. Буганов, П.Н. Зырянов. - М.: Просвещение, 1996. – 372 с.
3. Головатенко А. История России: спорные проблемы: пособие для поступающих на гуманитарные факультеты. - Изд. 2, испр. и доп. / А. Головатенко. - М.: Школа-пресс, 2005.- 352 с.
4. Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе: 1861 – 1880/Н.М. Дружинин.- М., 1978.-287 с.
5. Зуев М.Н. История России с древнейших времён до конца XX века: Учеб.пособие/ М.Н. Зуев.- М.:Дрофа,2007.- 928с.
6. История государства и права России: учебник для вузов/ под ред.С.А.Чибиряева, - М.: изд.Былина, 2006 – 528 с.
7. История России с древнейших времен до 1917 года / В.В.Каргалов, Ю.С.Савельев, В.А.Федоров. - М.: Изд-во «Русское слово», 1998.-400 с.
8. История России с древнейших времен до второй половины XIX века. Курс лекций / Под ред. проф. Б. В. Личмана. Екатеринбург: Урал. гос. техн. ун-т, 1994. - 304 с.
9. Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций в 3 кн. Кн. 3. Переиздание / В.О. Ключевский. - М.: Мысль, 1997. - 584 с.
10. Личман Б.В. История России с древнейших времен до конца XIX века. Учебное пособие / Б.В. Личман. - Екатеринбург.: Изд-во «СВ-96», 2001. – 386 с.
11. Маньков А.Г. Законодательство и право России второй половины XVII в/А.Г. Маньков. - М.: Наука. 1998. - 216 с.
12. Маньков А. Г. Развитие крепостного права в России во второй половине XVII в./А.Г. Маньков - М.; Л., 1962 – 318 с.
13. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России / Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов. - М.: Издательская группа ИНФРА-М - НОРМА, 2005. - 592с.
14. Орлов А.С. и др. История России с древнейших времён до наших дней. Учебник / А.С. Орлов. - М.: Проспект, 2006. - 520 с.
15. Платонов С. Ф. Лекции по русской истории / С.Ф. Платонов. - Петрозаводск: АО «Фолиум», 1996. - 838 с.
16. Пушкарев С. Г. Обзор русской истории / С. Г. Пушкарев. - Ставрополь: Кавказский край, 1993. - 416 с.
17. Сахаров А.Н., История России с древнейших времен до конца XVII века/ А.Н. Сахаров., А.П. Новосельцев - Москва, “АСТ”, 2001 - 543с.
18. Тюкавкин В.Г. История СССР, 1861-1917 гг. Учебник для студентов пед. ин-тов. по спец. «история» / В.Г. Тюкавкин, В.А. Корнилов, А.В. Ушаков, В.И. Старцев. - М.: Просвещение, 1989.- 463 с.
19. Федоров В.А. История России 1861-1917 / В.А. Федоров. - М.: Высш. шк., 2002. - 437 с.
20. Федоров В.А. Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи)/В.А. Федоров. - М.: Изд-во МГУ, 1998 . - 307 с.
21. Юридическая энциклопедия.- М.:изд.Эксмо, 2010 -972 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0034
© Рефератбанк, 2002 - 2024