Вход

Борьба с коррупцией: роль и значение права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 443790
Дата создания 2020
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление 2
Введение 3
Глава 1. Понятие коррупции: исторические и правовые аспекты. 6
1.1 Характеристика и особенности коррупционного преступления 6
1.2 Истоки и причины коррупции в России 11
Глава 2. Право в системе борьбы с коррупционными преступлениями 15
2.1 Международные стандарты по противодействию коррупции 15
2.2 Система антикоррупционных правовых норм в отечественном законодательстве: сравнительный анализ 21
2.3 Правовые проблемы квалификации преступлений коррупционной направленности 25
Заключение 31
Список используемой литературы 33

Введение

Актуальность темы настоящей работы обусловлена тем, что коррупция в современном мире превратилась в такое социальное явление, которое восприниматься уже не просто как одно из неизбежных, сопутствующих цивилизации зол, а как зло, несущее с собой глобальные угрозы национальной безопасности отдельных государств и даже безопасности всего мира.
Опасность коррупции заключается не только в снижении эффективности экономической сферы, но и в негативном воздействии на эффективность работы государственных служащих, снижении качества управления обществом, ухудшении геополитического положение страны либо вообще в разрушении государства как суверенной единицы.
Коррупция стала негативным фактором, подрывающим авторитет власти, разрушающим государственность, ослабляющим экономику, сильно подрывающим авторитет страны на мировой арене и, в конечном итоге, создающим угрозу национальной безопасности страны.
Для России борьба с коррупцией, по сути, превратилась в настоящую войну. Коррумпированность нынешней российской системы государственного управления, отдельных ведомств, предпринимательских структур, вовлеченность в систему коррупционных отношений значительного числа россиян давно стали проблемой, вызывающей повышенное внимание общества.
Поэтому особое внимание борьбе с коррупцией выделяется со стороны Президента Российской Федерации, именно для этого был утвержден Национальный план противодействия коррупции.
Степень разработанности проблемы, рассматриваемой в работе, является достаточно высокой. Изучению вопросов о сущности коррупции и мерах противодействия ее распространению посвящены работы Ю.А. Тихомирова, А.В. Куракина, М.И. Левина, В.В. Лунеева, Г.А. Сатарова, Э.В Талапиной, Е.Н. Трикоз, А.М. Цирина, В.Н. Южакова и других авторов.
Методологическая основа работы базируется на использовании традиционных положений диалектического способа научного познания и логических методах обработки информации: анализа, синтеза, аналогии. Использован системный подход и формально-юридический анализ.
Теоретическая база включает в себя труды отечественных ученых в сфере административного права, исследований государственной гражданской службы и основ противодействия коррупции.
Нормативной основой работы являются положения международных актов (Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции, Конвенция против транснациональной организованной преступности, Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию), Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Теоретическое значение работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в научной и педагогической деятельности при исследовании административно-правовых мер противодействия коррупции в органах государственной власти.
Практическая значимость работы сводится к возможности использования в законотворческой и правоприменительной деятельности основных положений и выводов о содержании и развитии административно-правовых мер противодействия коррупции в органах государственной власти с учетом накопленного опыта.
Сегодня противодействие коррупции, рассматриваемой в качестве угрозы экономической безопасности России, выходит по своей значимости на дно из первых мест в жизнедеятельности нашего государства.
Предмет исследования – коррупция. Объект исследования – антикоррупционная политика РФ.
Цель данной работы – изучить роль права в противодействия коррупции. Исходя из поставленной цели можно выделить следующие задачи:
1.Дать характеристику и выявить особенности коррупционного преступления
2.Определить истоки и причины коррупции в России
3. Изучить международные стандарты по противодействию коррупции
4.Проанализировать систему антикоррупционных правовых норм в отечественном законодательстве
5.Выявить правовые проблемы квалификации преступлений коррупционной направленности
При написании данной работы использовались методы научного анализа и сравнения. Данная работа состоит из введения, основной части, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с тем, что коррупция в России приобрела сегодня угрожающий масштаб, на начальном этапе реализации антикоррупционной стратеги необходимо использовать имеющийся богатый опыт как зарубежный, так и отечественный. Несмотря на противодействие со стороны российского государства, принятие различных профилактических, предупредительных и карательных мер, современная коррупция охватывает все новые и новые сферы жизнедеятельности.
Это негативно сказывается, прежде всего, на политической устойчивости и экономической безопасности страны. Особую озабоченность вызывает то, что с помощью коррупции организованной преступностью осуществляется теневая коммерческая деятельность по производству и реализации запрещенных товаров и услуг, приносящих сверхприбыли (торговля наркотиками, оружием, людьми, проституция, «отмывание» денег и другие).
Анализ деятельности по совершенствованию государственного управления за последнее десятилетие показывает, что эта деятельность была разбита на блоки - административная реформа, реформа государственной службы, электронное правительство и бюджетная реформа. Однако такой подход к модернизации не привел к действенному результату. Повышение эффективности взаимодействия государственной власти и гражданского общества как одно из направлений административной реформы фактически является декларативным.
Взаимодействие государственной власти и гражданского общества не привело ни к реальному влиянию общества на принятие управленческих решений государственной власти, ни к осуществлению контроля действии государственного аппарата со стороны граждан, ни к противодействию коррупции в целом.
Представляется возможным выделить две причины проблем в взаимодействии государства и гражданского общества в области противодействия коррупции.
Во-первых, отсутствует активное гражданское общество, а во-вторых, не налажен механизм вовлечения институтов гражданского общества в деятельность по борьбе с коррупцией. Вопросы формирования гражданского общества в России являются наиболее актуальными для специалистов социальных наук: политологии, социологии, юриспруденции.
Особое значение придается проблеме становления гражданского общества как самостоятельного и активного политического игрока, способного влиять на власть, что активно обсуждается в научной литературе.
Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод о том, что становление идеи гражданского общества в России затруднено не только наличием общества пассивного в этом отношении и делегирующего эту функцию государству, но и огромным бюрократическим аппаратом, представляющим это государство, с одной стороны, пытающимся формально закрепить построение гражданского общества и правового государства, а с другой стороны, фактически в этих процессах не заинтересованным.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - N 9. - Ст. 1
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ// Собрание законодательства РФ. - N 3. - Ст. 7.
3. Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию" (заключена в г. Страсбурге 27.01.1999)// Собрание законодательства. - 03.03.2018. - N 3. - Ст. 17.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (// Собрание законодательства РФ. - N 6. - Ст. 3.
5. Распоряжение Президента РФ от 9 декабря 2000 г. N 556-рп "О подписании Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее Протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее"// Собрание законодательства. - N 9. - Ст. 18.
6. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - N 6. - Ст. 3.
7. Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - N 3. - Ст. 3.
8. Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ // Собрание законодательства. - N 3. - Ст. 1.
9. Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ // Собрание законодательства. - N 9. - Ст. 2.
10. Федеральный закон "О стратегическом планировании в Российской Федерации" от 28.06.2014 N 172-ФЗ // Собрание законодательства. - N 9. - Ст. 8.
Материалы судебной практики
11. Постановление № 22-178/2019 22К-178/2019 3/2-18/2019 от 30 января 2019 г. по делу № 22-178/2019//Консультант Плюс
12. Апелляционное постановление № 22К-33/2019 от 30 января 2019 г. по делу № 22К-33/2019//Консультант Плюс
Научная литература
13. Авдеев, П.Р. Уголовное право России. В 2 томах. Том 2. Особенная часть. – М.: Норма, 2015. – 932 с.
14. Бурлаков, Б.Н. Уголовное право и личность преступника. – СпБ.: Издательство юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, 2016. – 240 с.
15. Иринова, К.Е. Российское уголовное право. В 2 томах. Том 2. Особенная часть. – М.: ТК Велби, Проспект, 2015. – 672 с.
16. Лопаткина, А.Е. Уголовное право. – М.: Юрайт, 2014. – 357 с.
17. Малиновский, В.А. Организационная деятельность в уголовном праве России (виды и характеристика). – М.: Проспект, 2014. – 192 с.
18. Нырковой, И.Д. Уголовное право России. Общая часть. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. – 560 с.
19. Орлова, У.Н. Уголовное право. – М.: Юрайт, 2015. – 662 с.
20. Разумовская, А.П. Уголовное право России. Часть особенная. – М.: Wolters Kluwer, 2015. – 464 с.
21. Разумовская, Д.А. Уголовное право. Общая и Особенная части. – М.: Высшее образование, 2014. – 576 с.
22. Рарога, А.И. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. Практикум. – М.: Проспект, 2013. – 240 с.
23. Резова, О.Р. Уголовное право. Истоки, реалии, переход к устойчивому развитию. – М.: Проспект, 2016. – 888 с.
24. Решетова, П.К. Уголовное право. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2016. – 832 с.
25. Самойлов, П.Е. Уголовное право. Общая и Особенная части. – М.: Норма, 2017. – 576 с.
26. Саратова, О.Л. Шпаргалка по уголовному праву. Особенная часть. – М.: Окей-книга, 2015. – 320 с.
27. Сверчков, В.В. Уголовное право. Особенная часть. – М.: Юрайт, 2013. – 232 с.
28. Сереков, Д.О. Уголовное право. Общая и Особенная части. – М.: Юрайт, 2013. – 592 с.
29. Симонов, А.О. Уголовное право России. Общая часть. – М.: Юстицинформ, 2016. – 496 с.
30. Скоробогатов, О.Н. Уголовное право (комплект из 2 книг). – М.: Юрайт, 2013. – 1504 с.
31. Тарбагаев, Р.А Уголовное право. Общая часть. – М.: Проспект, 2016. – 448 с.
32. Тарбагаев, С.А. Уголовное право. Общая часть. – М.: Проспект, 2015. – 448 с.
33. Уварова, В.Н. Уголовное право. – М.: Юрайт, 2013. – 464 с.
34. Федоров, К.Е. Уголовное право России. Общая часть. – М.: Юстицинформ, 2015. – 496 с.
35. Федорова, Д.О. Уголовное право России. Практический курс. – М.: Волтерс Клувер, 2015. – 800 с.
Электронные ресурсы
36. Мельникова А. А. Коррупция как угроза безопасности современного государства и общая концепция борьбы с проблемой // Молодой ученый. — 2016. — №12. — С. 630-631. — URL https://moluch.ru/archive/116/31409/ .
37. Скорюкова М. А., Чистотина Н. В. Коррупция — проблема современной России [Текст] // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2017 г.). — СПб.: Заневская площадь, 2017. — С. 51-54. — URL https://moluch.ru/conf/econ/archive/131/6702/ .
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024