Вход

Право на жизнь новорождённых: законодательная регламентация и практика реализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 443277
Дата создания 2020
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...……..3
Глава I. ПРОБЛЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ БЭБИБОКСОВ..…………………………………………………………………….…..….6
1.1. Понятие, значение и реализация бэби-боксов в разных странах …….….6
1.2. Законодательная регламентация бэби-боксов в Российской Федерации.....11
Глава II.СООТНОШЕНИЕ АБОРТОВ И ПРАВА НА ЖИЗЬ………….…15
Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРОВОДИМОГО СРЕДИ ГРАЖДАН ГОРОДА КАЛУГИ…………………18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..21
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………….……………..23
ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………………………………21

Введение

Права человека - это неотъемлемый атрибут каждого члена общества. А самыми уязвимыми членами общества являются, конечно же, дети. Защита прав ребенка в современной России относится к числу актуальных проблем, порожденных явным неблагополучием в положении несовершеннолетних детей как в обществе, так и в семье. И трудно сказать, в чем причина такого неблагополучия и кто виноват в этом в первую очередь - государство или семья. Однако особое место в системе мер поддержки детей занимают нормы права, закрепляющие возможность использования всех существующих в реальной действительности мер и способов обеспечения нормального духовного и физического развития ребенка.
Озабоченность по поводу воплощения прав ребенка в действительность, проявленная на международном уровне, понятна, ибо мировое сообщество обеспокоено состоянием будущих поколений, их способностью на должном уровне поддерживать жизнь человека. К сожалению, нередко мы наблюдаем ситуацию, когда права детей нарушаются, но уполномоченные на то люди активно их отстаивают.
Сложнее ситуация обстоит с урегулированием прав и свобод новорожденных. В Российской Федерации имеется пробел в законодательстве в связи с отсутствием как таковых прав новорождённых. Каждый, еще не появившись на свет, обладает определенными правами, которые принадлежат ему в силу самого факта зачатия. При этом права неродившегося ребенка защищаются государством при помощи правовых норм и органов государственной власти, например, суда.
Выбор мною данной темы работы обусловлен ее несомненной актуальностью в современный период. Каждый из нас по Конституции РФ имеет право на жизнь, которое открывает перечень личных прав человека и гражданина, оно в первую очередь должно обеспечиваться правом жизнеспособного ребенка на рождение. К сожалению, в российской юриспруденции подобное право почти отсутствует, точнее, "поглощается" общим понятием права на жизнь. Между тем проблема обеспечения его в отношении определенного контингента детей именно на указанном этапе рождения чрезвычайно актуальна.
Сущность проблемы состоит в том, что жизнь многих физиологически сформировавшихся в утробе матери жизнеспособных детей, насильственным образом прекращается путем операции прерывания беременности на поздних ее сроках и это деяние не признается посягательством на жизнь. Правовое обоснование таких актов производится только в документах ведомственного значения.
С этой проблемой связана другая актуальная, в наши дни проблема - защиты жизни и здоровья женщин материнского возраста. К сожалению, Россия занимает одно из позорных первых мест в мире по материнской смертности - смертности женщин детородного возраста, большую часть которой составляют случаи летального исхода при абортах и их осложнениях.
Кроме этого, на данный момент, по моему мнению, очень актуальным является предложенный Еленой Мизулиной законопроект, в котором предлагается отменить бэби боксы.
Степень научной разработанности на данный момент очень мала из-за того, что законопроект Елены Мизулиной является новым в законодательстве Российской Федерации .
Объектом исследования выступили отношения в сфере защиты материнства и детства. Предметом – особенности законодательного закрепления прав новорождённых .
Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
1) Беспокойством за будущее страны ;
2) Внесённым Еленой Мизулиной законопроектом о запрете бэби-боксов и вывода операций по искусственному прерыванию беременности из полюса обязательного медицинского страхования ;
Цель данной курсовой работы – исследование законодательство и практическую регламентацию права на жизнь новорождённых.
В ходе исследования в работе решаются следующие задачи:
1. Изучить общие положения о правах новорождённых в законодательстве .
2. Оценить особенности прав новорождённых, их законодательную и практическую регламентацию .
3. Проанализировать законопроект, внесённый Еленой Мизулиной .
Структурно работа состоит из введения, трёх глав и заключения, изложенных на страницах машинописного текста.

Фрагмент работы для ознакомления

Работа была написана самостоятельно. Прошла проверку на антиплагиат и была защищена на оценку "отлично"

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СПС Консультант-Плюс.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 30.03.2016) // СПС Консультант-Плюс.
3. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)

Учебники и учебные пособия

4. Косова О.Ю. О конституционном принципе защиты семьи государством // Правоведение. 1997. № 2.
5. Романовский Г.Б. Юридическое определение момента возникновения права на жизнь // Государство и право. 2007. № 11. С. 71 - 78.
6. Сгречча Э., Тамбоне В. Биоэтика: Учебник. - М., 2002. С. 158.
7. Федеральный закон об основных гарантиях прав ребенка в РФ, М., 2010.
8. Каширцева Е., Шабельник Е. «Права на каждый день» М., Вита-пресс, 19
9. Арчакова Т. О. Практики анонимного оставления новорождённого ребёнка в Европе и США: многообразие подходов // Социальная психология и общество. — 2012. — № 4.
10. Сильченко Е. В. «Окно жизни», или Некоторые аспекты реализации в России проекта «Бэби-бокс» / Е. В. Сильченко, Н. А. Шамшурина // Наука, образование, общество: тенденции и перспективы развития : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 11 дек. 2016 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. — Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. — С. 336–338.
Интернет источники
11. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бэби-бокс
12. https://rg.ru/2013/07/05/deti.html
13. https://ru.wikipedia.org/wiki/Аборт
14. http://www.mskagency.ru/materials/2594734
15. http://www.bbc.com/russian/features-37494673
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00641
© Рефератбанк, 2002 - 2024