Вход

Система наказаний в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 443132
Дата создания 2020
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 030руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава I. Понятие и история развития уголовных наказаний 6
1.1. Исторические аспекты возникновения и развития института наказания в отечественном уголовном праве 6
1.2. Понятие и содержание наказания в науке уголовного права Российской Федерации 13
1.3 Социальное назначение и функции уголовного наказания 17
Глава II. Характеристика отдельных видов наказаний 21
2.1. Наказания, не связанные с изоляцией от общества 21
2.2. Наказания, связанные с изоляцией от общества 26
Заключение 32
Список использованных источников 34

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время, в Российской Федерации хоть и идет тенденция на сокращение некоторых видов преступлений, но преступность сохраняется на достаточно высоком уровне. Естественно, что при этом у общества возникают вопросы о собственной безопасности.
Уголовный кодекс РФ в ст. 2 провозглашает в качестве своих задач: охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также осуществление предупреждения преступлений, посредством установления оснований и принципов уголовной ответственности, определения опасных для личности, общества или государства деяний, которые признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.
В настоящей работе, мы рассмотрим вопросы исторического характера, их влияние на настоящее российское уголовное законодательство в сфере целей уголовного наказания, что собой представляет наказание вне временных рамок.
Рассмотрим актуальность имеющихся мер воздействия направленных на достижение вышеуказанных целей. Эти меры показывают, возможно, ли в нашем настоящем обществе, создать механизм, направленный на гуманизацию уголовного законодательства, о котором также в научной среде идут дискуссии, и скорее всего в ближайшем будущем, произойдет глобальный перелом, что наше государство придет к тому рубежу, когда надо делать выбор, связанный с гуманизацией уголовного законодательства или наоборот к ужесточению.
В настоящей работе также рассмотрим, такие вопросы, как социальная справедливость, исправление осужденного, предупреждение новых преступлений как цели наказаний. Где большую роль играет индивидуализация назначения наказания.
Объект исследования. Объектом исследования в курсовой работе являются вопросы отражающие сущность, содержание, социально – правовую значимость целей уголовного наказания, а также их роль в общей политике государства по назначению наказаний.
Предмет исследования. Предметом исследования являются российское законодательство, мнения, касающиеся рассматриваемого объекта в научной среде, в том числе механизм достижения целей уголовного законодательства, и роль государства в этом процессе.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является рассмотрение целей уголовного наказание, определение их роли и значение в практике реализации наказаний в российском уголовном законодательстве.
В задачи исследования входит:
- рассмотрение исторического развития назначения на законодательном
уровне;
- рассмотрение карательного элемента государственной уголовной политике, отражающегося в содержании уголовного наказания;
- провести характеристику уголовных наказаний, не связанные с изоляцией от общества и связанных с ней.
Теоретической основой курсовой работы являются научные работы в науке уголовного права, уголовно - исполнительного права, а также криминологии.
В ходе написания работы автор опирался на научные труды современных ученых-юристов: В.И. Зубкову, А.И. Рарога, Н.Н. Дударь, И.Г. Набиева, В.А. Уткина, Р.М. Файзутдинова, В.В. Крюкова, Ф.Б. Милюкова, С.Б. Карамашева, А.Ф. Мицкевича, В.Н. Орлова, М.А. Темирханова, С.А. Жовнир, Л.Л. Кругликова, О.Н. Бибика и др.
А также прорабатывались труды ученых-юристов прошлого, таких как: Н.Я.Фойницкого, С.В. Познышева, И.С. Ноя, А.Л. Ременсона, М.Д. Шаргородского, Б.С. Утевского и др.
Методология исследования. Методология исследования содержит современное уголовно – правовое учение, общие и специальные методы познания социальных явлений, отражающих действительность: историко-правовой, познавательно - теоретический, статистический.
Нормативную основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, уголовное законодательство, уголовно
- исполнительное законодательство, иные нормативно правовые акты, а также Концепция федеральной целевой программы «Развитие уголовно – исполнительной системы (2017 – 2025 годы)».

Фрагмент работы для ознакомления

В ходе проведенной работы по исследованию системы уголовных наказаний, их достижения, и роли в уголовном законодательстве Российской Федерации, были сделаны следующие выводы:
1. Наказание, является уголовно-правовым механизмом в распоряжении государства, для борьбы с преступностью, в целях охраны прав и свобод граждан и общества. Наказание, изначально является необходимостью, в связи с тем, что только с помощью неотвратимости наказания есть возможность удержания от совершения новых и новых преступлений.
2. Исторический аспект, нам показывает, как развивалось наказание, как от покарания преступника, законодатель приходит к точке зрения, что необходимо преступника исправлять. В течение многих лет, одна часть ученых-юристов пытается избегать и не признавать «кару» как часть понятия наказание, другая же часть ученых, признает, что хоть на законодательном уровне «кара» это не цель «наказания, но само наказание по своему содержанию является карой».
3. В науке уголовного права Российской Федерации, место наказания, очень значимое, так как является мерой государственного принуждения, эта мера, по мнению автора работы, включает в себя элемент кары, и российскому уголовному законодательству, назначается только судом виновному лицу. Но, в настоящее время, наказание так же включает воспитательно – исправительные элементы. Что означает, что государство не ставит себе целью возмездия за совершенное преступление, а направляет свою деятельность на исправление осужденного, в целях обеспечения общественной безопасности.
4. Наказание играет социально значимую роль, в отношениях между государством и обществом. Уголовное наказание, это социально – оправданная деятельность государства, которая включает в себя не только реакцию государства на совершенное преступление, но и одобрение социума, который также хочет защитить свои права и свободы от преступных посягательств.
Система наказаний - это не просто набор мер государственного принуждения, а разумная система взаимосвязанных мер, подчиненных идее наиболее эффективного достижения целей уголовного наказания.
Комплексный подход при рассмотрении закрепленных в уголовном законодательстве Российской Федерации видов уголовных наказаний свидетельствует о наличии определенной системности данного объекта. Установленные в отечественном законодательстве наказания разнообразны и многоплановы. Часть из них имеет долговременной характер процесса исполнения, другие ограничиваются разовыми действиями. Ряд наказаний связан с лишением или ограничением свободы, большинство не имеет такого карательного воздействия. Между ними имеются связи различных видов и форм
Можно констатировать, что существуют наказания, которые однозначно не могут сочетаться между собой, другие допускают сочетание с определёнными наказаниями, а есть такие, которые без сочетания с другими наказаниями сочетаться не могут. Например, лишение свободы на определённый срок и исправительные работы - наказания не сочетаемые, лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и арест - сочетаемые, а такое наказание, как лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, может назначаться только в сочетании с иным наказанием.

Список литературы

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
2. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ // "Собрание законодательства РФ", 13.01.1997, N 2, ст. 198.
3. Федеральный закон от 28.12.2004 N 177-ФЗ О введении в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде обязательных работ // "Российская газета", N 290, 30.12.2004.
4. Постановление Наркомюста РСФСР от 12.12.1919 Руководящие начала по уголовному праву Р.С.Ф.С.Р. // СУ РСФСР, 1919, N 66, ст. 590. (Утратило силу).
5. Постановление ВЦИК от 01.06.1922 (ред. от 25.08.1924) "О введении в действие Уголовного Кодекса Р.С.Ф.С.Р." (вместе с "Уголовным Кодексом Р.С.Ф.С.Р.") // СУ РСФСР, 1922, N 15, ст. 153. (Утратило силу).
6. Постановление ВЦИК от 22.11.1926 (ред. от 27.04.1959) О введении в действие Уголовного Кодекса Р.С.Ф.С.Р. редакции 1926 года (вместе с "Уголовным Кодексом Р.С.Ф.С.Р.") // СУ РСФСР, 1926, N 80, ст. 600. (Утратило силу).
7. Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960) // Свод законов РСФСР. Т. 8. С. 497. (Утратил силу).
8. Булгаков С.Н. Институт судимости в РФ // СПС КонсультантПлюс. 2019.
9. Галиева, Р. Ф. Правовое регулирование труда лиц, осуждённых к исправительным работам. [Текст] / Галиева, Р. Ф. // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. – 2011. - №2. С. 20.
10. Егоров B.С. История уголовного наказания в период становления российского права // Государство и право. 2006. № 5. С. 114-117.
11. Жариков Ю.С. Конституционные основы справедливости уголовной ответственности // Современное право. 2019. N 4. С. 39 - 42.
12. Зубкова, В. И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. [Текст] / Зубкова, В. И. // – Москва. – 2012. С. 145.
13. Зубкова, В. И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. [Текст] / Зубкова, В. И. // – Москва. – 2012., с. 20
14. Любивая М.Н. Принцип индивидуализации наказания как один из принципов уголовного права // В сборнике: Государственный муниципальный и хозяйственный менеджмент: состояние и пути совершенствования сборник научных трудов по материалам 6 региональной научно-практической конференции. 2017. С. 236-238.
15. Макаров А.В., Мисюля Л.А. Штраф как финансово-правовая санкция в системе мер уголовной ответственности // Российская юстиция. 2017. N 8. С. 25 - 28.
16. Манна, А., Ширализаде, Э. Сущность и содержания наказания в виде ограничения свободы. [Текст] / Манна, А., Ширализаде, Э. // Вестник Российского университета дружбы народов. – 2014. - №3. С. 88-94.
17. Подройкина И.А. Понятие системы уголовных наказаний с позиции общей теории систем // Юристъ - Правоведъ. 2018. № 2 (85). С. 132-136.
18. Позднышев С.В. Основные начала науки уголовного права. Общая часть уголовного права. Общая часть уголовного права. М., 1912.
19. Сыч, К. А. Уголовное наказание и его состав: теоретикометодологические аспекты исследования : дис. … д-ра юрид. наук : 12.00.08 / Сыч Константин Антонович. — Рязань, 2001.
20. Тарыкин, В. К., Шуклин, И. А. О реализации основных целей концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. [Текст] / Тарыкин, В. К., Шуклин, И. А. // Уголовное право в эволюционирующем обществе: проблемы и перспективы. – С. 412., с. 207-211
21. Федюшин, А. К. К вопросу об исполнении наказания в виде ограничения по военной службе. [Текст] / Федюшин, А. К. // Социально-экономические явления и процессы. – 2015. - №8. С. 207-211.
22. Характеристика лиц, содержащихся в исправительных колониях для взрослых [Электронный ресурс] // Доступ: http://fsin.su/structure/inspector/iao/statistika/Xar-ka%20lic%20sodergahixsya%20v%20IK/.
23. Характеристика лиц, состоящих на учёте в уголовно-исполнительных инспекциях. [Электронный ресурс] // URL: https:// фсин.рф/structure/inspector/iao/statistika/Xar-ka%20v%20YII/.
24. Чучаев А.И. Наказание в уголовном праве России: антология идей // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина. 2015. № 7 (11). С. 51-78.
25. Шаргородский М.Д. Наказание, его цели и эффективность. -Л., 1973. С. 12-13.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00575
© Рефератбанк, 2002 - 2024